Рейтинг@Mail.ru
Победа баскетболисток курского "Динамо" в экспериментальном розыгрыше КР - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Победа баскетболисток курского "Динамо" в экспериментальном розыгрыше КР

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкБаскетболистки команды "Динамо" (Курск) радуются победе в "Финале Четырех" женского Кубка России по баскетболу
Баскетболистки команды Динамо (Курск) радуются победе в Финале Четырех женского Кубка России по баскетболу
Читать в
Баскетболистки курского "Динамо" впервые в истории клуба завоевали Кубок России, став победительницами экспериментального розыгрыша турнира, в котором клубам было запрещено использовать легионеров.

ОРЕНБУРГ, 1 фев - Р-Спорт, Семен Галькевич. Баскетболистки курского "Динамо" впервые в истории клуба завоевали Кубок России, став победительницами экспериментального розыгрыша турнира, в котором клубам было запрещено использовать легионеров.

"Динамо" обыграло в финальном матче подмосковную "Спарту энд К" (68:49), бронзовым медалистом турнира стали хозяйки "Финала четырех" баскетболистки оренбургской "Надежды", в матче за третье место одолевшие УГМК из Екатеринбурга (70:56). Победители шести предыдущих розыгрышей турнира на этот раз остались без медалей.

Баскетболистки курского "Динамо" - обладательницы Кубка России 2014/2015 >>>

День первый: УГМК сложил полномочия, "Динамо" выиграло скрытый финал

Первый игровой день "Финала четырех" задал турниру высочайшую планку. В первом полуфинале "Спарте энд К" и УГМК для определения победителя пришлось играть овертайм, в котором подмосковный клуб на последних секундах вырвал победу. Таким образом, уже после первого матча стала ясно, что Кубок России получит нового обладателя - ранее трофей выигрывали только УГМК и ЦСКА.

"Хотя в четвертой четверти силы уже стали заканчиваться, но мы боролись до конца, - сказала агентству "Р-Спорт" 16-летняя центровая "Спарты энд К" Мария Вадеева, ставшая самой результативной в составе подмосковного клуба. - Мы были командой, единым целым с самой первой секунды. Очень рады победе, надеемся, что теперь мы займем место УГМК, шесть лет подряд выигрывавшего Кубок России".

УГМК в Кубке России смог использовать только пять игроков основного состава (остальные семь - легионеры), клубу из Екатеринбурга пришлось привлекать шесть человек из молодежной команды.

"Конечно, было непросто, потому что у нас в ротации пять-шесть игроков, а у "Спарты" - девять. Но для нас это не может служить оправданием. Мы допустили много ошибок в защите, особенно в первой половине. В целом считаю, скорее мы проиграли этот матч, чем "Спарта" выиграла", - поделился мнением об игре главный тренер УГМК Олаф Ланге.

Второй полуфинальный матч получился не менее захватывающим, игру между принципиальными соперниками - "Надеждой" и курским "Динамо" - можно признать скрытым финалом Кубка России. "Бело-голубые", проигрывая после трех четвертей, в четвертой вырвали путевку в финал. Главным героем встречи стала форвард "Динамо" Кристина Аликина, набравшая 20 очков.

"Мы просто очень хотели выиграть, настраивались, знали, что не победим "Надежду" каким-то мастерством или суперсыгранностью, потому что наши российские игроки в сезоне много времени проводят на скамейке. Мы победили за счет огромного желания, сплоченности, поддержки друг друга", - подвела итоги полуфинала Аликина, в розыгрыше Евролиги нынешнего сезона сыгравшая всего 6 минут.

"Удача была на стороне Курска, - заявила защитник "Надежды" Елена Беглова. - Нам не хватило концентрации, допускали промахи из-под кольца без сопротивления и подбор проиграли. Турнир на поражении не заканчивается, в матче за третье место на своей площадке нужно брать медали".

Клубы премьер-лиги обсудили будущее женского баскетбола

Перед началом полуфинальных матчей в Оренбурге состоялось совещание руководителей клубов женской премьер-лиги, на котором был принят ряд важных решений. Так, например, клубы выразили готовность расширить состав участников до 16 команд, то есть принять в лигу до 6 клубов суперлиги.

Также решено, что каждый клуб премьер-лиги обязан иметь в своей структуре две команды. "Помимо основной, это дублирующая команда, которая будет играть в суперлиге или высшей лиге - с этим каждый клуб определится сам, ориентируясь на уровень своих воспитанников. Молодежный чемпионат, таким образом, будет расформирован. И это правильно, потому что соревновательный уровень в суперлиге и высшей лиге выше", - рассказал агентству "Р-Спорт" директор УГМК Максим Рябков.

Из других важных моментов стоит отметить, что лимит на легионеров в сезоне-2015/16 не претерпит изменений, что следующий сезон почти со стопроцентной вероятностью начнется раньше, а также объявление руководства РФБ о намерении сократить финансовую нагрузку на клубы. Решение о том, как будет играться Кубок России в следующем сезоне (с легионерами или без), пока не принято.

День второй: трофей - Курску, бронза – хозяевам

Матч за третье место довольно легко был выигран "Надеждой", хозяева "Финала четырех" уже по итогам первой четверти добились задела в 16 очков, который и позволил им уверенно довести дело до победы. Показалось, что утешительный финал не вызвал никакого интереса у баскетболисток УГМК.

"Дело не в том, что мы хотели выиграть бронзу меньше, чем "Надежда", - выразила несогласие центровая клуба из Екатеринбурга Наталья Анойкина. - Просто мы сильно устали физически. Из всех команд в "Финале четырех" у нас самая короткая скамейка, очень сложно играть два дня подряд по сорок минут впятером-вшестером. На "Финал четырех" мы ехали за победой, даже впятером-вшестером мы должны были выигрывать Кубок России".

"Мы очень хотели реабилитироваться за поражение в полуфинале перед своими болельщиками, перед своим руководством, перед людьми, которые в нас верят, и перед собой, конечно, - призналась центровая "Надежды" Наталья Виеру. - Мы доказали, что что-то умеем, завоевав бронзу. Нам важно было закончить победой, к тому же, "лисиц" из УГМК всегда приятно обыграть".

Настоящей борьбы не получилось и в финале турнира, где курское "Динамо", имеющее в составе трех чемпионок Европы (Евгения Белякова, Ирина Осипова, Людмила Сапова), взяло верх в противостоянии опыта и молодости. Ключевой в матче стала вторая четверть, в которой "Динамо" добилось победы с разницей в 10 очков (22:12), и особенно ярко себя проявила натурализованная американка Эпифания Принс (8 очков, т3 подбора, 2 перехвата и 2 передачи). Курский клуб к концу четвертой десятиминутки довел разницу в счете до 19 очков (58:49).

"Победы в финале мы добились за счет опыта, - сказал капитан "бело-голубых" Белякова. - Ирина Осипова, Людмила Сапова, Кристина Аликина - все сыграли гроссмейстерски. В финале играли гроссмейстеры против профессиональных, но еще молодых девчонок. Очень рада за "Спарту", они заслуженно были в финале, у них все еще впереди. Главным матчем "Финала четырех" для нас был полуфинал. Мы знали, что Кубок России никуда от нас не уйдет, если мы обыграем в полуфинале "Надежду". Так что все понятно было уже в первый день".

Главный тренер "Спарты энд К" Александр Васин считает второе место успешным результатом для самой молодой команды премьер-лиги (средний возраст - 20,5 года). "Для нас второе место - это успех, который станет новым стимулом в развитии для наших молодых и талантливых игроков. Результат финала закономерен: более опытная команда победила более молодую. Хороший баскетбол мы показывали только эпизодически, для победы этого было мало", - сказал агентству "Р-Спорт" Васин

"Финал четырех" как залог побед сборной России

Самым ценным игроком турнира была признана центровая "Динамо" Ирина Осипова. "Я очень давно не видел такой игры от Ирины Осиповой, как и от (форварда "Динамо") Кристины Аликиной, набравшей 20 очков в полуфинале. Маша Степанова из УГМК напомнила о себе, я уже и не вспомню, когда она 20 очков последний раз набирала, как в субботнем полуфинале, и подборов сколько она собрала. Российские игроки в Кубке получили хорошую возможность заставить болельщиков вспомнить о них", - заявил Васин.

Лучшими в своих амплуа игроками "Финала четырех" были названы: разыгрывающая "Динамо" Эпифания Принс, атакующий защитник "Спарты энд К" Дарья Намок, легкий форвард "Динамо" Евгения Белякова, тяжелый форвард "Надежды" Марина Кузина, центровая "Спарты энд К" Мария Вадеева.

"Финал четырех" Кубка России запомнится необыкновенно интересными играми, прекрасными эмоциями, подаренными любителям баскетбола нашими российскими девчонками, и, конечно, гостеприимством Оренбурга, - подвела итоги турнира для агентства "Р-Спорт" исполняющая обязанности президента РФБ Юлия Аникеева. - Многие из тех, кто претендует на попадание в состав сборной России на Евробаскет, очень достойно себя проявили в "Финале четырех". Российские девчонки получили шанс показать себя и сполна им воспользовались".

"Мы оценили уровень подготовки девочек, оценили работу клубов. Будем надеяться, что проделанная нами совместно работа и в частности этот "Финал четырех" станут залогом будущих побед национальной команды. Уровень баскетбола, показанный командами в Оренбурге, был высочайшим. Турнир оставил радостное, крайне оптимистичное впечатление", - заключила Аникеева.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала