Сборная России одержала историческую победу на ЧМ по санному спорту - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Сборная России одержала историческую победу на ЧМ по санному спорту

СИГУЛДА (Латвия), 15 фев - Р-Спорт, Олег Богатов. Сборная России по санному спорту добилась исторической победы на чемпионате мира в Сигулде: Семен Павличенко спустя 34 года после успеха отечественного спортсмена стал сильнейшим в одиночном разряде.

Предыдущую победу одержал представитель СССР в 1981 году - золотую медаль выиграл Сергей Данилин.

В активе национальной команды еще две награды латвийской пробы: Татьяна Иванова в субботу завоевала серебряную медаль в соревновании женщин, а в воскресенье Иванова, Павличенко и двойкой Андрей Богданов/Андрей Медведев стали вице-чемпионами мира в командной гонке. Кроме того, Екатерина Катникова, Александр Перетягин и Богданов/Медведев стали победителями первенства мира среди спортсменов до 23 лет, а Екатерина Батурина завоевала бронзовую награду.

Борьбу за четыре комплекта наград турнира вели 37 мужчин и 40 женщин в одиночных разрядах, 23 двухместных экипажа и 12 сборных в эстафете, представляющих 21 страну мира.

Золотой прорыв Павличенко

После того как в мае 2014 года спортивную карьеру завершил трехкратный серебряный призер Олимпийских игр Альберт Демченко, место лидера команды стало вакантно. И в воскресенье Павличенко доказал, что способен принять эту эстафету. В первом заезде он выиграл у самого именитого действующего саночника мира немца Феликса Лоха 0,036 секунды, а во второй попытке не только удержал преимущество, но и увеличил отрыв до 0,071 секунды.

"Семен сегодня проехал просто безошибочно и заслуженно победил. Причем отрыв от Феликса Лоха при такой высокой плотности результатов довольно приличный", - заявил агентству "Р-Спорт" тренер сборной Демченко. А сам триумфатор признался, что еще после Олимпийских игр в Сочи думал только об одном - стать чемпионом мира в Сигулде.

Успех Павличенко поддержали коллеги по команде - Перетягин впервые в карьере занял высокое четвертое место, Степан Федоров - седьмое, а Евгений Воскресенский - одиннадцатое.

Иванова взяла высокую планку

Лидер женской сборной России Иванова снова доказала, что является одной из сильнейших спортсменок мира. У россиянки перед первым стартом порвалась застежка на обуви, но россиянка сумела финишировать третьей - вслед за титулованными немками Натали Гайзенбергер и Татьяной Хюфнер. На финише россиянка повредила руку, но, несмотря на это во второй попытке показала второе время и, обойдя Хюфнер, стала вице-чемпионкой мира. Победительницей турнира стала чемпионка Олимпиады-2014 Гайзенбергер.

Главный тренер сборной России Вальтер Плайкнер назвал второе место Ивановой "большим достижением". А президент Федерации санного спорта России (ФССР) Наталия Гарт подчеркнула: "Серебро Ивановой на самом главном соревновании сезона - это очень достойный результат. Но она могла претендовать и на золото. Просто первый заезд у нее не совсем получился - расстегнулась клипса на обуви, лопнул замок, и в конце трассы она ударилась рукой".

В соперничестве с Германией

Вторую серебряную награду россияне завоевали в эстафете. Вновь, как и на Олимпиаде в Сочи и на многих крупных турнирах последних лет, борьба за победу свелась к соперничеству сборных Германии и России.

Россияне две недели назад на этапе Кубка мира в Лиллехаммере уступили оппонентам всего 0,007 секунды. И на этот раз исход спора за золото был не ясен до последних метров дистанции. В итоге победу с преимуществом в 0,082 секунды вырвали немцы, выступавшие в золотом олимпийском составе 2014 года. За команду выступали Гайзенбергер, Лох и олимпийские чемпионы Сочи и чемпионата мира-2015 в двойках Тобиас Вендль/Тобиас Арльт.

На своем уровне

В состязании тандемов Богданов и Медведев заняли итоговое 7-е место, пара Владислав Южаков/Владимир Прохоров - 8-е, а двойка Александр Денисьев/Владислав Антонов не смогла завершить второй заезд. Демченко в разговоре с агентством "Р-Спорт" отметил, что результаты россиян не стали для него неожиданными, поскольку седьмое и восьмое места в двухместных экипажах на чемпионате мира - это "сегодняшний уровень" сборной.

В медальном зачете сборная России с тремя наградами заняла второе место. Первое - у сборной Германии (три золота, одно серебро, одна бронза), а третьей стала команда Австрии (одно серебро, одно бронза).

Следующий чемпионат мира пройдет 30-31 января 2016 года в Кенигзее (Германия).