БК "Зенит" одержал 7-ю победу подряд в Единой лиге ВТБ, дома одолев "Автодор" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

БК "Зенит" одержал 7-ю победу подряд в Единой лиге ВТБ, дома одолев "Автодор"

МОСКВА, 15 фев - Р-Спорт, Никита Павлов. Баскетболисты петербургского "Зенита" на своей площадке обыграли саратовский "Автодор" в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Встреча, состоявшаяся в воскресенье в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 94:86 (31:22, 22:25, 24:15, 17:24) в пользу хозяев паркета.

В составе победителей дабл-дабл оформил Вальтер Ходж (27 очков + 11 передач). Гостям наибольшее количество баллов принес Кортни Фортсон (18), дабл-дабл в активе Джереми Шаппелла (14 очков + 10 подборов).

"Зенит" подходил к игре в приподнятом настроении, ведь ему удалось пробиться в 1/8 финала Еврокубка. Может быть, этим и был обусловлен стартовый рывок хозяев, которые быстро набрали 10 очков и контролировали каждый участок поля. Однако саратовцы смогли навязать борьбу хозяевам, только 11 безответных баллов "Зенита" перед перерывом обеспечили им 10-очковый отрыв.

Вторую же четверть ударно начал "Автодор", ему удалось выиграть отрезок со счетом 9:0 и сократить отставание до трех баллов. Команда Василия Карасева долго не могла набрать ни одного очка во второй четверти, но когда им это удалось, началась игра на встречных курсах. Команды играли исключительно в атаку, забыв об оборонительных действиях. В итоге на большой перерыв команды ушли, набрав на двоих 100 очков - 53:47.

Все ждали дуэли защитников Ходжа и Фортсона, но если Ходж был настоящим вожаком, набирал важные очки и отдавал результативные передачи, то его визави не мог отметиться высокой результативностью. После третьей четверти Вальтер Ходж отметился 22 очками, в активе Фортсона было всего 12 баллов. Во многом благодаря этому "Зенит" контролировал ход игры во второй половине и держал "Автодор" на безопасном расстоянии. В итоге хозяева паркета довели дело до уверенной победы.

В следующем матче 21 февраля "Зенит" примет белорусский "Цмоки-Минск", а "Автодор" днем позднее на выезде сыграет с рижским ВЭФ.