Рейтинг@Mail.ru
Поражение "Спартака" от "Краснодара": играли смело, но не интеллигентно - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Поражение "Спартака" от "Краснодара": играли смело, но не интеллигентно

Читать в
Московский "Спартак" действовал, по мнению главного тренера Мурата Якина, смело в матче 18-го тура чемпионата России по футболу против "Краснодара", но уступил в игре, которую во многом сделал арендованный краснодарцами хавбек "красно-белых" Роман Широков.

МОСКВА, 8 мар - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Московский "Спартак" действовал, по мнению главного тренера Мурата Якина, смело в матче 18-го тура чемпионата России по футболу против "Краснодара", но уступил в игре, которую во многом сделал арендованный краснодарцами хавбек "красно-белых" Роман Широков.

Встреча, прошедшая в воскресенье в Москве на "Открытие Арене", завершилась со счетом 3:1 в пользу гостей.

Лучшие кадры матча >>>

Прорыв Широкова

"Краснодар" - структура, где все поделено по профилю. Опорная зона дробится отдельно и очень мелко. Юрий Газинский и Одил Ахмедов - сдерживающая сила, Павел Мамаев и Маурисио Перейра - творческая. По ходу игры профили умышленно путаются, начинается организованный хаос. Но это потом, а в начале - адаптация к полю, расстановка сил, игра наощупь и никакой самодеятельности.

На "Открытие Арене" в воскресенье "Краснодар" стартовал в соответствии со стереотипами. В которые не вписывался и в которые вглядывался лишь один человек - Роман Широков. Принадлежащий "Спартаку", игравший против него на правах аренды, он своими действиями сперва напомнил рассказ Максима Калиниченко, украинского плеймейкера "красно-белых", очутившегося в сборной Украины, где, по его признанию, было три профиля: защитник без подробностей, Андрей Шевченко и опорные полузащитники. Как рассказывал Калиниченко, бывало, на поле выходили по шесть-семь опорных таких хавбеков, и никто никому не объяснял, что нужно делать.

Широков ходил по мокрому от снега, дождя и пота воскресному полю с разведенными в стороны руками, будто не понимая, как движется мяч. Он явно требовал от партнеров ускорения, явно - обострения, и еще более явно - возврата мяча ему, Широкову. Но Газинский не делился мячом даже с Ахмедовым и даже в те мгновения, когда нужно было это делать, чтобы "расставить" соперника и продолжить наступление. Мамаев и Перейра пока не включились. Широкова в роли статиста хватило на пять минут и двадцать секунд. На шестой он взорвался, отобрал мяч у кого-то из спартаковских хавов, вернул его немного назад, вновь развел руки, притормозил, но средняя линия его команды продолжила академичное перекатывание мяча. Нащупывая игру, приглядываясь, лишая себя игровых инстинктов.

Еще по полю изящно перемещался Жоаозиньо, из которого главный тренер южан Олег Кононов, похоже, то ли по лекалам Валерия Лобановского создает Владимира Бессонова (умного креативщика, работавшего на правом краю обороны), то ли пытается воссоздать Марсело образца мадридского "Реала". Парень с классным дриблингом, игровым мышлением, чувством гола и голевого паса впервые в официальных матчах за "Краснодар" атаковал от левой бровки обороны. Сам тренер прикрыл свой методический риск травмой профильного защитника Артура Енджейчика. "Жоаозиньо - игрок атакующий. Но в связи с проблемами Енджейчика мы сделали вывод, что нам нужен фланговый атакующий защитник, который может и начинать атаки, и продолжать их", - объяснил Кононов.

Штанга Глушакова

Когда из кубанцев агрессивностью отличался лишь Широков, "Спартак" стремился к подобному всей командой, все на той же шестой минуте нападающий Квинси Промес оказался на краю штрафной, сделал финт влево, тут же без особых размышлений вправо, и, падая, нанес неточный удар в ближний угол. "Мы смело атаковали, но нам не хватило хладнокровия и интеллигентности в завершающей стадии", - заявил главный тренер спартаковцев Мурат Якин после матча, но подумал он об этом, похоже, уже в первой половине.

На 22-й минуте Мамаев получил пас в штрафную забросом и смачно приложился с края штрафной. Голевой момент завершился ударом от ворот. Графика "пас из глубины по центру на выход к воротам Артема Реброва" просматривалась в игре "Краснодара" все более отчетливо. Пас проходил всегда, но в первом тайме адресата не нашел ни разу. В одном из эпизодов Широков таким образом пытался включить Жоаозиньо, но бразилец пока ищет свой коридор для проходов из фланговых тылов к одиннадцатиметровой отметке соперника.

На 30-й минуте гости поступили практичнее - Ари принял в штрафной верховую подачу из глубины, аккуратно - быстро, но не спеша, - ушел поочередно от двух опекунов и пробил с разворота низом в дальний угол. Экс-спартаковцу совсем немного не хватило точности.

Под занавес первой половины классический и смелый, по определению Якина, наскок с передачей с фланга в центр штрафной в исполнении "Спартака" завершился плотным ударом Дениса Глушакова в штангу. "Этот момент никоим образом не сказался на нас, - отметил голкипер "Краснодара" Андрей Дикань. - Гола-то не было".

Молодежь на щите

Вскоре Широков стал основным созидающим элементом в составе "Краснодара", успевая накоротке поиграть с Перейрой и Мамаевым, а после вернуть себе мяч и сделать так называемый последний пас. Подобное проходило в одном темпе, без пауз, поэтому предполагаемый "страйкер" находился уже в офсайде. Однажды в роли такого форварда Широков оказался сам, предпочтя не затяжную комбинацию с поиском лучшей позиции, а розыгрыш с правым защитником Виталием Калешиным. Но опасности инициатива Широкова для голкипера "Спартака" Артема Реброва в себе не таила.

Прошло чуть более пяти минут, и Широков открылся по правому краю в штрафной, получил мяч от Ари в контратаке... Позиция не была голевой, но зоркие мастера из таких попадают в углы ворот регулярно. Главное, принимать решение быстро. Широков промедлил и с решением, и с качеством последующего дриблинга. Мяч был потерян и спешно отбит, но налетевший Перейра плотно пробил сетку ворот. Ребров даже не гадал, он просто замер.

"Решающий момент был тогда, когда мы пропустили первый мяч", - вспомнил эпизод Якин на пресс-конференции. И резюмировал: "Не считаю, что у нас все плохо".

Когда игра выходит из-под контроля тренера, он, бывает, "дает шанс молодым". Многие таким образом прикрывают собственные огрехи. Когда следует двойная замена, тренер старается решить запущенные проблемы прямо во время "боя". Якин сделал и двойную, и за счет молодых. На щите оказались Денис Давыдов и Вячеслав Кротов. Но пока ребята согревали мышцы возле резервного судьи, нападающий "Краснодара" Ари прошел с мячом по периметру вдоль штрафной, притормозил и инстинктивно ударил на технику - без замаха, без какой-либо скорости. Мяч от перекладины зашел в ворота Реброва.

"В любом случае мы не имеем права так играть, особенно дома", - сказал голкипер "красно-белых" и предложил "каждому в себе поковыряться".

Жоаозиньо тем временем осознал, что такое игра в обороне, и совершил отменный подкат под Промеса, лишив того редкой возможности навесить с фланга. В ответной атаке "Краснодар" забил третий гол, в котором бы и ляп, и работа над ошибками. Широков сыграл в стенку с партнером, вывел на пустые ворота Перейру, тот не дотянулся до мяча. У углового флажка мяч подобрал Калешин, навес которого замкнул Одил Ахмедов.

Мог отличиться еще раз и Ари - при счете 3:0. Однако, выйдя один на один с Ребровым, бразилец не смог переиграть вратаря, и при этом не отдал пас на свободного Широкова. "Когда выходишь на ворота, то видишь только вратаря, поэтому так оно получилось", - с чувством форвардовского достоинства заявил бразилец, но словесный "должок" Широкову все же вернул. "Роман - очень опытный игрок, он чувствует игру и знает мою манеру, поэтому с ним легко. Он очень техничный, вообще нет большой разницы между ним и бразильцем в этом плане", - добавил Ари.

Когда до конца матча осталось несколько минут, "Краснодар" уготовил фактически провокационную замену. На бровке появился полузащитник Владимир Быстров, некогда скандально перешедший в "Спартак" из "Зенита", а затем не менее скандально вернувшийся в Петербург. Быстров ожидал замены под свист спартаковских трибун, ему навстречу направился улыбающийся Широков, болельщицкая хула усилилась втрое, но заменился в итоге Ари.

"Что, как будто в первый раз мы их обыграли, что ли?", - подвел итог адаптировавшийся Широков. "Результат отвратительный", - отметил в другом углу "Открытие Арены" владелец "Спартака" Леонид Федун, упомянув, как "просто прекрасно" сыграл Ари, но ни слова не сказав про Широкова.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала