Рейтинг@Mail.ru
Фигуристы Кавагути/Смирнов способны бороться за золото чемпионата мира - эксперт - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Фигуристы Кавагути/Смирнов способны бороться за золото чемпионата мира - эксперт

Читать в
Действующим чемпионам Европы по фигурному катанию российской спортивной паре Юко Кавагути/Александр Смирнов на чемпионате мира в Шанхае по силам побороться за золотые медали, заявил агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион в парном катании, ныне тренер Олег Васильев.

МОСКВА, 19 мар - Р-Спорт, Мария Воробьева. Действующим чемпионам Европы по фигурному катанию российской спортивной паре Юко Кавагути/Александр Смирнов на чемпионате мира в Шанхае по силам побороться за золотые медали, заявил агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион в парном катании, ныне тренер Олег Васильев.

Кавагути/Смирнов пропустили прошлый сезон из-за серьезной травмы партнера, но сумели вернуться в спорт и в текущем сезоне выиграли этап Гран-при, а также стали третьими на чемпионате России. Затем пара одержала победу на чемпионате Европы, обойдя соотечественников олимпийских чемпионов 2014 года в команде и вице-чемпионов в турнире пар Ксению Столбову и Федора Климова, которые пропустят главный старт сезона.

"У нас есть Кавагути/Смирнов, которые реально борются за медали, - сказал Васильев по телефону. - При всех равных они будут стоять на пьедестале на второй или первой позиции. Причем это будет зависеть даже не столько от них, сколько от соперников. Борьба будет очень интересной, и наша пара имеет хорошие шансы быть на любом из трех призовых мест".

Фигуристы Базарова/Депутат недовольны итогами первого совместного сезона >>>

"Изначально канадцы (призеры чемпионата мира-2013 и победители Финала Гран-при Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд) имеют около четырех баллов преимущества в технической оценке, опять же, если мы говорим о чистых прокатах и стопроцентном исполнении всех элементов. А Юко с Сашей сильнее в артистическом плане, в плане исполнения программы", - считает собеседник агентства.

Васильев отметил, что негативно относится к тому, "когда спортсмены сами отказываются от участия в важнейшем старте сезона". "Для меня это плохой показатель. Поэтому то, что снялись Столбова/Климов, я даже как-то комментировать не считаю нужным", - подчеркнул специалист.

 

Соперников у россиян достаточно

 

По мнению собеседника агентства, двум другим российским парам - бронзовым призерам чемпионата Европы Евгении Тарасовой/Владимиру Морозову и Кристине Астаховой/Алексею Рогонову, которые заменили Столбову/Климова, по силам побороться "за попадание в топ-шесть".

Объявлен состав сборной России по фигурному катанию на чемпионат мира >>>

"Интересно посмотреть, как наши молодые пары справятся с волнением на своем дебютном чемпионате мира. Если кто-то из них войдет в шестерку сильнейших по итогам турнира, для них это будет хорошо", - считает эксперт.

"Но, безусловно, для России, как для державы с большой историей парного катания, которая всегда была лидером в этой дисциплине, не очень приятно, что наши вторая и третья пары будут только бороться за попадание в "шестерку". Мы привыкли к более высоким результатам. Но не нужно забывать, что происходит смена поколений и ребята на данном этапе учатся, входят в элиту, и в финальном варианте через год-два будут бороться за медали", - подчеркнул Васильев.

Тренер пояснил, что "соперников у россиян достаточно". "Помимо канадцев есть и китайские дуэты, все три их пары сильны технически. Как и прежде, они не столь сильны в катании, но сейчас их программы стали намного лучше, чем раньше. Есть и вторая канадская пара - Любовь Илюшечкина/Дилан Москович, которую нельзя сбрасывать со счетов", - сказал Васильев.

"Это пара новая, у них нет большого опыта, но катание очень задорное и смелое, поэтому они могут вмешаться в борьбу за лидерство среди тех, кто будет вне пьедестала. Французы Ванесса Джеймс/Морган Сипре, итальянцы Валентина Маркеи/Ондрей Хотарек хорошо себя показали на чемпионате Европы. Мы их опередили, но не слишком уверенно и сильно - борьба была равной", - объяснил эксперт.

На главном старте сезона "многое будет зависеть от того, как все спортсмены провели прошедшие полтора месяца". "Сразу станет ясно, кто смог качественно улучшить свое катание, свои программы. На мой взгляд, парное катание на этом чемпионате мира станет одним из самых интригующих видов - борьба за первые десять мест будет очень серьезной", - заключил Васильев.

Чемпионат мира пройдет 23-29 марта в Шанхае.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала