Рейтинг@Mail.ru
Российские сноубордисты провели один из лучших сезонов на мировой арене - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские сноубордисты провели один из лучших сезонов на мировой арене

Читать в
Сборная России по сноуборду в сезоне-2014/15 успешно выступила как на этапах Кубка мира, так и на чемпионате мира.

КРАСНОДАР, 21 мар - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Сборная России по сноуборду в сезоне-2014/15 успешно выступила как на этапах Кубка мира, так и на чемпионате мира.

На чемпионате мира-2015 в Австрии российские сноубордисты завоевали одну золотую и две серебряные медали, а на этапах Кубка мира восемь раз поднимались на подиум в индивидуальных соревнованиях и трижды - в командных стартах.

Розыгрыш Кубка мира сезона-2014/15 завершился в субботу в испанской Ла-Молине. По его итогам мужская сборная России по сноуборду впервые в истории заняла третье место в зачете Кубка наций.

Поворотные дисциплины - параллельный слалом и параллельный гигантский слалом - являются ведущими в отечественном сноуборде. В завершившемся сезоне российские слаломисты в очередной раз доказали свои лидирующие позиции в мире, собрав россыпь наград. На первом же этапе Кубка мира в австрийском Монтафоне бронзовый призер Олимпиады-2014 Алена Заварзина стала третьей. В дальнейшем она еще раз выиграла бронзу турнира, а на чемпионате мира - серебро.

Настоящий прорыв совершил 25-летний Андрей Соболев, завоевавший сначала серебряную медаль в слаломе на чемпионате мира, а затем и золотую в "гиганте". Также на счету Соболева победа на этапе Кубка мира в немецком Зюдельфельде.

"Теперь прежние мировые лидеры точно знают, кто такой Андрей Соболев, - сказал главный тренер российской сборной Денис Тихомиров после триумфа Соболева в Австрии. - Это не кто-то там, а чемпион мира. Он вообще постоянно пробивается в финалы, показывает быстрые секунды. Отличные рычаги, рослая, красивая езда. У него есть умение отыгрывать на пологих участках все, что было упущено на других участках. Андрей - атлет-сноубордист, мощный боец".

Двукратный олимпийский чемпион Вик Уайлд в очередной раз подтвердил свой высокий статус, отметившись золотом и серебром на двух этапах Кубка мира. Однако на чемпионате мира российского сноубордиста американского происхождения постигла неудача - он дважды был седьмым. Также в завершившемся сезоне по разу попадали на подиум этапов Кубка мира Станислав Детков и Константин Шипилов, а вплотную к призовым местам подбирались молодые Наталья Соболева и Валерий Колегов.

"Результатами я доволен, - отметил старший тренер сборной России в поворотных дисциплинах Денис Салагаев по окончании сезона. - Особенно у мужчин. Практически все пять наших основных спортсменов поднимались на подиум этапов Кубка мира - если считать четвертое место Колегова на чемпионате мира. Жаль, что Андрею Соболеву и Уайлду не удалось зацепиться за тройку призеров в общем зачете Кубка мира. Соболев мог стать третьим, но последний старт в Винтерберге у него не удался".

По словам Салагаева, Андрей Соболев "провел лучший сезон". "И вообще, у мужчин это лучший год в истории российского сноуборда - по итогам Кубка и чемпионата мира. А вот девушки немного сдали свои позиции, я ими не очень доволен. Только Алена Заварзина была призером крупных стартов. С остальными необходимо плотно работать", - отметил тренер сборной.

Международный сезон-2014/15 для борд-кроссеров получился скомканным. Из запланированных пяти этапов Кубка мира состоялись лишь три. Два стартовых этапа в Австрии и США были отменены из-за плохих погодных условий. Поэтому кроссменам пришлось начинать сезон сразу с чемпионата мира в январе. В данной дисциплине основные надежды россиян были связаны с серебряным призером Олимпиады в Сочи Николаем Олюниным. Однако титулованный российский сноубордист уступил в 1/8 финала.

Зато Олюнин взял свое на следующих стартах сезона. Он выиграл серебряную медаль на этапе Кубке мира по борд-кроссу в Швейцарии и победил на зимней Универсиаде в Испании. Сборные России по слоупстайлу и хаф-пайпу в свою очередь пока не могут похвастаться большими достижениями. Отечественные команды в этих дисциплинах составлены преимущественно из молодых сноубордистов, которые только начинают реализовывать свой потенциал. Лучшим достижением в завершившемся сезоне среди россиян стало шестое место Михаила Матвеева на этапе Кубка мира по слоупстайлу в Чехии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала