Пятнадцать россиян стали победителями КМ по самбо в Москве - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Октагон UFC
Единоборства

Пятнадцать россиян стали победителями КМ по самбо в Москве

© Фото : Светлана Сушко, Всероссийская федерация самбо.Момент боя на Кубке мира по самбо
Момент боя на Кубке мира по самбо

МОСКВА, 30 мар - Р-Спорт, Олег Богатов. Пятнадцать россиян стали победителями Кубка мира по спортивному и боевому самбо, проходившего в Москве.

Турнир проходил в столице Москвы 27-29 марта. Было разыграно 27 комплектов наград - по девять в боевом, спортивном и женском самбо.

Тренеры сборной России в преддверии турнира очень осторожно оценивали возможные результаты - поскольку на ковер выходили третьи номера сборной. И Дмитрий Трошкин, главный тренер мужской сборной России, был предельно аккуратен в прогнозе, сказав: "Для нас важна командная победа, а если выиграем три-четыре золота, это будет отличным результатом".

Солидарен с коллегой был и старший тренер сборной России по боевому самбо Александр Конаков, отметивший: "Нам важно проверить ребят, которые раньше практически не участвовали в турнирах серьезного уровня".

И спортсмены оправдали ожидания - россияне победили в 15 из 27 весовых категорий.

Успеха добились Саян Хертек (весовая категория до 57 кг), Байзет Хатхоху (74), Ислам Абазов (100), Ольга Медведева (64), Наталья Казанцева (80), Сергей Кирюхин (82), Артем Осипенко (100), Узаир Лабазанов (62, боевое), Анастасия Валова (56), Виктория Станкевич (68), Елена Бондарева (48), Ирина Алексеева (72), Евгений Сухомлинов (68), Вадим Шагин (68, боевое) и Икрам Алискеров (90, боевое).

Трошкин подвел итоги турнира: "У нас выступали третьи номера сборной, в отсутствии первых и вторых, которые готовятся к чемпионатам Европы и мира. И они показали себя с самой яркой стороны. Они бились и побеждали".

Россияне выиграли командный зачет по всем дисциплинам - по спортивному самбо у мужчин и женщин и по боевому у мужчин. Турнир в Москве стал хорошей проверкой готовности в преддверии I Европейских Олимпийских игр в Баку.