Рейтинг@Mail.ru
"Он учил нас не только волейболу, но и жизни". Николаю Карполю – 77 лет - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Он учил нас не только волейболу, но и жизни". Николаю Карполю – 77 лет

Читать в

Прославленному российскому тренеру Николаю Карполю 1 мая исполнится 77 лет. Корреспондент "Р-Спорт" Вадим Кузнецов поговорил с известными выпускницами и бывшими подопечными одного из величайших тренеров в истории волейбола.

Елизавета Тищенко, 12-кратная чемпионка России, четырехкратная чемпионка Европы, двукратный серебряный призер Олимпийских игр

О знакомстве. "Первых" встреч с Карполем было несколько. В 1989 году я была на сборах в Алуште в составе юниорской сборной Украины, и в это же время там находилась сборная СССР. Мы тренировались на одной площадке, тогда мне довелось посмотреть на Карполя вблизи. Он уже тогда производил впечатление неординарного человека. От одного присутствия рядом чувствовалось, что от него что-то исходит. Николай Васильевич носил белый костюм, выглядел очень важным.

А через год я уже оказалась в Екатеринбурге. Конечно, был небольшой страх – мне 15 лет, а он уже мэтр. Меня при первой же встрече Николай Васильевич обозвал рыжей, шутил, как-то расположил к себе. Запомнилось то ощущение. Еще не зная человека, ты уже чувствуешь, что в нем есть какая-то сила, мощь и уверенность.

О воспитании: У Николая Васильевича уникальная особенность, которая не всем тренерам свойственна. Он умеет учить людей. К нему ведь попадают в совсем юном возрасте, а он в каждом человеке умеет находить какую-то особенность и развивать ее, оттачивать до совершенства. Карполь сравнивал команду с хорошим оркестром, каждому игроку он находил свой инструмент.

У нас в "Уралочке" каждый игрок, несмотря на базовую подготовку, обладал каким-то особенным свойством. И еще одна особенность: он заставлял нас анализировать. Нам никогда не давали готовые выкладки соперников, как это делается сейчас. Мы сами вели дневники, проводили разбор полетов. Он заставлял нас думать. И когда я в 20 лет попала к другому тренеру, в другую страну – это была Япония – то себя ощущала готовым игроком. Меня поставили в совершенно другую команду с иным форматом, но знания, приобретенные у Карполя, позволили перестроиться. Каждый из нас мог играть в любом клубе. У нас, помимо техники, умения владеть мячом, была психологическая подготовка, умение анализировать и принимать решения. Есть игроки, которые могут проявить себя только в одной команде, а у нас каждый мог бы стать своим в любом клубе.

О дисциплине: Конечно, конфликты были, не все же гладко происходило. Но сейчас, с возрастом, когда многое забывается, остается главное - ты понимаешь, для чего он это делал, чем руководствовался. Представьте, вам дают 20 молодых девчонок, у которых в голове совсем другие мысли. Ими же нужно управлять, к ним же нужно найти подход. И нужно учитывать, что когда я играла, какое время было непростое. 90-е… Это сумасшествие. В Екатеринбурге каждый день какие-то криминальные разборки проходили, людей отстреливали. А наша команда всегда была под прицелом. Всегда какие-то люди вертелись около нас. И Карполь нес ответственность за этих девочек, которые были собраны со всего Союза.

Сейчас, конечно, можно критиковать его за ту жесткую дисциплину, но не забывайте, что и люди мы были тогда немного советскими. Это сейчас народ более самостоятельным стал, а в то время такая забота Карполя была необходима. Не говоря уже о таких элементарных вещах как питание. Когда в городе была карточная система, поесть было невозможно, у нас было централизованное питание. Конечно, потом, когда мы повзрослели, выходили замуж, заводили семьи - проблемы начинались. Нам казалось, что мы сами можем принимать решения, что нам не нужны никакие пансионаты и базы. И тут, конечно, возникали проблемы. Все же есть люди 30-летние, а есть 20-летние. Их нельзя сравнивать.

О методике: Николай Васильевич – человек умный. Он прекрасно знал особенности своих игроков. Были люди внутренне сильные, на которых крик никак не влиял, но было и много молодых девчонок. Помню, когда Катя Гамова только начинала, на нее кричать нельзя было просто. Она была не очень устойчивой в тот момент. Конечно, он кричал на всех, но дифференцировал свой подход к игрокам. Всегда по полной программе доставалось связующим – Тане Грачевой, Елене Василевской.

Но я не слышала в свой адрес ни одного матерного слова. Это было совершенно неприемлемо. Он мог очень жестко обидеть, назвав тебя крестьянкой. Это было неприятно, но ты понимаешь в этот момент, что делаешь что-то очень неправильное. Ты на рефлексе как собака Павлова понимаешь, что если на тебя кричат, значит, нужно исправиться. Не скажу, что это лучший метод, но он работал. Карполь и сам говорит, что это его манера вести игру. Но никаких оскорблений не было. Во время игры ему достаточно было громко крикнуть: "Лиииза!" и я понимала, что делаю что-то не так.

О дне рождения: А вы знаете, что у него на самом деле два дня рождения? В паспорте написано, что день рождения у Николая Васильевича 1 мая, а фактически оно у него в июле. Если я правильно помню, его документы в детстве были утеряны, ну и чтобы не гадать, ему вписали дату рождения 1 мая. В праздник труда. Поэтому мы отмечали день рождения дважды. В это время шли сборы и не сказать, что мы делали какие-то подарки. Может, цветы дарили. Как-то купили ему свитер. У нас все дни рождения Карполя проходили в рабочей атмосфере. Он сам смеялся: "Раз сегодня 1 мая, значит, будем трудиться". Никаких поблажек не было.

О веселом: Николай Васильевич, на самом деле, не владеет никаким иностранным языком, но так как "Уралочка" и сборная России постоянно куда-то уезжали за границу, приходилось как-то выкручиваться. Он же не может не контролировать ситуацию! Карполь выучил несколько испанских слов и использовал их во время игры. Когда он был не согласен с судьей, то подходил к нему и пальцем махал: "No-no-no, no posible!" Надо было видеть, с каким выражением лица Николай Васильевич это говорил. И это "no posible" он употреблял постоянно.

И вот еще был случай. Мы были где-то в Азии, и в аэропорту на досмотре нашего доктора задержали и долго не пускали к самолету, так как проверяли каждый препарат. Карполь не выдержал, стал кричать: "Быстрее-быстрее. Мы уже опаздываем". Подошел к охраннику, который рассматривал флакон со спреем для тейпирования. Клей, по сути. Карполь говорит на смешанном английском и русском: "Что тут непонятного? This is клей. This is клей!" Это было очень весело.

Александра Пасынкова, чемпионка Европы-2013, победительница Универсиады-2013

О психологии: Карполь очень хорошо разбирается в психологии, и он очень много работал с женщинами. Николай Васильевич понимал на кого можно повысить голос, а на кого – нет. Кому-то это помогает, кому-то только хуже становится от критики. Он разборчив в этом деле. На самом деле все крики и замечания в повышенном тоне были по делу. Сейчас у меня есть с чем сравнивать, иногда даже не хватает повышенного тона ко мне. Это заставляет переключиться, обостряется внимание. Все равно в игре нужен момент переключения, когда ты зацикливаешься на ошибках, чтобы вылезти из "ямы".

Карполь учит не только волейболу, но и жизни. Он много рассказывает об истории России, каких-то интересных случаях. Мы должны были изучать не только волейбольные знания, но и разбираться в истории, литературе. Он как учитель. И жизни тоже учил.

О прощании: Я безумно волновалась перед тем, как сказать о своем переходе в краснодарское "Динамо". В "Уралочке" есть традиция проводить после сезона общее собрание, где Николай Васильевич рассказывает о том, какие задачи были выполнены, а какие – нет. И в прошлом году я так волновалась перед разговором с ним, что даже утром в обморок упала. После общего собрания мы пообщались – тихо-мирно разошлись. Без ссор, с пониманием.

Об уважении: По сей день в "Уралочке" назначают дежурных, в их обязанности входит будить всю команду и тренерский штаб перед завтраком. Мы должны были обзванивать, говорить: "Доброе утро! Завтрак в 9 часов, тренировка во столько-то". И вот я отдежурила, всех разбудила, пришла на тренировку, а Карполь спрашивает: "Как меня зовут?" Я ему: "Николай Васильевич". Он: "А почему ты не сказала это, когда меня будила?" Опять же он учил, чтобы мы к людям относились с уважением. Если ты обращаешься к человеку, то должна обратить внимание на то, как его зовут. И мне нужно было позвонить, сказать: "Николай Васильевич, завтрак в 9 утра, выезд на тренировку в 9:30". Это очень запомнилось.

Анжела Гурьева, призер чемпионата мира, чемпионка России

Для любой волейболистки попасть в команду Карполя было пределом мечтаний, чем-то недостижимым. У меня о нем только хорошие впечатления, несмотря на его методики ведения работы и воспитания. Но это только закаляло наш характер и помогало в жизни быть более настойчивыми.

Может со стороны его методики смотрятся грубо, но, поверьте, все было по делу. Конечно, в первое время, когда ты адаптируешься к его методике, текут слезы, но в дальнейшем становится проще. Мне в жизни все, чему он нас учил, как воспитывал характер, только помогло. Когда мы были молоденькими, нам казалось: "Вот что он нас за все ругает", а сейчас эти моменты вспоминаешь с благодарностью к Карполю.

В его работе был и кнут, и пряник. Он старался нам помочь. Все талантливые воспитанники, которые играли помимо "Уралочки" еще и за сборную, не были обделены жильем. Он пытался создавать условия для работы, решал какие-то наши конфликты, интересовался не только спортивной составляющей, но и тем, чем мы живем.

Елена Зарубина (Плотникова), четырехкратная чемпионка России, серебряный призер Олимпиады, двукратный призер чемпионатов мира, двукратная чемпионка Европы

Об обидах. Карполь - очень хороший психолог. Он знает когда, на кого и в какой ситуации нужно было накричать. И этот крик только подстегивал и даже помогал справиться с эмоциями. Мы никогда на него не обижались. Может, сиюсекундные реакции были на это, но все понимали, что зла он ни на кого не держал. Со стороны Николай Васильевич казался тираном, который нас оскорбляет, но мы к этому относились именно с профессиональной точки зрения. В обычной жизни Карполь очень добрый человек, который всегда поддержит и постарается помочь. Он дал путевку в жизнь, дал шанс и возможность стать хорошим игроком и прежде всего хорошим человеком. Я постаралась этим шансом воспользоваться, за что ему очень благодарна. 

Об Афинах-2004. После матча с Бразилией на Олимпиаде, когда мы отыгрались с 0-2 и победили, он пытался сдержать наши эмоции. Насколько ему это удалось, это другой вопрос. Не было такого, что Николай Васильевич нас прямо хвалил за ту победу. Нас перехлестывали эмоции, ведь мы вышли в финал, а он пытался все это удержать внутри нас. Были разговоры на повышенных тонах, чтобы мы пришли в себя после той победы. Сейчас, если вспоминать, эти эмоции после игры, может, и помешали нам в финале. Восстановление было минимальным, эмоциональный выхлест был сильным. Нужно было держать этот нервный порыв в себе, но следующая игра с Китаем у нас не получилась.

Как он пережил поражение в финале? Со стороны было видно, что был надлом. Ожидания от той сборной 2004 года были минимальными у всех, а он верил в нас до последнего. И он бился больше, чем мы. И эта победа была рядом. Во время игры с Китаем, когда Николай Васильевич общался с нами, казалось, что он чуть ли не просил нас потерпеть еще чуть-чуть, выложиться еще, чтобы прийти к результату. А в итоге…. Обидно. Подвели тренера. Надежды у него были огромные, как и у любого тренера на Олимпиаде. Но не смогли мы, Николай Васильевич…

О Ленине. У нас эта байка ходит среди игроков и сейчас. Карполь любит спрашивать у игроков какие-то исторические факты, и ты стоишь, лихорадочно пытаешься вспомнить что, кто и когда. И вот у нас была совместная тренировка с молодежью, и он всегда именно к молодым обращался. Мы, "старенькие", стояли, ухмыляясь, и ждали от него очередного подвоха. И он спросил одну девочку: "Скажи, пожалуйста, почему Ленина звали Лениным?" А она: "У него жена была Лена". Было весело.

О дне рождения. Подарков он принимать не желал. Всегда просил, чтобы мы ему ничего не дарили. Для него важнее были победы и чтобы мы выполняли его тренерские желания и реализовывали амбиции. Хотел побед и внимательного отношения к себе и людям. Для него это на первом месте. В нашем поколении он воспитывал патриотизм. Спасибо ему за это и дай бог здоровья!

Мария Бабешина (Шешенина), чемпионка мира, трехкратная чемпионка России, серебряный призер Олимпиады, бронзовый призер чемпионата Европы.

Николай Васильевич после первого детского тренера, наверное, главный тренер в моей карьере. Он дал мне возможность заниматься волейболом дальше и показал дорогу в большой спорт. Все, что у меня сейчас есть, связанное с волейболом, это благодаря Карполю и моему детскому тренеру.

Об уважении. Когда мы играли в молодежной команде и приходили в зал чтобы посмотреть, как играют первый и второй составы, то садились на скамеечку и тихо сидели с большими глазами, боясь пошевелиться. Крик Николая Васильевича разносился по всему залу "Малахит". А если еще кому-то из молодежки говорили перед тренировкой идти играть сразу за вторую команду, то у них сразу начинали ноги трястись. А когда ты дольше работаешь  с Николаем Васильевичем, то уже узнаешь, что он добрый и очень мудрый. Раньше его ласково называли папой, сейчас – дедушкой.

О понимании. Я очень волновалась перед тем, как сказать ему об уходе из "Уралочки". Но он понял мою ситуацию. Я ребенка родила, а муж Алексей играл в казанском "Зените". Более-менее наше расставание прошло хорошо, за что ему спасибо. Я очень переживала, так как не люблю портить отношения с людьми. А Николай Васильевич сказал на прощанье: "Сейчас ты вступаешь в большую жизнь. Будь осторожна. Удачи!" И я уже со спокойной душой отправилась играть дальше.

Татьяна Холина (Горшкова), 4-кратная чемпионка России, призер чемпионата мира, чемпион мира среди молодежных команд

О крике: В первый раз я его увидела, когда меня привезли в сборной. "Уралочка" была на сборах в Алуште. Мне было 12 лет, и тренер привел показать меня. Я многое слышала о величии Николая Васильевича, о его команде, которая тогда была самой сильной в стране и еще долго такой оставалась. Поначалу шокирует то, как он общается с игроками. Какой-то крик. Но когда меня взяли в команду, к такому поведению так быстро привыкаешь, что даже не представляешь, как можно доносить информацию до игрока по-другому.

Обиды, конечно, были, но Николай Васильевич – не просто тренер, а еще и хороший женский психолог. Он как учитель, который находил подход к любому игроку. На кого-то нужно накричать, кому-то наоборот сказать все спокойно, тихим голосом, чтобы человек как-то взбодрился. Когда привыкаешь к его манере поведения, то просто слушаешь и воспринимаешь информацию, а шум и крик уходят на второй план.

О школе жизни. Со стороны это, конечно, многих шокировало. Меня часто спрашивают: "Как вы там, ведь он так кричит?" А Карполь просто так доносит информацию. Такой у него метод. Для меня работа с ним - это большая школа жизни. В других клубах, когда тренеры пытались простым языком что-то объяснить, все казалось легко.

Любое собрание Николая Васильевича перед каждой игрой это была история. Мы даже конспектировали их. То, как он нас настраивал, это дорогого стоит. Карполь мог рассказывать про шахтеров, чтобы мы подумали о том, как живут люди. Про учителей, чтобы нам не казалось, что у нас тяжелая работа. Он про войну рассказывал, часто устраивал политинформацию, к которой нужно было готовиться. Николай Васильевич многому нас научил.

Анастасия Беликова (Кодирова), 6-кратная чемпионка России, серебряный призер Олимпийских игр, двукратный призер чемпионатов мира и двукратная чемпионка Европы

О первой встрече. Мне было 16 лет, я приехала на просмотр в "Уралочку". Каким он показался тогда? Милый дедушка (смеется). Спокойный, очень тихо говорящий. Никакого ужаса не внушал. С молоденькими девушками он себя корректно вел. А уже потом, когда психика игрока была закалена, он мог позволить себе повысить голос.

О методике. Как показывает время, все было настолько уместно и по делу, и даже если в тот момент казалось, что так не должно было быть, это было неверное чувство. Все было ровно так, как должно было быть. Он выстроил и воспитал не только из меня, но и из большинства девочек личностей. И это очень помогало. После поражений заставлял работать еще больше. Казалось, что уже больше некуда, но нет… Так что лучше было не проигрывать. Он компенсировал все работой.

О принципах. Своих Николай Васильевич не бросает. С возрастом понимаешь, что все, чего ты добился в жизни, это благодаря Карполю. Его кнуту. Он воспитал в нас характер, любовь к жизни, к победе и ко всему остальному. Даже если ты не понимаешь этого во время работы с ним, со временем это придет. Ты поймешь - так и нужно было. Если гладить по головке, то ничего не получится.

Любовь Соколова (Шашкова), двукратная чемпионка мира и Европы, двукратная чемпионка России, двукратный серебряный призер Олимпийских игр

Карполь сыграл главную роль в моей карьере. Он взял меня в сборную на Олимпийские игры в Атланту, поверил, сменил амплуа. Я играла в центре, а он меня в диагональ поставил. С ним вместе я выросла как игрок, без него у меня не было бы такой карьеры. Да, Николай Васильевич тяжелый человек, но за пределами площадки это как родной отец. Его девочки папой называли и называют, никаких проблем. Он решал все бытовые проблемы, давал ценные советы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Вашингтон
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:10
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала