Рейтинг@Mail.ru
Российские самбисты в Хорватии начинают борьбу за медали чемпионата Европы - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Российские самбисты в Хорватии начинают борьбу за медали чемпионата Европы

© Фото : предоставлены пресс-службой FIASЧемпионат мира по самбо
Чемпионат мира по самбо
Читать в
Спортсмены сборных России в пятницу в Загребе проведут первые схватки в споре за награды чемпионата Европы по спортивному и боевому самбо.

ЗАГРЕБ, 15 мая - Р-Спорт, Олег Богатов. Спортсмены сборных России в пятницу в Загребе проведут первые схватки в споре за награды чемпионата Европы по спортивному и боевому самбо.

Турнир пройдет 15-17 мая. В Загребе будет разыграно 27 комплектов наград - 18 в спортивном самбо (по девять у мужчин и женщин) и девять в боевом (среди мужчин).

Задана высокая планка

Представители России на чемпионате Европы-2014 в Бухаресте одержали убедительную победу в общекомандном зачете, завоевав 15 наград высшего достоинства, пять серебряных медалей и четыре бронзовые.

Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев заявил агентству "Р-Спорт", что перед командами поставлена задача продолжить победную традицию. "Все наши сборные, как и в прежние годы, будут решать только одну задачу - занять первое место, - подчеркнул он. - Хотя с каждым годом конкуренция только усиливается".

В состав сборных России традиционно включены спортсмены (за некоторым исключением), занявшие вторые места на чемпионатах страны-2015 по спортивному и боевому самбо, прошедших соответственно в Санкт-Петербурге и Красноярске. Атлеты выступают за 17 регионов страны, а наибольшее количество участников - у команды Москвы (шесть спортсменов). По два самбиста представят Пермский и Краснодарский края, Санкт-Петербург, Рязанскую и Белгородскую области, по одному - Башкортостан, Дагестан, Камчатский край, Свердловскую, Калининградскую, Московскую, Амурскую, Пензенскую, Новосибирскую, Тверскую и Нижегородскую области.

На старте - мастера ковра 

На чемпионате Европы по спортивному самбо за Россию выступят семь титулованных атлетов, чемпионов мира и Европы разных лет. Главный тренер мужской команды Дмитрий Трошкин подчеркнул, что команда "очень сильна по составу - ее основу составляют опытные и проверенные спортсмены". Борьбу за награды поведут Игорь Беглеров (весовая категория до 52 килограммов), Саян Хертек (57), Илья Хлыбов (62), Али Куржев (74), Владимир Приказчиков (82), Арсен Ханджян (90) и Сергей Самойлович (100). 

Трошкин отметил, что завоевание пяти золотых медалей он сочтет хорошим результатом, и подчеркнул, что рассчитывает также на двух дебютантов турнира - Манука Аджемяна (68) и Рустама Арсланова (+100). По мнению специалиста, главными конкурентами россиян, как во все последние годы, будут спортсмены Грузии, а к числу претендентов на награды следует отнести команды Белоруссии, Армении, Украины и Болгарии. 

Дебютантки пройдут проверку боем

Более сложная ситуация у женской сборной России, в которой впервые за последние годы будет заметное количество дебютанток. Более половины команды (пять спортсменок) впервые выйдет на старт чемпионата Европы. Однако старший тренер коллектива Юрий Борисочкин рассчитывает, что все новички столь серьезного турнира выступят достойно. "Надеюсь, что все девушки в Загребе проявят себя с самой лучшей стороны. Нашими главными соперницами будут спортсменки из Болгарии, Белоруссии и Украины, и если мы завоюем четыре-пять золотых медалей, это будет неплохо", - подчеркнул специалист

Россию в Хорватии будут представлять Мария Козлова (48), Анна Гореликова (52), Анна Бузина (56), Анастасия Шинкаренко (60), Ульяна Бессонова (64), Екатерина Оноприенко (68), Ирина Миронова (72), Диана Амбарцумова (80) и Светлана Федосеенко (+80).

Боевые надежды на золото

Гораздо более именитые спортсмены выйдут на ковер в составе сборной России по боевому самбо. Отечественные спортсмены традиционно сильны в данном виде самбо, и старший тренер команды Александр Конаков в преддверии турнира не скрывает честолюбивых надежд. "Команда составлена из проверенных и титулованных спортсменов, дебютантов в сборной нет, - отметил он. - Поэтому мы намерены добиться максимально хорошего результата и рассчитываем на пять-шесть золотых медалей".

В качестве основных конкурентов собеседник агентства назвал самбистов Болгарии, а также отметил команды Украины, Франции, Литвы и Германии. За награды высшего достоинства поспорят Анатолий Стишак (52), Александр Нестеров (57), Узаир Лабазанов (62), Магомедрасул Хасбулаев (68), Андрей Калинин (74), Мурад Керимов (82), Магомед Магомедов (90), Виктор Немков (100) и Кирилл Сидельников (+100).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала