Рейтинг@Mail.ru
Россияне выиграли семь медалей на ЧМ по тхэквондо, но остались без золота - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Россияне выиграли семь медалей на ЧМ по тхэквондо, но остались без золота

Читать в
Представители сборной России по тхэквондо на домашнем чемпионате мира в Челябинске завоевали наибольшее количество медалей (семь), но не смогли выиграть награду высшего достоинства.

МОСКВА, 18 мая - Р-Спорт, Олег Богатов. Представители сборной России по тхэквондо на домашнем чемпионате мира в Челябинске завоевали наибольшее количество медалей (семь), но не смогли выиграть награду высшего достоинства.

Мировое первенство впервые в истории тхэквондо проходило в России. На протяжении семи дней, с 12 по 18 мая, было разыграно 16 комплектов наград - по восемь у мужчин и женщин.

В составе российской команды вице-чемпионами мира стали Станислав Денисов (весовая категория до 54 килограммов) и Алексей Денисенко (до 68), а обладателями бронзовых медалей - Руслан Поисеев (58), Альберт Гаун (74), Владислав Ларин (87), Светлана Игуменова (49) и Ольга Иванова (свыше 73).

Медалей стало больше

В количественном плане россияне сделали заметный шаг вперед по сравнению с ЧМ-2013, который проходил в Мексике. Тогда они четыре раза поднимались на пьедестал почета, правда, в активе российской команды было и одно золото - чемпионкой мира стала Иванова.

Из-за отсутствия золотых наград сборная России заняла лишь 12-е место в командном зачете. В первую тройку вошли команды Южной Кореи (четыре золота, одна бронза), Ирана (три золота, две бронзы) и Турции (два золота, одно серебро, одна бронза). Также награды высшего достоинства в Челябинске завоевали представители Таиланда, Тайваня, Великобритании, Азербайджана, Узбекистана, Японии и спортсмен из Бельгии, выступавший под флагом Всемирной федерации тхэквондо (WTF).

Тренер доволен командой

Главный тренер сборных России Вадим Иванов, подводя итоги турнира, заявил агентству "Р-Спорт", что команда в целом выступила удачно. "У нас положительная динамика в завоевании медалей по сравнению с прошлыми турнирами. В 2011 году мы выиграли три медали, в 2013 году - четыре и сейчас уже семь. Единственное, что сравнимо с ложкой дегтя в бочке меда - это отсутствие золотой медали", - отметил он.

Россияне были близки к наградам высшего достоинства, но причиной неудач, по мнению тренера, стали высокая конкуренция и просчеты рефери. "В одном из поединков Руслан Поисеев уступил иранцу, который в финале без проблем разобрался со своим соперником. Не допусти судья ошибки, которые признал судейский комитет турнира, Руслан бы в финале имел хорошие шансы на золото, - подчеркнул собеседник агентства. - И Алексей Денисенко при счете 7:7 в самой концовке боя пропустил удар на три балла".

Лучший турнир в истории

Президент WTF Чхун Вон Чхо очень высоко оценил уровень организации и проведения чемпионата мира в Челябинске.

"Я считаю этот чемпионат лучшим (в истории). Несмотря на остальные турниры, проходившие в других странах - Олимпиада в Лондоне, чемпионат мира в Мексике, оргкомитет в Челябинске проделал огромную работу. Если говорить о масштабности, качестве площадки, работе волонтеров, количестве зрителей, это самый лучший чемпионат. Мы очень довольны!" - сказал глава федерации.

С надеждой на Баку

Уже в ближайшее время несколько спортсменов российской сборной будут представлять страну на первых Европейских играх в Баку.

В июне борьбу за награды турнира в столице Азербайджана поведут шесть атлетов, выходивших на татами в Челябинске. В состав сборной России включены Денисенко, Гаун, Ларин, Иванова, Екатерина Ким (53) и Анастасия Барышникова (67). Вместе с ними за места на пьедестале почета поспорят Александра Лычагина (49) и Арман Иргалиев (58).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала