Пятиборка Губайдуллина из-за глупой ошибки упустила победу на Кубке Кремля - Тропин - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

МОСКВА, 23 мая - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Россиянка Гульназ Губайдуллина выиграла бы турнир Кубок Кремля по современному пятиборью, если бы не глупая ошибка в верховой езде, заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер женской сборной России Андрей Тропин.

Только пятиборки Римшайте и Буряк в данный момент стабильны в сборной России - Тропин >>>

Губайдуллина лидировала после двух видов программы - фехтования и плавания, но в конкуре получила "баранку" за ошибку в прохождении маршрута и лишилась шансов на победу, несмотря на то что оставался еще один вид программы - комбайн (бег со стрельбой на огневых рубежах). В итоге россиянка осталась за пределами двадцатки. Проходивший в субботу московский турнир Кубок Кремля выиграла олимпийская чемпионка 2008 года немка Лена Шенеборн.

"Гульназ показала достойные результаты в плавании, в фехтовании. Очень серьезное достижение. Зная ее комбайн на этом грунте, не сомневаюсь, что если бы она нормально проехала на коне, выиграла бы спокойно, - сказал Тропин. - Лене Шенеборн бы она победу не отдала. Но она не пересекла линию старта и поехала маршрут. Глупая ошибка".

"Лошадь чуть ее "потащила", и она не проехала стартовый створ. Такие вещи даже на тренировках не обсуждаются", - добавил специалист.

Лучшей из россиянок на Кубке Кремля стала Доната Римшайте, занявшая третье место.