Рейтинг@Mail.ru
Скандалы хоккейного тренера Назарова - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Скандалы хоккейного тренера Назарова

Читать в
Скандалы, связанные с тренером Андреем Назаровым, часто отмечают словом "очередной". И правда – пожалуй, из действующих тренеров в КХЛ вряд ли кто-то сможет посоперничать со специалистом по количеству стычек и инцидентов во время хоккейных матчей и вокруг них. "Скандально известный" – это, пожалуй, про него. В субботу специалист официально возглавил санкт-петербургский СКА, сменив на посту главного тренера действующих обладателей Кубка Гагарина Вячеслава Быкова. В очередной записи редакционного блога корреспондент "Р-Спорт" Елена Соболь вспоминает о том, чем, кроме побед и поражений, памятен амбициозный и экспрессивный тренер Назаров.

Скандалы, связанные с тренером Андреем Назаровым, часто отмечают словом "очередной". И правда – пожалуй, из действующих тренеров в КХЛ вряд ли кто-то сможет посоперничать со специалистом по количеству стычек и инцидентов во время хоккейных матчей и вокруг них. "Скандально известный" – это, пожалуй, про него. В субботу специалист официально возглавил санкт-петербургский СКА, сменив на посту главного тренера действующих обладателей Кубка Гагарина Вячеслава Быкова. В очередной записи редакционного блога корреспондент "Р-Спорт" Елена Соболь вспоминает о том, чем, кроме побед и поражений, памятен амбициозный и экспрессивный тренер Назаров.

Тафгай в культурной столице: Андрей Назаров возглавил санкт-петербургский СКА. ФОТО >>>

Только лишь за последний сезон-2014/15 в астанинском "Барысе" Назаров несколько раз подвергался санкциям. И однажды даже признался, что чувствует давление на посту главного тренера казахстанской команды.

"По ходу той восьмиматчевой серии поражений четыре игры я смотрел с трибун из-за дисквалификации, не рулил. И четыре игры были проиграны со мной на скамейке, - сказал Назаров. - Любой профессионал готов уволиться с того самого момента, как поставил подпись под контрактом. Что касается давления на меня, то его очень много".

 

"Откровенный разговор" 

 

Еще  перед началом сезона интернет взорвал "откровенный разговор" Назарова с хоккеистами перед третьим периодом матча "Барыс" – "Авангард" в рамках Кубка президента Казахстана. Не заладилась игра, и главный тренер пытался "приободрить" команду, не стесняясь в выражениях. Но, видимо, пламенная речь не прибавила хоккеистам мотивации, встреча осталась за омичами.

"Не открою секрет, если скажу, что раздевалка – это особая зона. В ней в каких-то экстренных ситуациях все участники хоккейного процесса применяют особую, если хотите, рабочую лексику. Поэтому с юмором отношусь к таким записям. Для меня главное, чтобы их организаторы не забывали ставить маркировку «18+», - отшутился Назаров, говоря о записи.

 

Владивостокское судейство и куратор

 

В минувшем сентябре КХЛ отстранила Назарова на шесть встреч за неприличные жесты в адрес трибун во время гостевой игры против владивостокского "Адмирала" (2:3). Но жестами тогда не ограничилось – было и полотенце, выброшенное на лед, и бутылка с водой в сторону арбитра… Так тренер выражал несогласие с решением судьи, который зафиксировал численное нарушение состава у его команды. 

Назаров заявил журналистам, что во второй раз в жизни видит такое судейство, но оба этих раза были во Владивостоке. "Барыс" проводит серьезное турне: четыре матча за шесть дней, тяжелейшие перелеты. И тут над командой из Казахстана так издеваются…" – сказал тренер.

И недвусмысленно пояснил, в адрес кого были неприличные жесты. "Подозреваю, судьи здесь заложники, а все дело в кураторах", - заявил он. А затем признался – не знал, где вип-трибуна на арене, на которой сидел куратор владивостокцев Вячеслав Фетисов, поэтому и адресовал неприличные жесты в разные стороны.

Тогда руководство КХЛ после соответствующей просьбы клуба пошло навстречу специалисту, сократив срок наказания с десяти до шести игр. 

 

Назаров vs Свитов 

 

В ноябрьском гостевом матче с "Ак Барсом" (3:2 в пользу казанцев) Назаров был удален до конца встречи за то, что бросил в капитана хозяев льда Александра Свитова бутылку с водой. Этому предшествовала драка Свитова с защитником астанинцев Дамиром Рыспаевым на первой же минуте игры.

За инцидент тренера дисквалифицировали на четыре матча и оштрафовали клуб на 100 тысяч рублей. КХЛ предупредила: в случае повторения подобных нарушений к Назарову может быть применено наказание в виде спортивной корпоративной дисквалификации. После игры на вопросы журналистов Назаров ответил нецензурной бранью, но, впрочем, это СДК КХЛ рассматривать не стал. "Назарову привет передавайте. Напишите, что он буратино", - сказал Свитов после матча.

Однако позже он прокомментировал ситуацию более полно. "Ожидаемо было от тренера этого (Назарова) то, что он сделает так, это читалось заранее. Перед игрой подумал, что может быть такое. Выпускал его (Рыспаева) три раза, он все три раза удалялся, дрался. Видимо, видит себя молодого в этом парне. Он же тоже такой боец был", - отреагировал Свитов.

"Наверное, в этом весь Андрей Назаров. Если бы в нем не было бы этой харизмы, этих эмоций и этого заряда, это был бы уже не Назаров, - отметил Михаил Анисин. - Не было бы этой изюминки, и он бы был на всех остальных похож. А сейчас он у нас в лиге один такой. Он эмоциональный человек, я его очень хорошо знаю и сильно уважаю. В жизни все бывает, я бы не стал набрасываться на Андрея Викторовича, называть его хулиганом".

 

Прерванное интервью 

 

В январе текущего года дисциплинарный комитет оштрафовал "Барыс" на 100 тысяч рублей за срыв флэш-интервью во время матча регулярного чемпионата с екатеринбургским "Автомобилистом". После первого периода матча, который прошел 10 января, журналист "КХЛ-ТВ" остановил в зоне для флэш-интервью форварда "Барыса" Никиту Михайлиса, который забросил первую шайбу в чемпионате. Однако главный тренер казахстанской команды Андрей Назаров увел хоккеиста в раздевалку, сорвав интервью.

 

Еще один тафгай "Витязя"

 

Помимо свежих скандалов последнего сезона в коллекции Назарова есть и весьма запоминающиеся старые инциденты. Вот, наверное, самый знаменитый случай в карьере специалиста. Тренер "Витязя" Назаров, эдакий тафгай в тренерских кругах, вооружившись оказавшейся под рукой клюшкой во время матча с минским "Динамо" в ноябре 2011 года полез в драку с болельщиками. Минутой ранее трибуны "Минск Арены", возмущенные действиями на льду, начали кидать на площадку посторонние предметы, забрасывая заодно и скамейку команды гостей. Назаров, не вытерпел, и… полез в толпу, махая клюшкой. За что два матча команда провела без главного тренера. Впрочем, тот эпизод стоил Назарову также и работы в сборной России. А вскоре на сайте ГУВД Минска появилось видео, в котором Назаров принес извинения за инцидент в концовке матча.

 

Отличился и на льду 

 

Впрочем, и прошлое у Назарова было весьма "боевое". В бытность игроком он и был тафгаем, не только в России, но и в НХЛ. Он играл в "Сан-Хосе", "Тампе", "Анахайме", "Бостоне", "Финиксе", "Миннесоте"… 

В марте 2005 года, выступая за омский "Авангард" во время локаута в НХЛ, Назаров кинулся на скамейку запасных "Локомотива" и умудрился подраться почти со всей командой. На самом деле таким образом он защищал партнера по команде чеха Яромира Ягра… 

***

С июня Андрей Назаров – новый главный тренер петербургского СКА. Что он привнесет в команду и каким при нем будет клуб – вот, пожалуй, вопросы не менее интересные, чем то, удастся ли в новом сезоне специалисту проявить сдержанность и не оставить в очередной раз команду без тренера на несколько игр.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Перерыв
    Арсенал
    Челси
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Лацио
    Ювентус
    1
    0
  • Баскетбол
    2-я четверть
    Реал Мадрид
    Баскония
    48
    37
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала