Рейтинг@Mail.ru
Вакуров: в новом сезоне КХЛ "Сочи" хочет пройти первый раунд плей-офф - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Вакуров: в новом сезоне КХЛ "Сочи" хочет пройти первый раунд плей-офф

© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкИгроки ХК "Сочи" Райан Уитни, Йоонас Ярвинен, Илья Крикунов, Андрей Костицын (слева направо)
Игроки ХК Сочи Райан Уитни, Йоонас Ярвинен, Илья Крикунов, Андрей Костицын (слева направо)
Читать в

Спортивный директор хоккейного клуба "Сочи" Николай Вакуров в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Евгению Чурилину рассказал о ситуации с контрактом нападающего сочинского клуба Романа Людучина, заявил, что на прошлогоднем драфте расширения команда усилиться не могла, а также поведал о задаче на новый сезон, которую клуб ставит для себя.

- Николай Николаевич, проясните ситуацию по нападающему Роману Людучину, который являлся ограниченно свободным агентом. Продолжит ли он карьеру в ХК "Сочи"?

- Роману мы сделали контрактное предложение, он его не принял, но и не предоставил предложения от других клубов КХЛ. Сейчас он находится в статусе "Закрепленные права". У ограниченно свободного агента меньше возможности для маневра, чем у неограниченного. В статусе НСА хоккеист сам может выбирать, в какую ему команду идти и на каких условиях. Не знаю, почему Людучин вовремя не принял наш контракт в базе и не нажал кнопку, но сейчас сделать это возможности нет. Он находится на связи, общается с тренерами по физподготовке, никуда не пропал и первого июля приедет в Сочи, тогда мы, скорее всего, и подпишем новый контракт. Это технический момент. На 99 процентов Людучин продолжит выступать за ХК "Сочи".

- Вратарская бригада клуба у вас полностью российская. Был ли интерес к иностранным вратарям?

- Определенный список иностранных вратарей у нас был. Порядка пяти-шести, в том числе вратарь фарм-клуба "Ванкувера" Йоаким Эрикссон. Детально к переговорам с легионерами мы не приступали, потому что изначально были нацелены на подписание российского вратаря на роль основного. Среди россиян тоже было несколько вариантов, но приоритетным являлся Константин Барулин. Мы верим, что он сможет провести хороший сезон, к тому же его возраст не является критичным и позволяет ему прогрессировать.

- Одна вакансия легионера у вас пока свободна. Ждать ли ее заполнения в ближайшее время?

- Пока решили, что не будем торопиться. Команда у нас в принципе собрана. Мы будем смотреть по ходу предсезонной подготовки, какая позиция требует усиления, и что будет на рынке.


На драфте расширения усилиться мы не могли 

 

- ХК "Сочи" провел два обмена: защитник Ефим Гуркин отправился в "Ладу", нападающий Александр Шевченко - в "Югру". Чем они обусловлены?

- Решили отпустить их, потому что получилось подписать большое число свободных агентов. К тому же оба игрока не смогли себя проявить за прошлый сезон. Ефим (Гуркин) в большей степени из-за травмы, Саше (Шевченко) давали шансы в КХЛ, но у него не получилось их использовать. Сошлось несколько факторов. Мы решили подчистить немного состав, да и тренерский штаб не рассчитывал на этих игроков в новом сезоне. 

- Спортивный директор "Лады" Вадим Макаров год назад говорил, что все трое игроков, которых взял ХК "Сочи" на Драфте расширения, были интересны и тольяттинскому клубу тоже. Сейчас "Лада" интересовалась только Гуркиным?

- Да, с "Ладой" мы сейчас обсуждали только обмен Гуркина. "Югра" предложила очень хорошие условия по обмену Шевченко, они компенсировали те деньги, которые мы потратили на его приобретение год назад и добавили к этому выбор в первом раунде Ярмарки юниоров.

- Никто из тройки с драфта расширения особой пользы сочинскому клубу не принес. Получается, особой пользы от этого мероприятия не было?

- Второй драфт расширения был совсем не таким, который был у "Адмирала", когда они могли выбирать из пяти-шести человек и не платить при этом компенсацию. Мне еще перед проведением драфта расширения год назад было ясно, что мы не сможем усилиться на нем, к тому моменту у нас уже и команда была практически собрана.

- Недавно было заседание лиги, после которого анонсировали структуру нового сезона и наметили календарь календаря. Ожидается, что у каждой команды будут дополнительные матчи с принципиальным соперником. Уже известно, с какими командами сыграет ХК "Сочи"?

- Сейчас конкретных вариантов нет. Может быть, это будут те команды, с которыми мы в прошлом сезоне конкурировали за место в плей-офф. Либо те команды, с которыми мы играли в одном дивизионе, по шесть игр мы провели с Ярославлем и Нижним Новгородом, например. 


В новом сезоне хотим выступить лучше, чем в прошлом

 

- В прошедшем сезоне ХК "Сочи" сотрудничал с клубом ВХЛ "Кубань". Краснодарцы сейчас испытывают определенные финансовые проблемы и могут пропустить следующий сезон. Есть ли какой-то план замены партнера, если события сложатся по неблагоприятному сценарию?

- Мы положительно оцениваем сотрудничество с "Кубанью" и очень бы хотели его продлить. Это безусловно правильно с политической точки зрения, ведь обе команды представляют один регион. Конечно, у нас есть определенные мысли, с кем мы могли бы сотрудничать в новом сезоне, если ситуация для краснодарцев будет неблагоприятной. Мы ждем и надеемся, что "Кубань" продолжит играть в ВХЛ, и наше сотрудничество продолжится. У меня, к сожалению, конкретной информации пока нет.

- Финансирование самого ХК "Сочи" сейчас в порядке?

- Все долги мы закрыли, и сейчас как раз работаем по бюджету на следующий сезон. Новый глава Краснодарского края тоже включился в работу, его представители участвуют в наших рабочих совещаниях и вникают в ситуацию. Надеюсь, что в новом сезоне таких больших задержек по зарплате больше не будет, и финансирование будет стабильным.

- Про задачи сейчас спрашивать, наверное, рано?

- Официально нам пока никаких задач не поставили, но сами для себя мы хотим выступить не хуже, чем в прошлом году, скорее даже более удачно. Нам нужно попасть в плей-офф и пройти первый раунд, или хотя бы не проиграть серию вчистую. Более конкретную задачу пока сложно поставить, ближе к старту сезона мы будем понимать, на что стоит рассчитывать ХК "Сочи".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    2
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала