Третий этап российской серии кольцевых гонок завершился в воскресенье в Сочи

© РИА Новости / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкБригада механиков команды "Лукойл Рейсинг Тим Лада" проверяют автомобиль пилота Алексея Дудукало
Бригада механиков команды Лукойл Рейсинг Тим Лада проверяют автомобиль пилота Алексея Дудукало

МОСКВА, 21 июн – Р-Спорт. Третий этап российской серии кольцевых гонок (РСКГ) совместно с международными сериями TCR International Series и SMP F4 Championship прошел в Сочи 19-21 июня, сообщается в пресс-релизе РСКГ.

Воскресенье началось с заезда североевропейской серии SMP Formula 4 Championship, в которой принимают участие юные пилоты из России, Скандинавии и Великобритании. Первое место досталось финну Нико Кари, второе и третье места у Алексея Корнеева и Владимира Атоева. Следующий заезд SMP Formula 4 вывел в призеры исключительно российских пилотов: первый - Корнеев, второй - Никита Троицкий и третий - Нерсес Исаакян.

Гоночную программу РСКГ открыли пилоты чемпионского зачета Туринг-Лайт. Победил Андрей Радошнов на Kia Rio команды "Оренбург Рейсинг". Андрей Масленников из коллектива "Подмосковье Моторспорт" оказался на второй позиции, а на третье место прорвался Ильдар Рахматуллин на Renault Twingo команды SUVAR Motorsport.

Гонка двухлитровых классов, где пилоты боролись за очки в зачетах Туринг и Супер-продакшн, закончилась неожиданно. Державшийся все время впереди Алексей Дудукало испортил шины, ошибившись на торможении, и на последнем круге уступил первое место своему компаньону Роману Голикову. Виталий Ларионов, стартовавший с поул-позишн, довольствовался бронзовым кубком.

Зачет Супер-продакшн выиграл Максим Чернев на Subaru BRZ RCRS. На вторую ступень подиума поднялся гонщик INNOCENTI LADA Sport Лев Толкачев. Третьим же стал Сергей Загуменнов, выступающий на аналогичной LADA Granta. В заезде Национального класса победителем стал Дмитрий Брагин на "Калине" команды ТАИФ Моторспорт. Альберт Гайнуллин оказался вторым, а Егор Санин из Спец-Автопласт Motor Sport стал бронзовым призером.

В гонках спортпрототипов MitJet призерами второй гонки уикенда стали Дэвид Маркозов, Юрий Байбородов и Владимир Чарчиян. Событием дня стали гонки международного чемпионата TCR International Series. Во время первого заезда на подиум же поднялись Хорди Жене, Пепе Ориола и Андреа Беликки. Во второй гонке Стефано Комини, Ориола и Михаил Грачев стали первым, вторым и третьим соответственно. Ближайший этап РСКГ, четвертый по счету, состоится на трассе Kazan Ring уже 11-12 июля. Ранее в субботу состоялось пять гонок.