Рейтинг@Mail.ru
Дорога к футбольному чемпионату мира-2018: часть 4, Екатеринбург - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Дорога к футбольному чемпионату мира-2018: часть 4, Екатеринбург

Читать в

Оргкомитет чемпионата мира по футболу 2018 года впервые показывает все 11 городов предстоящего мундиаля. Четвертым корреспонденты мировых информационных агентств осмотрели самый восточный город ЧМ-2018, претендующий на четыре матча группового этапа.

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

 

Русский Дубай?


В этом пресс-туре каждый город, и это понятно, старается сделать акцент на своих сильных сторонах. Екатеринбургу в этом плане проще – здесь наша подробная экскурсия начинается уже в самом аэропорту, потому что в "Кольцово" к 2018 году практически ничего не нужно делать. Сегодня местные "Воздушные ворота" принимают около 4,5 миллиона человек в год, а вообще без какой-либо реконструкции сумеют расширить пассажиропоток до 10 миллионов.

Инспекция "Р-Спорт": как Екатеринбург готовится к ЧМ по футболу 2018 года >>>

"Еще расширяться? Да куда нам? – удивляется исполнительный директор аэропорта Алексей Пискунов. - В этом году пассажиропоток и так не только не вырос, но может и упасть немного. Мы только сейчас, в высокий сезон, выходим на показатели 2014-го. Если так будет продолжаться, выйдем "в ноль", и это будет хорошо".

В "Кольцово" 10 телескопических трапов, в том числе для самых больших самолетов. Поэтому, по словам директора аэропорта, перевозка пассажиров на автобусе тут рассматривается как что-то необычное. Сейчас в час аэропорт производит вылет-прилет 20 самолетов, а после введения в строй в 2017 году второй ВВП эта цифра увеличится вдвое.

Я был в Екатеринбурге раз пять-шесть, но никогда не поднимался на смотровую площадку бизнес-центра "Высоцкий". Можно считать, что в городе я до этого и не был. Небоскребы – вторая отличительная и по-настоящему сильная особенность Екатеринбурга, за что в среде иностранных журналистов город вскоре был прозван "русский Дубай".

Именно Дубаю, кстати, Екатеринбург проиграл борьбу за Expo-2020, что руководство города сильно расстроило. "Наш "Высоцкий" признан самым северным небоскребом в мире. Но уже совсем скоро он этот статус потеряет: будет у нас и выше, и севернее, - смеется замглавы администрации города Сергей Тушин. – А вообще, к 2018 году мы бы хотели построить небоскреб высотой 218 метров".

 

Реконструкция за 12 миллиардов


Как раз с "Высоцкого" видно, насколько предполагаемая фан-зона в Парке Культуры имени Маяковского далеко от стадиона "Центральный". По сути, они в противоположных точках города, хотя встречающие нас уверяют: все достаточно компактно. По планам, на фестивале болельщиков будет вмещаться около 17 тысяч зрителей одновременно, в ближайшее время будут утверждены все планы по подготовке прилегающей территории парка, часть из которой заболочена.

Состояние дел в сердце Урала: подготовка стадиона в Екатеринбурге к ЧМ-2018. Фото >>>

Сам "Центральный" сильной стороной заявки Екатеринбурга считаться не может, но не показать нам его было, конечно, нельзя. Тем более, совсем недавно госэкспертиза приняла технический проект реконструкции стадиона, и на этой неделе утвердит финансовую сторону вопроса. "По нашим оценкам, реконструкция стоит около 12 миллиардов рублей. Это на три миллиарда меньше, чем могло бы быть", - гордится заместитель губернатора Свердловской области Валентин Грипас.

То ли власти Екатеринбурга готовились под нас, то ли это нам так повезло, но на площадке мы оказались именно тогда, когда экскаватор сносил одну из стен за воротами. Смотрелось это эпохально, тем более что рядом оставались нетронутыми исторический фасад "Центрального" и ростральные колонны, которые решили сохранить просто из экономии.

Со стадиона уже было вывезено все оборудование, которое распределили между другими муниципальными аренами, в основном школьными стадионами. Снос "внутренностей" продолжится в течение лета, а в августе начнутся полномасштабные строительные работы. Сдать объект власти Екатеринбурга должны в декабре 2017 года.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала