Рейтинг@Mail.ru
Сессия МОК в Малайзии: Алма-Ата или Пекин получит право принять зимние ОИ-2022 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине
Олимпиада 2022

Сессия МОК в Малайзии: Алма-Ата или Пекин получит право принять зимние ОИ-2022

Читать в
Очередная, 128-я по счету, сессия Международного олимпийского комитета (МОК) начнет свою работу в столице Малайзии Куала-Лумпуре в пятницу. Основным пунктом в повестке сессии станут выборы столицы зимних Олимпийских игр 2022 года, на право проведения которых претендуют Алма-Ата и Пекин.

МОСКВА, 31 июл - Р-Спорт, Семен Галькевич. Очередная, 128-я по счету, сессия Международного олимпийского комитета (МОК) начнет свою работу в столице Малайзии Куала-Лумпуре в пятницу. Основным пунктом в повестке сессии станут выборы столицы зимних Олимпийских игр 2022 года, на право проведения которых претендуют Алма-Ата и Пекин.

Пекин обошел Алма-Ату на 4 голоса на выборах столицы зимней Олимпиады-2022 >>

Пекин в случае победы станет первым городом, принимавшим и летние, и зимние Игры (китайская столица была местом проведения Олимпиады 2008 года). Алма-Ата, крупнейший город Казахстана, ранее уже выдвигал заявку на проведение зимних Игр - в 1994 (прошли в норвежском Лиллехаммере) и 2014 (Сочи) году. Ранее выбыли из борьбы за Игры-2022, отозвав свои заявки Осло (Норвегия), Стокгольм (Швеция), Краков (Польша) и Львов (Украина).

Кроме того, членам МОК предстоит выбрать - между швейцарской Лозанной и румынским Брашовом - место проведения зимних юношеских Олимпийских игр 2020 года. Состоится голосование и по принятым на июньском заседании исполкома изменениям в программе зимней Олимпиады 2018 года в Пхенчане. Напомним, что в программу были включены следующие дисциплины: масс-старт в конькобежном спорте, дабл-микст в керлинге, командные соревнования в горных лыжах и биг-эйр (сноуборд).

Китай заверил МОК, что ОИ-2022 не будет омрачены нарушением прав человека в стране >>>

В воскресенье пройдет голосование о признании Южного Судана полноправным членом олимпийского движения, что позволит спортсменам из этой страны принять участие уже в Олимпийских играх 2016 года. Также члены МОК дадут оценку реализации принятой в декабре в Монако стратегии развития олимпийского движения "Повестка-2020", списка из 40 рекомендаций, которые должны внести изменения в развитие олимпизма на ближайшее время.

Членами МОК от России в настоящее время являются президент Олимпийского комитета страны (ОКР) Александр Жуков, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов и почетный президент ОКР Виталий Смирнов.

Для Смирнова сессия в Малайзии станет последней. Смирнов, старейший член МОК, согласно уставу комитета, после достижения восьмидесятилетия должен сложить с себя полномочия действующего члена организации. Ожидается, что Смирнов, представляющий Россию (до этого - СССР) в МОК с 1971 года, продолжит работу в комитете в статусе почетного члена.

128-я сессия МОК завершит свою работу в понедельник, 3 августа.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала