Рейтинг@Mail.ru
Бесстрашные: хайдайверы, покорившие казанскую вышку - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бесстрашные: хайдайверы, покорившие казанскую вышку

Читать в

Самый титулованный российский хайдайвер Артем Сильченко завоевал на чемпионате мира в Казани первую для страны бронзовую медаль в борьбе с сильнейшими спортсменами со всего света. Корреспонденты агентства "Р-Спорт" собрали информацию про самых бесстрашных хайдайверов, которые боролись на 27-метровой вышке за титул на реке Казанке. Спортсмены уверяют: даже тем, кто прыгает в воду с большой высоты, не чуждо чувство страха, а также рассказывают, что хайдайвинг на самом деле не опаснее легкой атлетики.

 

Артем Сильченко (Россия)  - бронзовый призер чемпионата мира в Казани

 

К домашнему чемпионату мира Сильченко серьезно поработал над своими прыжками. "В этом сезоне я начал прыгать на разминке прыжок со стойки – самый сложный. Обычно я прыгал его с листа, на удачу, как повезет. В этом году я чувствую себя увереннее в этом прыжке. В Мировой серии в этом году получается не все, но мне нравится, что я вижу и что чувствую, когда прыгаю", - отметил он.

Свою подготовку непосредственно перед стартом россиянин провел дома в Воронеже, ни разу не поднявшись на вышку. Он занимался... на турнике! "Ни в коем случае нельзя недооценивать турник. Это самый универсальный снаряд, придуманный когда-либо человеком. На турнике, имея желание и не имея отговорок, можно набрать шикарную форму, что я, в принципе, и сделал за последние 10 дней перед стартом", - рассказал хайдайвер.

Сильченко, который отважно прыгает с 27 метров, отметил, что боится тараканов: "Очень боюсь за своих близких, переживаю за них. И еще боюсь китайских тараканов, огромных! Нападают на тебя так, что просто ужас!"

 

Орландо Дюк (Колумбия) - чемпион мира 2013 года

 

В детстве классические прыжки в воду ему наскучили, и поэтому он решил экспериментировать и увлекся клиффдайвингом и начал прыгать со скал. Этот бесстрашный колумбиец, которому в сентябре исполнится 41, — обладатель двух рекордов Гиннесса, второй из которых - по количеству прыжков с уникальных объектов.

Дюк отмечал, что в его виде спорта цена ошибки очень велика, поэтому спортсмены болеют друг за друга. Он считает, что на самом деле хайдайверы не такие безбашенные, как кажется, каждому из них присущ инстинкт самосохранения. А что касается риска, отмечает колумбиец, так это легкая атлетика на самом деле более опасный вид спорта.

"А бывают безопасные виды спорта? Если пробежаться по короткой истории хайдайвинга, то вы не найдете в ней трагических страниц. У нас не было серьезных происшествий, никто не погибал. Травмы? Легкоатлет может порвать связку колена при беге на 100 метров из-за большой нагрузки. А если кто-то прыгнет с 27-метровой вышки неподготовленным, думая, что это весело, то это проблема не нашего вида спорта, а головы этого человека. Думаю, у хайдайвинга большое будущее.

 

Гэри Хант (Великобритания) - чемпион мира 2015 года в Казани


Хант честно признается, что, несмотря на свой род деятельности, он боится высоты. "Не скажу, что не боюсь прыгать с 27-метровой вышки. Это опасно, поэтому нужно оставаться предельно внимательным. Честно говоря, боюсь высоты. Когда под ногами вода, я не боюсь, но когда я стою на крыше высокого здания и смотрю вниз, то это пугает", - рассказал хайдайвер.

 

Хонатан Паредес (Мексика) - серебряный призер чемпионата мира в Казани

 

Паредес живет на Тенерифе, хотя во время сезона, как и все его коллеги, путешествует по миру. На счету спортсмена, которому в августе исполнится 26, несколько призовых мест в Мировой серии по клиффдайвингу. В его Instagram больше 5 тысяч подписчиков, он активный пользователь соцсетей.

Паредес остался очень доволен поддержкой зрителей в Казани и поблагодарил их за это. Он успел посетить на чемпионате мира турнир по плаванию и прыжкам в воду, а также сфотографировался с испанской синхронисткой Оной Карбонель.

 

Стивен Лобью (США)


На этапе Мировой серии во французской Ла-Рошели американский хайдайвер Стивен Лобью ударился головой о вышку при выполнении прыжка с высоты в 27 метров. К счастью, все обошлось без серьезных последствий и спортсмен сумел нормально "приводниться".

Лобью отмечает, что в своем деле он очень любит возможность увидеть самые разные точки на земном шаре с высоты, откуда обычно открывается очень красивый вид. Понравилось ему и в Казани, где вышку возвели на реке Казанке рядом с Кремлем.

"Хочу сказать, что восхищен красотой, которая открывается с платформы для прыжков. Я был во многих местах, много путешествовал, но этот вид действительно впечатляет", - отметил Лобью красоту Казани.

 

Дэвид Колтури (США)

 

В 2009-м Дэвид был чемпионом США по прыжкам с 10-метровой вышки, а спустя два года выиграл первые международные соревнования по хайдайвингу.

В шутку в Казани уже заговорили про синхронные прыжки с вышки. В своем аккаунте в Instagram Колтури демонстрирует их - а почему нет?

 

Блэйк Олдридж (Великобритания)


На раннем этапе карьеры из-за неудачного прыжка получил отслоение сетчатки и перенес операцию на глазах. Блэйк принимал участие в Олимпийских играх-2008 в Пекине в "классических" синхронных прыжках с вышки в дуэте с Томом Дэйли и занял восьмое место. Тогда Олдридж раскритиковал своего партнера, за что на него самого посыпалась критика.

Впервые в клиффдайвинге попробовал себя в 2009-м, а год спустя выиграл чемпионат Европы.

 

Рашель Симпсон (США) - победительница ЧМ в Казани

 

Симпсон в прошлом была гимнасткой. Спортсменка по прозвищу Рокко выиграла в 2014 году Мировую серию по клиффдайвингу, проходящую у женщин впервые в истории.

В Казани она призналась, что хотела бы увидеть хайдайвинг в программе Олимпиады, хотя и вполне довольна тем, что может выступать на чемпионате мира. "Постоянно ведутся разговоры о включении хайдайвинга в программу Олимпийских игр. Хотелось бы, чтобы это произошло, но на данный момент этого нет. Однако нас вполне устраивает, что хайдайвинг включен в программу чемпионата мира. Для того чтобы стать олимпийским видом спорта, нужно, чтобы в соревнованиях по хайдайвингу участвовало больше женщин", — сказала Симпсон.

А вот и женский синхронный хайдайвинг в ее исполнении. Снимал, кстати, Паредес.

 

Сесиль Карлтон (США) - серебро ЧМ в Казани

 

Два года назад в Барселоне стала первой в истории чемпионкой мира по хайдайвингу после включения дисциплины в программу соревнований под эгидой FINA. Чемпионки мира, оказывается, тоже имеют свои страхи.

"Честно говоря, я боюсь высоты и довольно сильно нервничаю на вышке. Но я знаю, что я контролирую свои движения, к тому же не смотрю вниз слишком долго, и это работает", - отметила она.

Карлтон мечтает стать примером для других женщин в хайдайвинге, поскольку она сама в прошлом никогда бы не могла подумать, что будет совершать прыжки с 20-метровой вышки. "Надеюсь, что наш спорт будет развиваться и дальше, что люди увидят, что женщины тоже могут совершать такие прыжки", - добавила американка.

 

Яна Нестерова (Белоруссия) - бронза ЧМ в Казани

 

Поскольку россиянки не принимали участия в чемпионате мира в Казани в хайдайвинге, одной из двух русскоговорящих участниц оказалась 23-летняя белорусская спортсменка Яна Нестерова. Она сумела разбавить количество американок на пьедестале и завоевать бронзовую медаль.

Нестерова уверена, что участниц соревнований в женском хайдайвинге наберется и на Олимпийские игры. "Считаю, что девушек-хайдайверов в мире хватает. Просто у них нет возможности всегда приезжать на соревнования. Кто-то работает в больших компаниях, кто-то занят в других местах, поэтому нет возможностей приезжать на соревнования. А так, почему бы и нет? Хайдайвинг на Олимпиаде — было бы здорово. Этот вид спорта развивается. Программы становятся все сложнее, людей, занимающихся этим видом спорта, становится все больше", - отметила она.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    2-й период
    Сиэтл
    Баффало
    2
    4
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала