Рейтинг@Mail.ru
Конференция РФС в среду может выбрать Мутко новым президентом организации - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Конференция РФС в среду может выбрать Мутко новым президентом организации

Читать в
Внеочередная конференция Российского футбольного союза (РФС), главной темой которой станут выборы нового президента организации, пройдет в среду, 2 сентября в Москве. На пост главы организации претендует единственный кандидат – министр спорта РФ Виталий Мутко.

МОСКВА, 2 сен - Р-Спорт, Александр Рогулев. Внеочередная конференция Российского футбольного союза (РФС), главной темой которой станут выборы нового президента организации, пройдет в среду, 2 сентября в Москве. На пост главы организации претендует единственный кандидат – министр спорта РФ Виталий Мутко.

В последний день весны, 31 мая, в Москве прошла конференция РФС, которая досрочно прекратила полномочия Николая Толстых в качестве президента организации. За отставку Толстых было подано 235 голосов при 225 необходимых, против проголосовали 196 делегатов, еще 22 воздержались. Толстых стал четвертым президентом РФС, действия которого были прекращены досрочно: до этого по различным причинам то же самое произошло с Вячеславом Колосковым, Сергеем Фурсенко и с самим Мутко.

Исполком РФС 24 июня назначил дату внеочередной конференции – 2 сентября. Первым зарегистрированным кандидатом на пост президента стал вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, выдвинутый от Смоленской федерации футбола. Однако когда свое согласие принять участие в выборах дал Мутко, Лебедев снял свою кандидатуру в пользу действующего министра спорта. Всего на пост президента РФС Мутко выдвинули более 40 организаций-членов РФС.

Мутко руководил РФС четыре года - с 2005-й по 2009-й, после чего был вынужден покинуть пост из-за запрета совмещать его с должностью министра спорта. Именно на это время приходится главный успех футбольной сборной России – выход в полуфинал чемпионата Европы-2008. Также при Мутко в качестве президента РФС московский ЦСКА и петербургский "Зенит" становились победителями Кубка УЕФА.

Выборы президента РФС принято считать формальностью. Поддержку действующему министру публично оказали многие члены организации, которые будут присутствовать в среду в Сокольниках. Интрига заключается лишь в том, поддержат кандидатуру Мутко единогласно или обычным большинством. Если конференция РФС не примет министра в качестве президента союза, это станет настоящей сенсацией.

"Понимая, что у нас чемпионат мира в 2018 году, то только он (Мутко) может руководить РФС: привлечь денежных спонсоров, выстроить коллектив", - заявил глава Московской федерации футбола и член исполнительного комитета РФС Сергей Анохин. Состав исполкома, вероятнее всего, не претерпит серьезных изменений после избрания нового президента.

Однако на внеочередной конференции будут произведены довыборы в комитет. На одно вакантное место в группе регионального развития исполкома РФС претендуют семь человек: Михаил Гершкович, Виктор Горлов, Анзор Кавазашвили, Андрей Кутепов, Игорь Лебедев, Николай Левников, Вагиз Хидиятуллин. Что касается Лебедева, то его кандидатура будет поддержана Мутко. "На встрече с министром мы пришли к взаимопониманию: он поддержит мою кандидатуру при избрании в исполком РФС", - заявил вице-спикер Госдумы.

Срок полномочий нового президента РФС составит лишь один год: осенью 2016-го пройдут новые выборы. "Это сделано для целей синхронизации выборов и периодов после окончания Олимпийских игр, как того требует закон о спорте и устав РФС", - пояснил заместитель председателя юридического комитета футбольного союза Денис Рогачев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    60
    41
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала