Рейтинг@Mail.ru
Биатлонист Мартен Фуркад: девятнадцать выстрелов до золота - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биатлонист Мартен Фуркад: девятнадцать выстрелов до золота

Читать в

Биатлонный талант француза Мартена Фуркада и его красивые победы вот уже четыре года восхищают болельщиков во всем мире. Его прозвали французским гением и одновременно французским дьяволом. Этот парень порой показывает на трассах невероятную скорость, хладнокровную стрельбу и всегда свой спортивный характер. В 27-й день рождения титулованного биатлониста корреспондент "Р-Спорт" Елена Соболь вспоминает путь Фуркада-младшего к успеху.

"На стадионе Фуркад, он сегодня выиграет золото Олимпийских игр, наконец-то! Мартен Фуркад станет олимпийским чемпионом, и сбудется его мечта! Король Фуркад!... Посмотрите, что творится!" - раздается голос известного биатлонного комментатора в квартирах тех болельщиков, которые в тот день не смогли оказаться на стадионе в Сочи. Но это будет много позже.

Будущий знаменитый на весь мир биатлонист родился в небольшом городке в Восточных Пиренеях. В таких районах нередко вырастают успешные представители зимних видов спорта, у которых с детства для этого есть все условия. К тому же отец Фуркада был тренером по зимним видам спорта. Сноуборд и хоккей были первыми увлечениями мальчика, однако к 14-летнему возрасту он сделал выбор в пользу биатлона. К тому моменту его старший брат Симон уже делал свои первые успехи в этом виде спорта.    

Впрочем, и младшему Фуркаду успехов было ждать недолго, уже в 2006-м году он вошел в состав национальной сборной в своем возрасте, в следующие два сезона защищал честь страны на юниорских чемпионатах мира.  

За взрослую команду дебютировал на этапе Кубка мира в Холменколлене в конце сезона 2007/08. Но нет, недюжинный талант проявился не сразу, в первой гонке он не сумел попасть даже в число шестидесяти сильнейших. Но шаг за шагом в следующем сезоне Фуркад прогрессировал, зарабатывал первые очки в гонках Кубка мира, а на главном старте все гонки завершил в двадцатке лучших.

Вся его карьера развивалась достаточно быстро, но в то же время четко поэтапно, шаг за шагом. Свою первую медаль на топ-уровне француз выиграл на Олимпийских играх в Ванкувере-2010, став вторым в масс-старте. В том сезоне он забрал в свою коллекцию малый Хрустальный глобус в гонках преследования, а также завоевал первые награды на Кубке мира и закончил сезон на пятом месте общего зачета, пообещав себе улучшить результат в следующем.

 

Дуэль и один промах

 

В сезоне 2010/11 Фуркаду-младшему покорился полный комплект наград чемпионата мира в Ханты-Мансийске - бронза в микст-эстафете, серебро в спринте и золото в гонке преследования. В зачете большого Хрустального глобуса, как и собирался, он сделал шаг вперед, а точнее два, заняв третье место. Подняться еще раз на две позиции выше вновь стало целью на следующий год. И он добился своего, увезя домой главный трофей Кубка мира и начав серию из четырех подряд победных сезонов, попутно "зацепив" на чемпионате мира в Рупольдинге три золота и серебро.

Предолимпийский сезон Фуркад начал скомканно, но это не помешало ему с успехом опробовать сочинскую трассу на предолимпийской неделе, на которой через год должны были развернуться главные противостояния четырехлетия. На чемпионате мира-2013 в Нове-Место он ненадолго отошел в тень норвежца Эмиля-Хегле Свендсена, который "отобрал" два личных золота, оставив француза довольствоваться вторыми местами, хотя и в индивидуальной гонке Фуркад все же вырвал свою победу. Сезон француз завершил на первом месте общего зачета, а вот досадные неудачи чемпионата мира на будущее запомнил и назначил реванш на олимпийский Сочи.

Через год промах на лежке в первой же олимпийской гонке, спринте, отбросил Фуркада за пределы пятерки сильнейших в спринте. Однако шестая позиция в гонке преследования может огорчить любого, но не Фуркада. И в этой гонке француз снова промахнулся, на этот раз на стойке, а остальные 19 выстрелов были отправлены в цель. Несмотря на то, что ближайший преследователь Ондржей Моравец был безупречен в стрельбе, Фуркад своего не отдал. И триумфально выиграл свое первое олимпийское золото, которого уже будто не хватало в карьере французского биатлониста.

Через три дня была индивидуальная гонка, в которой Фуркад пополнил свою золотую олимпийскую коллекцию еще одной наградой. В итоге реванш пришлось перенести на масс-старт. Это была одна из самых красивых гонок современности, такая, какая должна быть - напряженная, захватывающая. Норвежец и француз бились до последнего, победителя определил фотофиниш. И триумфатором оказался Свендсен, вновь выигравший очную дуэль с заклятым товарищем. Осадок остался, пожалуй, не только у болельщиков Фуркада, но спортсмены еще встретятся. Однако большой Хрустальный глобус и в этом году биатлонист все равно увез домой во Францию.

 

Новая эра

 

Новый олимпийский цикл Фуркад начал с хорошей мотивацией, несмотря на то, что позади были четыре весьма успешных года, три из которых подряд были увенчаны главным трофеем Кубка мира, а последний - титулом двукратного олимпийского чемпиона. Но Мартен был далек от мысли о том, чтобы оставить любимый вид спорта.

И летом 2014-го года французский биатлонист заболел мононуклеозом, из-за которого часть летнего периода пришлось потратить на восстановление. "Фуркад уже не тот", - могло показаться на старте сезона, но француз не из тех, кто просто так сдается. Он восстановился после болезни и в гонке за гонкой возвращал свою лучшую форму. И на чемпионате мира даже взял реванш у Свендсена в индивидуальной гонке, пусть и не в контактной борьбе оставив его вторым.

Но это соперничество отошло после Сочи на второй план. В этом году не на шутку развернулось противостояние между Фуркадом и россиянином Антоном Шипулиным, которое родилось немного раньше, но набрало обороты именно в постолимпийском сезоне. Шипулин доставлял неприятности французу не только на финише в эстафете или в контактных гонках, но и в общем зачете Кубка мира, где устойчиво находился весь год в тройке лидеров. Фуркад не отдал первого места, но предстоящий сезон с точки зрения этой борьбы обещает быть еще интереснее. Оба спортсмена в эти дни продолжают интенсивную подготовку к сезону и настроены на самые высокие результаты. Возможно, дуэль Фуркад-Шипулин как минимум на главном старте постараются разбавить хозяева нынешнего чемпионата мира норвежцы. И если даже Свендсен уже не так силен, как в Нове-Место-2013, то братья Тарьей и Йоханнес Бё, а также Король биатлона Уле-Эйнар Бьёрндален будут готовы сражаться за медали дома с удвоенным желанием.

Но и у Фуркада, несмотря на прошлые успехи, остается немало мотивации. И год от года, похоже, добавляется. Так, например, незадолго до нынешнего дня рождения Фуркад стал отцом - 10 сентября у него родилась дочурка, которую счастливая пара назвала Манон. Он уже опубликовал фотографию с малышкой в своем Instagram. Это прибавит ответственности французу и, конечно, вдохновит его на новые достижения на биатлонных трассах. 

 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала