Джокович выиграл 10-й турнир Большого Шлема, а Пеннетта стала легендой US Open - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Обложка для супертега

Джокович выиграл 10-й турнир Большого Шлема, а Пеннетта стала легендой US Open

© AFP 2024 / JEWEL SAMADНовак Джокович - победитель US Open-2015
Новак Джокович - победитель US Open-2015

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 сен - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Сербский теннисист Новак Джокович выиграл десятый турнир Большого Шлема в карьере, победив в финале Открытого чемпионата США швейцарца Роджера Федерера, а в женской сетке турнира триумф отпраздновала итальянка Флавия Пеннетта, которая стала самой возрастной чемпионкой в истории US Open.

Десятая победа Джоковича на турнирах Большого Шлема

Финальный матч в мужском одиночном турнире, состоявшийся в ночь с воскресенья на понедельник, завершился уверенной победой Джоковича - 6:4, 5:7, 6:4, 6:4. Сербский теннисист добился десятой юбилейной победы на глазах звезд спорта и кино, оставив не у дел рекордсмена по количеству побед на Мэйджорах Федерера.

Самые яркие фотографии финального матча US Open-2015 Джокович - Федерер >>>

"Я очень доволен уровнем моей игры, - сказал Федерер, после поражения. - Мне кажется, я двигаюсь в правильном направлении. Мне нравится спорт, я сохраняю большое желание выступать. Ребята, увидимся в следующем году".

За встречей с трибун наблюдали экс-футболист сборной Англии Дэвид Бекхэм, британский киноактер Шон Коннери, звезда Голливуда Хью Джекман и другие знаменитости. Впервые в истории US Open мужской финал на вышке обслужила женщина-судья Ева Асдераки из Греции.

Заслуженный тренер России Виктор Янчук комментировал матч Джоковича и Федерера на телевидении и сразу по окончании финала в беседе с корреспондентом "Р-Спорт" признал, что победил именно тот теннисист, который был лучше готов к решающему поединку. Ранее Янчук говорил "Р-Спорт" о том, что Джокович в четырех партиях обыграет Федерера.

"Джокович выдержал этот финал: хоть он и упал, хоть у него и саднила нога, рука, текла кровь, но он падал, вставал, боролся и победил. Нам нужно поблагодарить Роджера за то, что он дал бой в финале: он боролся до последнего, навязывал борьбу фавориту и даже сумел сделать брейк в концовке четвертого сета. Победил сильнейший: у Новака осталось больше сил. Думаю, Новаку будет непросто догнать Роджера (17) по количеству побед на турнирах Большого Шлема, но такие шансы теперь он сохраняет", - сказал Янчук по телефону.

Опережают Джоковича по количеству побед на турнирах Большого Шлема теперь лишь легенды - Бьорн Борг (11), Род Лэйвер (11), Рой Эмерсон (12), Рафаэль Надаль (14), Пит Сампрас (14) и Федерер.

"Ты чувствуешь дополнительное давление, когда выходишь на корт, зная, что тебе противостоит, возможно, лучший игрок в истории. Мне необходимо показывать лучшую игру в матчах против него, это было нужно, чтобы выиграть титул, - сказал Джокович после финала. - Роджер показал чемпионский характер, вынудив меня играть до последнего очка. Я должен выразить восхищение Роджером и его вкладом в мировой теннис. Он продолжает прогрессировать и идти вперед".

Для Джоковича, который ранее побеждал на US Open в 2011 году, это третий выигранный в нынешнем сезоне турнир Большого Шлема - после Открытого чемпионата Австралии и Уимблдона.

Джокович благодаря завоеванию титула заработал 3,3 миллиона долларов призовых, дошедший до финала Федерер - 1,7 миллиона. Общий призовой фонд турнира составлял 42,3 миллиона долларов.

Самая возрастная чемпионка US Open в истории

В женском финале неожиданно для экспертов и болельщиков встретились две представительницы Италии. 33-летняя Пеннетта, которая до этого не выиграла ни одного турнира Большого Шлема, легко справилась с сопротивлением 32-летней соотечественницы Роберты Винчи - 7:6 (7:4), 6:2. Финал судила Мария Чичак из Хорватии.

Возлюбленная итальянского теннисиста Фабио Фоньини Пеннетта стала самой возрастной победительницей турнира серии Большого шлема. Сразу после окончания финала она объявила о скором завершении карьеры, признавшись, что долго обдумывала это решение.

"Прежде чем начать выступление на турнире я приняла большое решение в своей жизни: я хочу завершить карьеру. Так я хочу попрощаться с теннисом. Я счастлива. Все так хотят сделать - привезти большой трофей домой и уйти. Это был мой последний матч на US Open. Я закончу год, потому что хочу доиграть концовку сезона. Я благодарна всем, кто поддерживал меня на протяжении карьеры. Спасибо, я люблю вас!" - сказала Пеннетта после матча.

Пеннетта, начавшая карьеру в 2000 году, выиграла 28 турниров WTA (11 из них в одиночном разряде). В составе национальной сборной Италии Пеннетта четыре раза выигрывала Кубок Федерации (2006, 2009, 2010, 2013). В 2011 году Пеннетта победила на Открытом чемпионате Австралии в парном разряде.

Провал Серены Уильямс

Первая ракетка мира американка Серена Уильямс изначально рассматривалась в качестве главной претендентки на победу на US Open. В 2015 году она выиграла Australian Open, "Ролан Гаррос" и Уимблдон. В случае триумфа на кортах "Флашинг Медоуз" американка первенствовала бы на всех четырех Мэйджорах, повторив достижение Штеффи Граф, которая в 1988 году к четырем главным турнирам добавила золото Олимпиады. Уильямс сенсационно уступила Винчи в полуфинале - 6:2, 4:6, 4:6.

"Нередко Серена отдает один сет, а потом наверстывает упущенное, приходит в себя и начинает играть на своем уровне. Но этого может не хватать в матчах с определенными игроками, это вообще опасно - отдавать сет без боя. Это ее состояние позволяет соперницам, которым нечего терять, играть здорово. А бывает и так, что Серена не приходит в себя до конца матча, не выходит на свой уровень игры. Это и произошло в полуфинале. Не хватило уверенной и мощной игры, чтобы побить Винчи. Серена перегорела", - заявил Янчук "Р-Спорт".

Российские теннисисты выше головы не прыгнули

Ни один из российских теннисистов не добрался до третьего круга US Open. Михаил Южный потерпел поражение от американца Джона Изнера во втором раунде, Евгений Донской также во втором круге проиграл девятой ракетке турнира хорвату Марину Чиличу, Теймураз Габашвили на той же стадии турнира уступил итальянцу Андреасу Сеппи (25-й номер посева), Андрей Рублев в первом раунде уступил 15-й ракетке турнира Кевину Андерсону (ЮАР), который в итоге добрался до четвертьфинала, а Константин Кравчук в первом круге проиграл французу Адриану Маннарино.

Перед началом турнира президент федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев говорил о том, что успехом станет участие хотя бы одной россиянки в четвертьфинале. Однако лишь две представительницы России добрались до третьего круга. Дарья Касаткина, попавшая в основную сетку из-за отказа выступать из-за травмы победительницы US Open - 2006 Марии Шараповой, в четвертый круг выйти не смогла, а сильнейшая из россиянок Екатерина Макарова уступила в матче за выход в четвертьфинал француженке Кристине Младенович.

Россиянка Поспелова выиграли турнир в паре среди юниоров

Александра Поспелова в паре со словачкой Викторией Кузмовой выиграла Открытый чемпионат США среди юниоров. В финале парного разряда Поспелова и Кузмова победили россиянок Анну Калинскую и Анастасию Потапову со счетом 7:5, 6:2.

Заслуженный тренер России Александр Каливод заявил "Р-Спорт", что Поспелова еще сможет прогрессировать, потому что ее потенциал полностью не раскрыт. "Она идет по восходящей и не раскрылась еще в полной мере. Физические кондиции у нее в большом порядке. Начинала тренироваться, когда ездила на занятия через всю Москву. Представьте себе поездки из Химок в Москву по пробкам. Это преданная теннису девушка. Победа есть победа, здорово, что кто-то из наших юниоров выиграл. Это здорово, это говорит о том, что с резервом у девочек у нас дела обстоят неплохо", - сказал Каливод по телефону.

Триумф Мартины Хингис

Легендарная швейцарка Мартина Хингис, бывшая первая ракетка мира, которая достигла наивысших результатов в конце 90-х - начале 2000-х годов и в возрасте 33 лет возобновившая карьеру в 2013 году после шестилетнего перерыва, в паре с индийцем Леандером Паесом одержала победу в миксте. Хингис и Паес, посеянные на турнире под четвертым номером, в финале обыграли американцев Бетани Маттек-Сандс и Сэма Куэрри со счетом 6:4, 3:6, 10:7. Для Хингис и Паеса этот успех стал третьим в миксте на турнирах Большого Шлема в нынешнем сезоне. После этого Хингис и представительница Индии Саня Мирза завоевали титул в парном разряде, переиграв пару Кейси Деллакуа/Ярослава Шведова (Австралия/Казахстан, 4) - 6:3, 6:3.

Французы Пьер-Юг Эрбер и Николя Маю стали победителями Открытого чемпионата США по теннису в парном разряде. Они в финале обыграли британца Джейми Маррея и австралийца Джона Пирса со счетом 6:4, 6:4. Для Эрбера и Маю этот титул стал вторым совместным в нынешнем сезоне.