Рейтинг@Mail.ru
Российские шорт-трекисты открывают сезон в Коломне соревнованиями на Кубок СКР - РИА Новости Спорт, 10.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские шорт-трекисты открывают сезон в Коломне соревнованиями на Кубок СКР

Читать в
Шорт-трекисты сборной России в пятницу начинают сезон-2015/16 внутренними соревнованиями на Кубок Союза конькобежцев России (СКР). По три лучших спортсмена гарантируют себе места в национальной команде на первые этапы Кубка мира.

МОСКВА, 25 сен - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Шорт-трекисты сборной России в пятницу начинают сезон-2015/16 внутренними соревнованиями на Кубок Союза конькобежцев России (СКР). По три лучших спортсмена гарантируют себе места в национальной команде на первые этапы Кубка мира.

Три дня спортсмены будут состязаться в конькобежном центре Московской области "Коломна", вначале по два раза разыграв индивидуальные дистанции - 500, 1000 и 1500 метров, а затем - первенство в эстафете (на 3000 метров у женщин и 5000 метров у мужчин). Первый из шести этапов Кубка мира пройдет в Монреале с 30 октября по 1 ноября.

Попадание в тройку на ЧМ и ЧЕ - уже несерьезно

Кубок СКР является в значительной степени лишь формальной квалификацией в сборную, так как в случае неудачи одного из ведущих спортсменов в Коломне, его имеет право вызвать личным решением главный тренер россиян Себастьян Крос. А интрига попадания на пьедестал и, соответственно, на Кубок мира молодого спортсмена, не входящего в число основных шорт-трекистов, нивелируется практикой тренера задействовать в мировой серии расширенный состав.

Лидеры команды вряд ли примут участие во всех шести этапах, а 6-кратный олимпийский чемпион Виктор Ан и вовсе пропустит и Кубок СКР, и первые четыре этапа. "Физически я готов, так как выполняю весь план подготовки, составленный главным тренером, но сейчас передо мной другие задачи, - пояснил Ан. - Я работаю по индивидуальной программе, и на данный момент мне важно подойти в оптимальном состоянии к самому важному для нас старту сезона - чемпионату Европы в России (22-24 января 2016 года в Сочи)".

Чемпион мира 2015 года на дистанции 1500 метров Семен Елистратов коломенский старт рассматривает в качестве вхождения в сезон, а сам Кубок мира как "соревновательный опыт", несмотря на то, что в предыдущем сезоне он стал лучшим в общем зачете на дистанции 1000 метров. Елистратов призывает взглянуть на более важные дела в следующем году - чемпионаты мира и Европы. "Хватит титьки мять! - воскликнул спортсмен. - Попасть в тройку (на ЧМ и ЧЕ) - это несерьезно, в "пятерку" - это уже не про нас. Выиграть, что еще надо".

Мигунов бросает вызов лидерам

Лучший спринтер Кубка мира-2014/15 Дмитрий Мигунов утверждает, что ставит в Коломне экспериментальные цели: "Пятисотка" мне все-таки ближе, и ее я вновь хочу выиграть уже по итогам Кубка мира, как год назад".

"А в остальных дисциплинах быть как минимум в финалах. Для начала. Есть у нас в команде "звери", - пошутил Мигунов. - Сёмыч наш (Елистратов), Вовчик (Владимир Григорьев). Поспорю с ними".

Эстафетные забеги спортсмены разыграют по региональному принципу. Главное соперничество развернется между Москвой и Московской областью. Яркое противостояние столицы и Башкортостана в мужском шорт-треке перестало существовать в прошлом году после того как лучшие уфимцы "прописались" в Москомспорте. В женской части эстафеты Москва поспорит с Омском.

В состав женской сборной России, ставшей в минувшем сезоне чемпионом Европы в эстафете, после годичного перерыва из-за травмы вернулась многолетняя ее лидер Татьяна Бородулина, которая пока не дает прогнозов по поводу будущих выступлений. "Я восстановилась, готова соревноваться, а старты покажут", - отметила многократная чемпионка Европы

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала