Рейтинг@Mail.ru
Черная принцесса, которой нет равных в теннисе - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Черная принцесса, которой нет равных в теннисе

© REUTERS / Geoff Burke-USA TODAY SportsСерена Уильямс после победы на теннисном турнире в Майами
Серена Уильямс после победы на теннисном турнире в Майами
Читать в
В современном женском теннисе нет игрока сильнее, чем Серена Уильямс, которая сегодня, 26 сентября, празднует свой 34-й день рождения. Ее подавляющее превосходство над соперниками в первую очередь проявляется на главных стартах года – турнирах Большого Шлема.

В современном женском теннисе нет игрока сильнее, чем Серена Уильямс, которая сегодня, 26 сентября, празднует свой 34-й день рождения. Ее подавляющее превосходство над соперниками в первую очередь проявляется на главных стартах года – турнирах Большого Шлема. На "мэйджорах" Серена чувствует себя раскрепощенно, она уверена в своих силах и зачастую побеждает оппонентов еще до выхода на центральный корт. Авторитет Уильямс-младшей, накопленный за долгие годы, не позволяет ее соперницам показать все, на что они способны в игре. 

Дочь Ричарда Уильямса и Орасен Прайс родилась в небольшом городке Сагино неподалеку от озера Гурон, штат Мичиган. Еще совсем маленькой Серена вместе с семьей переехала в Комптон, штат Калифорния. Там она и взяла впервые в руки ракетку. Когда Серене исполнилось девять лет, родители увезли ее в другое курортное местечко США - Уэст-Палм-Бич, Флорида. Там под палящим солнцем Серена постигала азы тенниса, тренируясь порой по нескольку раз в день и выдерживая недоумевающие взгляды тех, кто считает эту игру забавой исключительно для белых. Серена жила в одной комнате с четырьмя старшими сестрами, но не стоит думать, что она испытывала от этого дискомфорт. Уже тогда, по признаниям самой Уильямс, она чувствовала себя принцессой, которой многое прощалось. Ей сходили с рук любые шалости, а взрослела она под присмотром старших быстрее. Семья была очень религиозной, мы ограничимся лишь тем, что отметим: Серена и по сей день является последовательницей свидетелей Иеговы.

Первый серьезный успех Серены датируется 1999 годом. Тот год был своеобразной сменой караула, когда соприкоснулись три различные эпохи. В том году великая немка Штеффи Граф завоевала свой последний серьезный трофей, выиграв "Ролан Гаррос", швейцарка Мартина Хингис в последний раз завоевала трофей в Мельбурне на Australian Open, а наша героиня блеснула на домашнем US Open, положив начало новой эре доминирования темнокожих сестер. Граф, выиграв 22 «мэйджора», установила рекорд Открытой эры, который не побит до сих пор, а хрупкая и умная Хингис, интеллигентный теннис которой вызывал восторг  у болельщиков, была обречена, поскольку противостоять мощной Серене и ее старшей сестре Винус не могла. В том же году развелись родители Серены, по утверждениям New York Times Ричард избивал Орасен до переломов ребер.

Следующие два сезона прошли под знаком старшей сестры, а в 2002 году Серена произвела фурор. Американка впервые выиграла "Ролан Гаррос", самый сложный для себя турнир с точки зрения покрытия, затем сразу же впервые первенствовала на Уимблдоне, а потом во второй раз получила главный приз на US Open. При этом сестры совместно добивались грандиозных успехов в паре, выигрывая титулы на Больших Шлемах и Олимпийских играх. В Сиднее в 2000 году сестры принесли первое золото в копилку сборной США. 

Известно, что гладиаторы тренировались на мечах, значительно превышавших по тяжести те, которые потом использовались в бою. Так вот, Серене отец дал в раннем возрасте ракетку обычных стандартных размеров, потому что детскую было достать труднее. Теперь вы знаете, откуда у американки такая пробивная мощь. 

Скандалы на расовой почве часто преследовали Серену в юном возрасте. В начале века на турнире в Индиан-Уэллс Серена должны была играть с сестрой, но Винус снялась с соревнований, ссылаясь травму и усталость после поединка с Еленой Дементьевой. В следующем матче болельщики освистывали Серену на протяжении всего матча и не давали ей жизни. И это в США! Свистом и расистскими репликами сопровождалось появление на трибуне Винус и ее отца. Ричард даже повернулся к трибунам и повторил известный как "Власть чёрным" (Black Power) демонстративный жест Томми Смита и Джона Карлоса с Олимпийских игр в 1968 году, подняв вверх сжатую в кулак руку.

 

Но вернемся к спортивным достижениям Серены. Сезоны 2004, 2005 и 2006 годов были не самым удачными для американки. Череда травм и смерть от пуль бандитов старшей сестры Етунды наложили отпечаток на игру Уильямс. Поражение от Марии Шараповой в финале Уимблдона в 2004 году объяснить чем-либо невозможно. За три года – лишь один титул Большого Шлема в Мельбурне в 2005 году. В 2007 году Серена прилетела в Мельбурн сильно располневшей, растерявшей рейтинг, все ее списывали со счетов, но американка катком прошлась по соперникам и разгромила Шарапову в финале. Вскоре Серена превратилась в машину для завоевания титулов. 2008 год – US Open, 2009 год – Australian Open и Уимблдон, 2010 – снова Australian Open и Уимблдон...

Что не убивает нас – делает сильнее. Это про Серену. В 2010 году случился разрыв сухожилия, после нескольких операций у неё развилась лёгочная эмболия, а затем один из уколов привел к огромной гематоме: восстанавливалась американка почти год. А потом вернулась вновь. В 2012 году Серена набрала оптимальную форму и выиграла Олимпиаду в Лондоне и в одиночке, разгромив в очередной раз Шарапову, и в паре. Также она первенствовала на Уимблдоне и US Open! В 2013 году она отобрала у Шараповой титул чемпионки "Ролан Гаррос", повторила успех на US Open, в 2014 отстояла титул в Нью-Йорке. В 2015 году Серена была как никогда близка к завоеванию календарного Большого Шлема, но неожиданно оступилась в полуфинале US Open. На данный момент великую американку и немку Граф разделяет лишь одна победа на «мэйджоре». Догнать Штеффи Серена может уже в январе под палящим солнцем на мельбурнских кортах. Также Серена намерена выступить на Олимпиаде в Бразилии, а уже потом подумает о детях, ведь ей уже серьезно за тридцать, а часы, по ее собственным признаниям, тикают. 

Напоследок несколько цитат от Серены, которые в полной мере раскрывают масштаб ее личности. 

"Быть номером 1 всегда здорово. Ничто не сравнится с тем ощущением, которое испытываешь, когда по стадиону объявляют, что ты первая в мире".

"Я никогда не фокусировалась на цифрах. Я начала играть в теннис не потому, что хотела быть великой, а потому, что у меня была ракетка и была мечта. И пока что я не чувствую себя великой". 

"Я всегда говорила, что когда я хорошо играю, никто не может меня победить. И я говорю так не потому, что я высокомерна. Просто это правда".

"Я считаю, что прежде чем полюбить кого-то, нужно научиться любить себя. И я по-прежнему учусь любить себя".

"Никогда не обращаю внимания на мячи. Мне все равно, желтые они или розовые, тяжелые или легкие. Я могла бы играть камнем". 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала