Шорт-трекистка Просвирнова прошла соревновательный отбор в сборную России на этапы КМ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

КОЛОМНА (Московская область), 26 сен - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Двукратная чемпионка Европы 2015 года по шорт-треку Софья Просвирнова обеспечила себе попадание на первые этапы Кубка мира по спортивному принципу, показав лучшие результаты по итогам второго дня Кубка Союза конькобежцев России (СКР).

Кубок СКР, являющийся квалификацией в российскую сборную на первые два этапа Кубка мира в Монреале и Торонто, проходит в подмосковной Коломне 25-27 сентября. В ходе турнира спортсмены дважды выявляют лучшего на каждой из 3 дистанций индивидуального зачета (500, 1000, 1500 метров), после чего тройки призеров общего зачета гарантируют себе место в национальной команде.

Просвирнова победила во втором розыгрыше дистанции 1500 метров во время вечерней сессии в субботу. Результат петербурженки - 2 минуты 51,008 секунды, второй стала Екатерина Константинова (2.52,089), третьей - Татьяна Бородулина (2.52,118). До того Просвирнова стала лучшей на Кубке СКР дважды (1500, 1000 м) и однажды после падения финишировала четвертой (500 м).

В состязаниях мужчин на дистанции 1500 метров четвертый раз кряду в Коломне сильнейшим стал Семен Елистратов с результатом 2 минуты 29,410 секунды, вторым финишировал Руслан Захаров (2.30,242), третьим - Владимир Григорьев (2.30,776).