Павел Силягин стал седьмым участником ЧМ по боксу в составе сборной России - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Единоборства

Павел Силягин стал седьмым участником ЧМ по боксу в составе сборной России

© Фото : Федерация бокса России, Казанова АлександраПавел Силягин
Павел Силягин

МОСКВА, 26 сен - Р-Спорт. Боксер Павел Силягин (весовая категория до 81 кг) стал седьмым участником чемпионата мира, который пройдет в Дохе, в составе сборной России.

Турнир состоится с 5 по 16 октября. Ранее сообщалось, что на чемпионате мира выступят Василий Егоров (до 49 кг), Бахтовар Назиров (до 56 кг), Адлан Абдурашидов (до 60 кг), Виталий Дунайцев (до 64 кг), Петр Хамуков (до 75 кг) и Евгений Тищенко (до 91 кг). В Дохе будут разыграны 23 олимпийские путевки.

Международная федерация любительского бокса (AIBA), рассмотрев обращение российских коллег, дала добро на участие в турнире бронзового призера Европейских игр в Баку Силягина.

"Павел Силягин завоевал путевку на чемпионат мира, заняв третье место на Европейских играх в Баку. В стартовавшем следом чемпионате Европы в весовой категории до 81 кг должен был принять участие другой боксер - Никита Иванов, но в последний момент в его допинг-пробе было обнаружено запрещенное вещество. Включить в заявку Силягина вместо Иванова мы уже не успевали. В итоге в Болгарию поехал запасной боксер и выступил там неудачно. Учитывая форс-мажорную ситуацию с Ивановым, наша федерация обратилась в AIBA с просьбой допустить к участию в чемпионате мира Павла Силягина. Я очень рад, что нам пошли навстречу", - сказал главный тренер сборной России Александр Лебзяк, которого цитирует официальный сайт Олимпийского комитета России.

"Павел прошел с нами все сборы и готов побороться за олимпийскую лицензию, которой в этой весовой категории у нас пока нет. Силягин - перспективный и очень трудолюбивый боксер. Несмотря на то, что ему всего 22 года, новичком сборной его назвать уже нельзя. На Европейских играх в Баку Павел доказал, что перед ним можно ставить серьезные задачи", - добавил Лебзяк.