Рейтинг@Mail.ru
Карякин имеет больше шансов на победу в полуфинале КМ по шахматам - эксперт - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карякин имеет больше шансов на победу в полуфинале КМ по шахматам - эксперт

Читать в
Российский гроссмейстер Сергей Карякин за счет большего опыта выступления в крупных турнирах обладает лучшими шансами на победу в полуфинальном матче с украинцем Павлом Эльяновым на Кубке мира в Баку, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

МОСКВА, 29 сен - Р-Спорт, Олег Богатов. Российский гроссмейстер Сергей Карякин за счет большего опыта выступления в крупных турнирах обладает лучшими шансами на победу в полуфинальном матче с украинцем Павлом Эльяновым на Кубке мира в Баку, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

Карякин и Эльянов завершили вничью две партии в классические шахматы (счет - 1-1) и во вторник определят победителя на тай-брейке в рапиде. Первым финалистом турнира в понедельник стал россиянин Петр Свидлер, победивший голландца Аниша Гири - 1,5-0,5.

"Павел Эльянов провел просто выдающийся для себя турнир, - сказал в телефонном разговоре Смагин. - Причем именно по качеству показанной в Баку игры. Но спорт в целом и нокаут-система Кубка мира таковы, что здесь мало просто играть лучше - здесь нужно выигрывать матчи. И в этом плане мне кажется, что у Сергея Карякина шансы на тай-брейке повыше. Потому что у него было много турниров, в которых на него оказывалось очень сильное давление, и он умеет играть под таким прессом".

Собеседник агентства отметил, что украинец нечасто выступает в турнирах топ-уровня.

"Для Эльянова выход в финал Кубка мира будет грандиознейшим достижением в жизни, и сейчас он находится под колоссальным давлением, - продолжил эксперт. - И в такой ситуации нужно иметь большой опыт выступления в крупных турнирах. Ведь тебе предстоят партии в быстрые шахматы, где просто один, неточный или точный, ход ведет либо к успеху, либо к неудаче. И в таком положении Карякин, конечно, намного устойчивее с психологической точки зрения, и его шансы немного выше".

Кубок мира завершится 5 октября. Два финалиста турнира в мае 2016 года сыграют в турнире претендентов, победитель которого встретится в матче с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала