Рейтинг@Mail.ru
Голы Дзюбы и Шатова помогли "Зениту" установить клубный рекорд в Лиге чемпионов - РИА Новости Спорт, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Голы Дзюбы и Шатова помогли "Зениту" установить клубный рекорд в Лиге чемпионов

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФутболисты "Зенита" Артём Дзюба и Михаил Кержаков (слева направо)
Футболисты Зенита Артём Дзюба  и Михаил Кержаков (слева направо)
Читать в
Санкт-петербургский футбольный клуб "Зенит", обыграв бельгийский "Гент", установил клубный рекорд в Лиге чемпионов, стартовав в турнире с двух побед.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 сен - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Санкт-петербургский футбольный клуб "Зенит", обыграв бельгийский "Гент", установил клубный рекорд в Лиге чемпионов, стартовав в турнире с двух побед.

ФОТО. На характере: победа футболистов "Зенита" над "Гентом" в матче Лиги чемпионов >>>

Встреча группы H, состоявшаяся во вторник на стадионе "Петровский" в Петербурге, завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. Первый гол на 35-й минуте забил нападающий Артем Дзюба. На 56-й минуте Томас Маттон сравнял счет, а на 67-й Олег Шатов провел второй мяч в ворота "Гента" и принес "Зениту" победу.

Вратарь "Зенита" Кержаков не может положительно оценить свою игру в матче с "Гентом" >>

В первом туре "сине-бело-голубые" на выезде переиграли испанскую "Валенсию" (3:2). Таким образом, клуб с берегов Невы обновил клубный рекорд: никогда прежде "Зениту" не удавалось начинать выступление на групповом этапе главного еврокубкового турнира с двух побед. В параллельном матче "Валенсия" на выезде обыграла французский "Лион" со счетом 1:0.

Футболисты "Зенита" счастливы, что сумели стартовать с двух побед в ЛЧ - Витсель >>

Кержаков вместо Лодыгина

Перед началом встречи с "Гентом" фанатский "вираж" стадиона "Петровский" поздравил защитника "сине-бело-голубых" Александра Анюкова с днем рождения. В понедельник ветерану "Зенита" исполнилось 33 года: фанаты организовали красочный перформанс с числом 33. Болельщики со стажем увидели в этом и иной смысл. В те времена, когда "Зенит" выступал на стадионе имени Кирова, именно 33-й сектор обеспечивал ленинградскому клубу неистовую поддержку, а потому даже нашел отражение в гимне клуба.

Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш доверил место в воротах Михаилу Кержакову. Результативные ошибки Юрия Лодыгина убедили португальского специалиста, что пришло время поменять голкипера. Всего в основном составе оказалось сразу пятеро россиян: Кержаков, Анюков, Игорь Смольников, а также Олег Шатов и Артем Дзюба, которым предстояло стать главными героями матча.

Первый гол Дзюбы в групповом турнире ЛЧ

Команды бросились в бой без разведки. Сразу обратил на себя внимание тот факт, что бельгийский клуб не был намерен играть на удержание ничьей. Четыре игрока атаки гостей задерживались на половине поля хозяев, когда "Зенит" организовывал выход из обороны в атаку, "Гент" не играл компактно, как это обычно пытаются делать соперники петербургского клуба в матчах чемпионата России. Счет был открыт на 35-й минуте: Халк на скорости ворвался в штрафную, зряче навесил на Дзюбу, форвард сборной России завис в воздухе и пробил со второго этажа точно в цель - 1:0.

"Сначала я думал, что пролечу мимо мяча. А потом, смотрю, он летит мне прямо в голову, мне оставалось только попасть в противоход вратарю. Спасибо большое Халку, который отдал идеальную передачу. В том, что мы забивали, его большая заслуга, наверное, 80%. Спасибо, что все добродушно восприняли мой гол. Я говорил, что буду стараться, и прикладываю все усилия, чтобы соответствовать уровню "Зенита"- сказал после матча Дзюба, забивший свой первый гол в Лиге чемпионов.

Начало второго тайма хозяева провели чуть менее активно, чем концовку первого. Футболисты "Гента" и не думали тушеваться и по мере возможности искали свой шанс в атаке. На 56-й минуте "Петровский" разочаровано выдохнул. Свен Кумс продрался в штрафную "Зенита", переадресовал мяч Томасу Маттону, который пробил мимо Кержакова в дальний угол - 1:1. На 62-й минуте вынужден был покинуть поле подвернувший ногу Николас Ломбертс, место которого занял Луиш Нету.

На 67-й минуте "Зенит" вновь повел в счете: Дзюба отвлек внимание защитников на себя, Халк заметил открывшегося слева Шатова и снабдил его передачей. Олег выдержал паузу и мастерски пробил над завалившимся Матцем Зелсом - 2:1. Вскоре Виллаш-Боаш решил укрепить центр поля: вместо Дзюбы на 72-й минуте появился полузащитник Артур Юсупов, на 88-й минуте Шатова заменил хавбек Александр Рязанцев. "Зенит" без труда довел матч до победы.

Виллаш-Боаш отдал должное своим футболистам

На послематчевой пресс-конференции Виллаш-Боаш подчеркнул, что "Зенит" победил вопреки обстоятельствам. "Должен сказать, что главное - победа. Мы создали больше шансов. Когда счет стал 1:1, это было немного несправедливо. Мы хотели действовать компактно и играть на контратаках. Все игроки действовали хорошо с точки зрения усилий. Они через два дня после матча со "Спартаком" (2:2) и проблем с питанием, которые были сегодня в отеле, смогли выложиться. Эта победа - заслуга игроков", - сказал Виллаш-Боаш.

Хавбек "Зенита" Аксель Витсель признал, что команда очень довольна тем, что стартовала в ЛЧ со стопроцентным результатом. "Мы знали, что "Гент" играет в отличный футбол - на мой взгляд, это сейчас лучшая команда Бельгии. У нас в первом тайме было не так уж много моментов, во втором мы создали два-три хороших шанса. Но главное, что свою работу мы сделали - набрали шесть очков, и мы этому счастливы. Две победы на старте группового этапа - это ведь впервые для "Зенита". Теперь нужно обыграть и "Лион", - сказал Витсель.

В следующей игре в Лиге чемпионов 20 октября "Зенит" примет французский "Лион", а "Гент" в этот же день на выезде сыграет с испанской "Валенсией". "Зенит", набравший 6 очков в двух матчах, единолично возглавляет турнирную таблицу группы H.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    2-я четверть
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    48
    40
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала