Рейтинг@Mail.ru
Карякин выиграл КМ по шахматам за счет сильных бойцовских качеств, уверен Дохоян - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карякин выиграл КМ по шахматам за счет сильных бойцовских качеств, уверен Дохоян

Читать в
Российский шахматист Сергей Карякин добился победы на Кубке мира в Баку во многом за счет незаурядного бойцовского характера и максимального стремления к победе, заявил агентству "Р-Спорт" личный тренер россиянина Юрий Дохоян.

МОСКВА, 6 окт - Р-Спорт, Олег Богатов. Российский шахматист Сергей Карякин добился победы на Кубке мира в Баку во многом за счет незаурядного бойцовского характера и максимального стремления к победе, заявил агентству "Р-Спорт" личный тренер россиянина Юрий Дохоян.

Карякин в финале проигрывал со счетом 0-2 и 3-4 своему соотечественнику, обладателю Кубка мира-2011 Петру Свидлеру, но вырвал победу - 6-4. Турнир проходил в Баку с 11 сентября по 5 октября.

"Я полностью доволен бойцовским характером Сергея, - сказал по телефону Дохоян. - Потому что в определенный момент Сергея начали "клевать" - за обилие ничьих, за малое количество побед, за отсутствие стремления к полноценной борьбе. И в Баку ему нужно было по максимуму проявить свои бойцовские качества - умение держать позицию и играть до конца. Потому что без фанатичного желания победить в современных шахматах ничего не добьешься. И все эти качества Сергей сумел проявить".

Собеседник агентства отметил, что подготовка к турниру с выработкой более агрессивного стиля борьбы велась на протяжении длительного времени.

"Мы с ним целый год занимаемся, и перед матчем сборных России и Китая я его немного "подзадорил" (россиянин выиграл четыре партии кряду у китайских гроссмейстеров), - продолжил Дохоян. - И потом он достаточно неплохо играл в агрессивные шахматы в чемпионате России (Карякин занял второе место). Хотя ему не надо было полностью выкладываться - иначе могло не хватить сил на Баку. Сергей с начала года шел по нарастающей, но на Кубке мира произошел всплеск именно в проявлении бойцовских качеств".

Успех в Баку вывел Карякина в турнир претендентов, победитель которого осенью 2016 года проведет титульный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала