Рейтинг@Mail.ru
Блаттер: выплата 2 млн франков Платини от ФИФА была частью джентльменского соглашения - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Блаттер: выплата 2 млн франков Платини от ФИФА была частью джентльменского соглашения

© EQ Images | Перейти в медиабанкПрезидент ФИФА Йозеф Блаттер
Президент ФИФА Йозеф Блаттер
Читать в
Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер заявил, что деньги, выплаченные главе УЕФА Мишелю Платини, являются частью их джентльменского соглашения.

МОСКВА, 16 окт - Р-Спорт. Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер заявил, что деньги, выплаченные главе УЕФА Мишелю Платини, являются частью их джентльменского соглашения.

Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) 25 сентября открыло дело против Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел два миллиона швейцарских франков Платини в 2011 году. Деньги якобы были переведены Платини за выполнение работ в период с января 1999 года по июнь 2002 года. Француз же заявил, что данная выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом.

Внеочередные выборы главы ФИФА состоятся 26 февраля 2016 года в Цюрихе. Мнения, комментарии >>

"У нас с Платини был контракт, джентльменское соглашение, и оно было выполнено", - сказал Блаттер, чьи слова приводит Рейтер.

Комитет ФИФА по этике 8 октября отстранил Блаттера, генсека организации Жерома Вальке (ранее освобожденного от должности) и Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом, на национальном и международном уровне.

Как сообщало издание Guardian, Блаттер и Платини заявили следователям, что соглашение между ними было заключено в устной форме. Кроме того, согласно швейцарскому законодательству, работник может претендовать на получение выплат в течение пяти лет, однако перевод был осуществлен только в 2011 году. Именно эти два факта стали поводом для возбуждения уголовного дела. По данным издания, Платини имел нормальный трудовой договор с ФИФА, по условиям которого получал 300 тысяч швейцарских франков в год, являясь советником Блаттера. Всего за время работы француз получил чуть более миллиона швейцарских франков.

Ранее генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино заявил, что Платини хочет объясниться по поводу сделки с ФИФА на сумму 2 миллиона франков, но не может этого сделать из-за запрета на распространение конфиденциальной информации.

Под знаком скандала: Блаттер в пятый раз переизбран на пост президента ФИФА. ФОТО >>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала