БК "Зенит" одержал в Кубке Европы вторую победу подряд, обыграв ПАОК - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

БК "Зенит" одержал в Кубке Европы вторую победу подряд, обыграв ПАОК

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 окт - Р-Спорт, Артем Лисовский. Баскетболисты санкт-петербургского "Зенита" праздновали победу в матче второго тура группового этапа Кубка Европы с греческим ПАОКом.

Встреча группы Е, которая состоялась в среду в Петербурге, завершилась со счетом 76:66 (18:15, 14:14, 24:21, 20:16) в пользу "сине-бело-голубых". В составе "Зенита" выделялся Забиан Даудэлл (17 очков). У ПАОКа 19 баллов на счету Уильяма Хэтчера.

Начало матча против ПАОКа получилось для "Зенита" обескураживающим. Греческие баскетболисты предложили "сине-бело-голубым" вязкую защиту, с которой хозяева площадки никак не могли справиться. ПАОК сумел навязать свою волю и в атаке, особенно эффективно действовал под кольцом Никола Маркович, который переигрывал Кайла Лэндри и Андрея Кощеева. Греки повели 9:2, и главный тренер "Зенита" Василий Карасев вынужден был взять тайм-аут. Ситуация выровнялась, когда на площадке появились Янис Тимма, Евгений Валиев, Антон Пушков и Артем Вихров.

Прежде всего энергию в баскетболистов "Зенита" вдохнул Тимма, который как танк бесстрашно шел под кольцо соперника и раз за разом отправлял мяч в корзину. А удачные действия Вихрова и Валиева вывели "Зенит" вперед в счете - 18:15 после первой четверти. Но после небольшого перерыва команде Карасева не удалось развить свой успех.

Однако зенитовцы все же не позволили грекам переломить ход встречи. Вышедший на площадку Забиан Даудэлл двумя быстрыми прорывами вновь обеспечил своей команде преимущество в три очка перед большим перерывом. Третья четверть во многом предопределила исход матчах. Зенитовцы с первых минут обозначили свое превосходство, когда Лэндри был дважды точен под кольцом. Партнера по команде поддержал Кощеев, который создавал угрозу со средней дистанции. Вскоре отрыв вырос до 10 очков, но Дедас точным попаданием возродил интригу в матче. Концовка встречи получилась весьма напряженной, но "Зенит" оказался сильнее и во многом благодаря усилиям Даудэлла довел матч до победы.

Следующий матч "Зенит" в Кубке Европы проведет 28 октября в гостях против венгерского "Сольноки Олай". ПАОК в этот же день примет на своей площадке турецкий "Бешикташ".