Рейтинг@Mail.ru
Экс-президент ВФЛА Балахничев участвовал в вымогательстве денег у Шобуховой - тренер - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-президент ВФЛА Балахничев участвовал в вымогательстве денег у Шобуховой - тренер

Читать в
Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев участвовал в вымогательстве взятки у спортсменки Лидии Шобуховой, заявил ее муж и тренер Игорь Шобухов.

МОСКВА, 10 ноя - Р-Спорт. Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев участвовал в вымогательстве взятки у спортсменки Лидии Шобуховой, заявил ее муж и тренер Игорь Шобухов.

Допинговые скандалы с участием российских легкоатлетов в 2012-2015 годах >>>

Ранее стало известно, что комитет по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в августе рекомендовал возбудить дисциплинарные дела в отношении Балахничева, старшего тренера сборной России по группе выносливости Алексея Мельникова, сына экс-главы IAAF Папы Массаты Диака и экс-главы антидопингового департамента IAAF Габриэля Долле.

Ситуация с обвинениями WADA в адрес ВФЛА похожа на политический заказ - юрист ВФЛА >>>

В декабре прошлого года немецкий телеканал ARD выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. В фильме приводятся свидетельства того, что многократная победительница международных марафонов Лилия Шобухова, уличенная в употреблении допинга, заплатила 450 тысяч евро руководству ВФЛА, чтобы ее допустили до участия в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Шобухов, отвечая на вопрос, участвовали ли в вымогательстве Балахничев, Мельников и экс-врач сборной России Сергей Португалов, ответил следующее: "Про Португалова не знаю, он в этом не участвовал. Остальные - да".

"Мы считаем это не взяткой, а вымогательством. Мы отдали перед Лондоном 450 тысяч евро. После Олимпиады выступили на марафоне в Чикаго, потом Лиля забеременела, и у нас родилась дочка. Вскоре я проинформировал руководство ВФЛА, что мы собираемся снова начать выступать. В ответ они опять попросили денег. Тут я уже сказал: ну извините, мы два года не бегаем нигде, вы с нас еще забрали 450 тысяч, откуда деньги-то?! В течение примерно месяца после того, как мы отказались, нас дисквалифицировали. Тут я разнервничался и потребовал, чтобы ту сумму вернули. После этого нам отдали назад почему-то только 300 тысяч", - цитирует Шобухова "Спорт-Экспресс".

Сама Шобухова также подтвердила факт вымогательства за выступление на Играх в Лондоне. "Сказали, чтобы выступать в Лондоне, надо заплатить. Наверное, это была моя ошибка: нужно было сразу заявить обо всем, обратиться везде. Но мы тогда промолчали. Потом, когда я уже родила дочку и начала тренироваться, с меня опять потребовали деньги. Тут уже я сказала: нет, я два года не выступала, и платить ничего не буду", - сказала спортсменка.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:35
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала