Рейтинг@Mail.ru
Минспорт РФ тщательно изучит все факты из доклада WADA и примет соответствующие меры - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минспорт РФ тщательно изучит все факты из доклада WADA и примет соответствующие меры

© EQ Images | Перейти в медиабанкМинистр спорта РФ Виталий Мутко
Министр спорта РФ Виталий Мутко
Читать в
Министерство спорта РФ тщательно изучит все факты и выводы из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) и примет соответствующие меры, говорится в официальном заявлении министерства.

МОСКВА, 10 ноя - Р-Спорт. Министерство спорта РФ тщательно изучит все факты и выводы из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) и примет соответствующие меры, говорится в официальном заявлении министерства.

Добровольный отказ от участия в соревнованиях IAAF станет для РФ разумным шагом - Коу >>

В Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция WADA, на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Кроме того, в WADA считают, что министр спорта РФ Виталий Мутко был осведомлен о многочисленных манипуляциях с допинг-пробами, а системное применение допинга в стране покрывала ФСБ. Сам Мутко эти подозрения отверг и заявил, что проблемы с допингом есть не только у РФ, и изоляцией страны ничего не решить. IAAF впоследствии дала ВФЛА неделю на то, чтобы ответить на обвинения WADA.

Удар WADA: IAAF может отстранить российских легкоатлетов от любых соревнований >>

"Минспортом России будут тщательно изучены все выводы отчета и факты, на основании которых данные выводы были сделаны, с принятием соответствующих мер. Однако необходимо отметить, что расследование отличается от информации, представленной журналистами или отдельными лицами, наличием проверенных фактов и доказательств. Именно на факты и доказательства мы призываем опираться WADA", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте минспорта РФ.

Бегунья Монтаньо хотела бы получить медаль ОИ после обвинений WADA в адрес россиянок >>

"Минспорт России с уважением относится к членам комиссии WADA, созданной для расследования конкретных эпизодов в конкретном фильме (ARD). Вместе с тем мы не считаем, что в компетенции членов Комиссии предопределять дальнейшие действия международных спортивных организаций, где представители спортивного движения России являются полноправными членами", - также сообщается в заявлении.

Допинговые скандалы с участием российских легкоатлетов в 2012-2015 годах >>>

"Многие положения отчета не стали для нас неожиданностью. Мы всецело осведомлены о проблемах во Всероссийской федерации легкой атлетики и сделали всё со своей стороны, чтобы исправить ситуацию: в ВФЛА новое руководство, новый главный тренер, происходит омоложение тренерского состава. Минспорт России ждет подобных мер и от Международной ассоциации легкоатлетических федераций, в которой новое руководство также настроено на жесткую позицию в борьбе с допингом и готово к сотрудничеству", - следует из заявления.

Спортивная ходьба в никуда: скандальная дисквалификация россиян. ФОТО >>

В декабре прошлого года немецкий телеканал ARD выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. В фильме демонстрируется видеозапись с мобильного телефона, на которой олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова рассказывает, как принимала допинг. В другом эпизоде демонстрируется, как ее тренер Владимир Казарин дает запрещенный препарат другому спортсмену. В фильме приводятся свидетельства того, что многократная победительница международных марафонов Лилия Шобухова, уличенная в употреблении допинга, заплатила 450 тысяч евро руководству ВФЛА, чтобы ее допустили до участия в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала