Рейтинг@Mail.ru
Стыковые матчи определят последних четырех участников ЧЕ-2016 по футболу - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Стыковые матчи определят последних четырех участников ЧЕ-2016 по футболу

© REUTERS / Ruben SprichФутболисты сборной Швеции радуются забитому мячу Златана Ибрагимовича
Футболисты сборной Швеции радуются забитому мячу Златана Ибрагимовича
Читать в
Последние четыре участника финальной стадии чемпионата Европы по футболу 2016 года определятся по итогам стыковых матчей, первый из которых состоится в четверг.

МОСКВА, 12 ноя – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Последние четыре участника финальной стадии чемпионата Европы по футболу 2016 года определятся по итогам стыковых матчей, первый из которых состоится в четверг.

По итогам жеребьевки, прошедшей 18 октября, в стыковых матчах сборная Украины сыграет с командой Словении, шведы – со сборной Дании, команда Боснии и Герцеговины попытается впервые в своей истории пробиться на чемпионат Европы в сражении с командой Ирландии, а еще одну пару составили сборные Норвегии и Венгрии.

С мыслями о реванше 

Большое внимание любителей футбола будет приковано к матчам между украинцами и словенцами, ведь многие помнят встречи этих сборных в стыковых играх за выход на Евро-2000. Для сборной Украины те матчи были первым и последним на данный момент опытом игры в европейских "стыках", и пусть прошло уже 16 лет, желание реабилитироваться за ту упущенную возможность у украинцев, безусловно, осталось. Соперники встречались между собой четыре раза, и ни один из этих матчей не закончился в пользу команды Украины.

"Думаю, что в данной паре сильнее Украина, — заявил агентству "Р-Спорт" экс-главный тренер сборной России Борис Игнатьев. — Во-первых, по подбору игроков, в особенности в атаке. Посильнее, да и мощнее эта команда в плане физической готовности. Хотя Украина больше заточена на атаку, в то же время в обороне они не только по качеству исполнителей, но и по реализации командных устремлений хуже относятся к своим обязанностям. Думаю, что при контратакующей игре у словенцев может быть преимущество".

А вот полузащитник словенцев и саранской "Мордовии" Далибор Стеванович придерживается другого мнения. "В принципе, шансы 50 на 50, - заявил Стеванович агентству "Р-Спорт". - У нас есть шансы на выход на Евро, потому что сборная Украины — соперник, которого можно и нужно проходить. Все зависит от нас. При этом мы относимся к сопернику с большим уважением".

Первая встреча украинцев и словенцев пройдет 14 ноября во Львове, ответная - 17 ноября в Мариборе.

Шведы сыграют без Вернблума

Шведская сборная встретится в "скандинавском дерби" с датчанами. Шведы уступили прямую путевку в финальную часть Евро-2016 сборным России и Австрии, а датчане пропустили вперед себя албанцев, которые впервые попали на европейский футбольный форум. Шансы соперников выглядят примерно равными. Сборные Швеции и Дании в своей истории встречались 104 раза. В 45 матчах победу праздновали шведы, 40 игр закончились в пользу датских футболистов.

У шведов на стыковые матчи были вызваны выступающие в России Андреас Гранквист ("Краснодар") и Понтус Вернблум (ЦСКА). Последний, впрочем, повредил приводящую мышцу левого бедра и в течение примерно двух недель будет проходить восстановительные процедуры на базе армейцев в Ватутинках, поэтому помочь шведам в играх с датчанами не сможет.

Первый матч пройдет 14 ноября на поле шведской команды, ответный - 17 ноября в Копенгагене.

Боснийцы могут впервые завоевать путевку на чемпионат Европы по итогам встреч с ирландцами, первая из которых состоится в пятницу в Зенице (ответный матч пройдет в Дублине 16 ноября). В четверг же в Осло встретятся сборные Норвегии и Венгрии. Норвежцы имеют шанс во второй раз в своей истории выйти в финальную часть чемпионата Европы, а венгры постараются вернуть былой статус футбольной державы. 15 ноября соперники сыграют в Будапеште.

Технический директор Футбольной ассоциации Норвегии Нильс-Йохан Семб оценил шансы национальной команды, которая первую игру проведет на своем поле, как хорошие. "Оба матча с венграми будут очень упорные, но я убежден, что нам по силам одержать победу по сумме двух встреч. Мы должны быть настроены оптимистично", — сказал он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала