Рейтинг@Mail.ru
Сборные России на ЧМ по самбо намерены упрочить репутацию лучших команд мира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Сборные России на ЧМ по самбо намерены упрочить репутацию лучших команд мира

Читать в
Сборные команды России на стартующем в пятницу в Марокко чемпионате мира по спортивному и боевому самбо нацелены победить в командном зачете и вновь подтвердить реноме сильнейших в мире.

КАСАБЛАНКА (Марокко), 13 ноя - Р-Спорт, Олег Богатов. Сборные команды России на стартующем в пятницу в Марокко чемпионате мира по спортивному и боевому самбо нацелены победить в командном зачете и вновь подтвердить реноме сильнейших в мире.

Мировое первенство впервые пройдет в Африке - в Марокко 13-15 ноября. Спортсмены поспорят за 27 комплектов наград - по девять в спортивном самбо у мужчин и женщин, и девять в боевом самбо у мужчин.

Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев заявил агентству "Р-Спорт", что российская команда в хорошей форме подошла к турниру. "Все готовы выступить достойно, и думаю, что спортсмены на чемпионате мира покажут хороший результат. Безусловно, для нас важно выиграть командный зачет во всех видах соревнований", - сказал он. 

С надеждами на победу

Тренеры команд включили в состав участников чемпионата мира 27 спортсменов из 14 регионов страны. Наибольшее представительство у Москвы - 6 самбистов. Три спортсмена представляют Свердловскую область, по два - Санкт-Петербург, Бурятию, Пермский край, Нижегородскую, Брянскую и Белгородскую области, по одному - Карелию, Ставропольский и Алтайский края, Московскую, Калининградскую и Тюменскую области. 

В состав команд по спортивному самбо включены:

у мужчин - Валерий Сороноков (весовая категория до 52 кг), Аймерген Аткунов (57), Руслан Багдасарян (62), Никита Клецков (68), Азамат Сидаков (74), Илья Кокович (82), Альсим Черноскулов (90), Дмитрий Елисеев (100), Артем Осипенко (свыше 100);

у женщин - Мария Молчанова (48), Анна Харитонова (52), Анастасия Валова (56), Анастасия Шинкаренко (60), Анна Щербакова (64), Ольга Захарцова (68), Анна Жижина (72), Наталья Казанцева (80) и Анна Балашова (+80).

В турнире по боевому самбо выступят Амыр Бакрасов (52), Артур Багаутинов (57), Рустам Талдиев (62), Рашад Мурадов (68), Баир Омоткуев (74), Алексей Иванов (82), Вячеслав Василевский (90), Вадим Немков (100) и Кирилл Сидельников (+100).

Шесть атлетов являются действующими чемпионами мира: Черноскулов, Елисеев, Осипенко, Балашова, Немков и Сидельников.

Планка-2014: 19 медалей, 11 - золотых

Российские самбисты на чемпионате мира-2014 в Японии завоевали наибольшее количество наград (19) и стали победителями командного зачета во всех номинациях. В активе россиян 11 золотых медалей, семь серебряных и одна бронзовая. Пять наград высшего достоинства и одно серебро принесла команда по боевому самбо; четыре золота, два серебра, одну бронзу - сборная по спортивному самбо (мужчины); два золота, четыре серебра - женская сборная России.

В первую семерку команд по количеству медалей также вошли сборные Монголии (3, 5, 3), Казахстана (3, 1, 6), Грузии (2, 2, 4), Японии (2, 1, 3), Украины (2, 0, 8) и Болгарии (1, 7, 2). Призовые тройки в общекомандном зачете таковы: Россия, Грузия, Монголия (спортивное, мужчины); Россия, Япония, Украина (спортивное, женщины); Россия, Болгария, Казахстан (боевое).

Задачи и конкуренты

Главный тренер мужской сборной России по спортивному самбо Дмитрий Трошкин в преддверии турнира заявил "Р-Спорт", что посчитает хорошим результатом "командную победу и завоевание 4-6 золотых медалей". Основными конкурентами специалист считает сборные Грузии и Белоруссии, но ожидает серьезного соперничества и со стороны борцов из Монголии, Украины, Болгарии, Азербайджана и Казахстана. Возглавляющий женскую команду Юрий Борисочкин отметил, что рассчитывает на четыре золотые медали, а главными соперницами назвал украинок, белорусок и болгарок.

Старший тренер национальной команды по боевому самбо Александр Конаков отметил, что 4-5 наград высшего достоинства и командный успех будут отличным результатом. "Знаем, что сборные Казахстана и Болгарии ставят перед собой очень серьезные задачи на чемпионате мира. Тем интереснее будет борьба", - подчеркнул собеседник агентства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала