Рейтинг@Mail.ru
Вспомнили дворовый футбол: сборная России "дожала" португальцев в спарринге - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Вспомнили дворовый футбол: сборная России "дожала" португальцев в спарринге

Читать в
Футболисты сборной России победили команду Португалии в товарищеском матче, имея подавляющее преимущество на протяжении большей части игрового времени.

КРАСНОДАР, 14 ноя - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Футболисты сборной России победили команду Португалии в товарищеском матче, имея подавляющее преимущество на протяжении большей части игрового времени.

Матч на стадионе "Кубань" в Краснодаре завершился победой сборной России со счетом 1:0. Мяч на 89-й минуте забил Роман Широков. Это пятая игра национальной команды под руководством Леонида Слуцкого, во всех встречах россияне одержали победу.

Успех в конце игры: победа сборной России над Португалией в товарищеском матче >>>


После трагедии в Париже

 

В пятницу вечером в Париже произошла серия терактов. Три взрыва прогремели в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс" в Сен-Дени, где проходил товарищеский матч сборных Франции и Германии. Также неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10-го округа. На рок-концерте в театре "Батаклан" в 11-м округе неизвестные захватили заложников. Жертвами терактов стали 127 человек.

В связи с терактами во Франции правоохранительные органы усилили меры безопасности на матче в Краснодаре.

"После событий в Париже на предматчевом совещании было решено усилить безопасность на матче, - заявил журналистам в день игры заместитель директора стадиона "Кубань" Владимир Лагойда. - Как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны службы безопасности футбольного клуба "Краснодар". Плюс будут определенные резервы. Со стороны МВД увеличили на 150 человек. В сумме будет около 600 человек".

При этом досмотр болельщиков проходил в обычном штатном режиме, а вокруг стадиона царила приятная футбольная атмосфера. Встреча началась с минуты молчания в память о погибших в Париже, а игроки обеих команд вышли на поле с траурными повязками на плечах.


Победа, несмотря на неудавшуюся "Руку бога"

 

Краснодарские болельщики встретили сборную России в чаше стадиона баннером "Профессионал, вспомни дворовый футбол, глаза родителей и отсутствие контрактов! Помни это, играя за Родину!". Команда Слуцкого словно вдохновилась этим призывом и с самого старта матча прижала гостей к воротам. Уже к 11-й минуте Артем Дзюба мог дважды огорчить команду Португалии. Если в первом моменте соперника выручил вратарь, то во втором гостей спасла перекладина.

Португальцы в отсутствие нескольких лидеров, в том числе Криштиану Роналду, большую часть тайма демонстрировали невзрачную игру и лишь на 35-й минуте нанесли первый прицельный удар по воротам Игоря Акинфеева. Россияне переигрывали оппонентов, раз за разом вскрывая их оборону стремительными проходами по флангу. Открыть счет в матче могли и Широков с Александром Самедовым, однако вратарь Руй Патрисиу играл предельно надежно.

Под занавес первого тайма сотрясение мозга получил защитник сборной России Олег Кузьмин, которого заменил Роман Шишкин. После перерыва команда Слуцкого, подгоняемая 30 тысячами болельщиков, продолжила давление на ворота гостей. Россияне демонстрировали задорный скоростной футбол, а благодарный зритель встречал каждое удачное действие национальной команды бурей аплодисментов.

После череды неточных ударов россияне наконец, казалось, открыли счет в матче. На 75-й минуте Федор Смолов в сутолоке протолкнул мяч в сетку ворот, однако арбитр не засчитал гол из-за игры рукой. Нападающему сборной России не удалось безнаказанно повторить "руку Бога" Марадоны - за этот фол он получил желтую карточку. К концу матча португальцы начали все опаснее отвечать контратаками, однако в итоге сами и пропустили. За минуту до конца встречи команда Слуцкого как по нотам на скорости разыграла атаку, в результате которой Дзюба скинул мяч под удар Широкову, с нескольких метров расстрелявшего кипера гостей - 1:0.


Дзюба: "Пепе - милейшей души человек"

 

Главный тренер португальцев Фернанду Сантуш после матча отметил уверенную игру сборной России в защите, которая не позволяла его команде развивать атаки.

"Получилась очень интересная игра, особенно ее развязка. Первые десять минут матча мы не могли контролировать мяч, он просто не держался у нас. Затем мы поймали баланс игры. Во втором тайме играли гораздо лучше. Но нам тяжело было выходить в атаку в этом матче, а в конце мы поплатились за свою ошибку. Нападающий россиян Артем Дзюба отыграл в полную силу, сборная России вообще очень сильная команда", - сказал Сантуш.

Рулевой российской сборной Леонид Слуцкий остался доволен действиями команды в игре с португальцами. Следующий товарищеский матч россияне проведут 17 ноября в Ростове-на-Дону против сборной Хорватии.

"Очень довольны качеством и результатом игры. Те идеи, модели, которые нарабатывались, очень важно было использовать в матче с таким соперником. Очень многое получалось у нас, создали большое количество моментов. Мы закономерно одержали победу сегодня. Я планирую предоставить игровое время всем футболистам. Состав в матче в Ростове будет кардинально отличаться от сегодняшнего матча", - отметил Слуцкий.

По словам Дзюбы, защитник мадридского "Реала" и сборной Португалии Пепе оказался не столь опасным соперником, как про него говорили.

"Меня предупреждали, что Пепе опасный, а мне показалось, что он милейшей души человек. Мы с ним и Бруну Алвешем на протяжении всего матча мило общались, подкалывали друг друга. Я сказал, что какой-то у них новичок похож на Фернандиньо, а они ответили, что то ли Широков, то ли Смолов у нас на Жуниньо Пернамбукано похож. Посмеялись с ними: у них есть Фернандиньо, у нас - Жуниньо", - отметил форвард россиян.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала