Рейтинг@Mail.ru
Первый в истории. #34Кулижников, #33,98Кулижников... - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый в истории. #34Кулижников, #33,98Кулижников...

Читать в

На днях Союз конькобежцев России запустил флэшмоб в честь мирового рекорда Павла Кулижникова - 34 секунды ровно, который он установил в Калгари. Но не прошло и недели, как Кулижников стал первым в истории конькобежцем, выбежавшим из 34 секунд на дистанции 500 м.

Теперь рекорд составляет 33,98 секунды. Впору начинать новый флэшмоб, да вот только в воскресенье Кулижников может снова порадовать рекордом. Но рекордов не ждут, им просто радуются, а пока в блоге "500+" самые титулованные спринтеры мира рассказывают о том, как воспринимают достижения Кулижникова, на которых он сам не намерен останавливаться.

 

Тренер

 

Дмитрий Дорофеев:

"Все ответы на вопросы по поводу Паши на табло, они выражены в секундах. Еще в Корее мы давали интервью голландским СМИ, которые выразили интерес к результатам Паши. Теперь все притихли, смотрят и наблюдают. Пусть наблюдают дальше, мы будем продолжать работать. Я эти взгляды когда-то сам на себе ловил, когда вдруг появился из ниоткуда какой-то Дорофеев, тоже все хотели, пытались что-то узнать. Для того чтобы что-то узнать, нужно влезть в мозги спортсмена. Конечно, сейчас поток информации обширен, но нюансы, ниточки, работа в связке тренера и спортсмена - это всегда уникальная вещь, и объяснить эти закономерности не всегда возможно. Да никто и не будет объяснять. Найдутся ведь и те, кто скажет, что мы вообще ничего особенного не делаем. Я слышал это, еще когда Кулижников выигрывал по юниорам.

Конькобежец Павел Кулижников: бояться скорости - это точно не про меня >>>

Так что никаких секретов нет. Ну, вот если дать кому-то план подготовки Свена Крамера и сказать: "Готовьтесь по нему", ведь на выходе не факт, что получится тот же самый результат и будет ли он вообще успешным. Этим и интересен спорт, равно как и тем, что нет предела совершенству. Говорили вот, что результаты остановились, но, оказывается, нет. Они и дальше будут эволюционировать. К тому же идет развитие технологий.

Что касается Паши, - он талантливый парень, и проделана большая работа за эти годы. Мы сохранили группу, работали. Из ниоткуда такие результаты не появятся. Нам нужно было пережить случившееся (дисквалификацию). Эти детские глупые ошибки, они на всех повлияли, в том числе и на меня.

Перспективным он был всегда. В 16 лет он уже выделялся среди других. Он был как летающий корень, у которого руки и ноги торчали в разные стороны. Но задатки, талант - это все было очевидно. Без таланта сейчас не выиграешь. А потом была кропотливая работа - его, всей команды, коллектива. Он понял многое, многое осознал".

 

Соперники

 

Алексей Есин:

"Паша - талант от бога. Многие на него равняются. Я опытнее, но мне не стыдно сказать, что я тоже за ним тянусь".

Олимпийский чемпион Мишель Мюлдер:

"Для меня Павел невиновен, раз он не пойман. Все спринтеры топ-уровня с нетерпением ждут момента, когда будет обновлен рекорд Джереми Уотерспуна (34,03 секунды). По мне, так ситуация по борьбе с допингом в России очень плохая, может быть, стоило временно отстранить всех, чтобы очистить спорт снова. Но ведь, с другой стороны, когда у меня был прорыв в результатах, были подобные комментарии и в мой адрес".

Олимпийский чемпион Штефан Гротхайз:

"Он хороший соперник, которого не так просто обыграть. Не могу сказать много (о ситуации, относящейся к прошлому Кулижникова), я полагаю, он под хорошим контролем и чист. Он демонстрирует очень красивый и сильный бег".

 

Предшественники

 

Сергей Клевченя, был последним чемпионом мира в спринте в отечественном конькобежном спорте (1998 год) до титула Кулижникова в 2015-м:

"Павел Кулижников - уникальный спортсмен. В первую очередь своими физиологическими данными и психологической устойчивостью. У него прыжок с места 3 метра 50 сантиметров - выдающийся результат скоростно-силовой подготовки. За такими смотрят, на их результаты ориентируются и подтягиваются к их секундам. Также было со Свеном Крамером и Джереми Уотерспуном".

Джереми Уотерспун, многократный чемпион мира, обладатель рекорда 34,03, который побил Кулижников:

"Знаю, что я кумир у Паши. Это приятно. Он великолепный конькобежец и хороший соперник, боец. Уверен, его ждет блестящее будущее".

 

Эксперты

 

Бывший конькобежец сборной Нидерландов Ян Икема:

"Я даже не могу себе представить, как возможно так пробежать последний поворот".

Двукратный чемпион мира в спринте Валерий Муратов:

"Мы в свое время, конечно, о таком результате могли только мечтать. Но с тех пор столько всего изменилось - инвентарь, в частности. Изменилась техника прохождения поворотов. Мы-то в свое время думали только о том, чтобы на повороте скорость сильно не потерять, бежали, так скажем, в своем коридоре".

Многократный чемпион мира Эрбен Веннемарс:

"Кулижников - новый король спринта. Он первый, кто может бежать быстрее 34 секунд".

"Калашников" (он же Павел Кулижников):

"Не знаю, сколько еще смогу сбросить со своего результата (38,98), есть еще недостатки в моем беге. Теперь я хочу улучшить свою дистанцию 1000 м - это моя следующая цель".

 

Но это потом. А пока весь конькобежный мир прощается с цифрой 34, благодаря Павлу Кулижникову, успевшему за прошлый сезон выиграть титул чемпиона мира на дистанции 500 м, титул чемпиона мира в спринте, завоевать Кубок мира и заставить своего кумира проститься с мировым рекордом. А теперь еще и в Солт-Лейк-Сити своими руками он поставил на табло новый рекорд - 33,98. Так что прощай, 34. Вряд ли мы будем по тебе скучать - с Кулижниковым не соскучишься.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    1
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала