Рейтинг@Mail.ru
Биатлонистов РФ не надо ругать на старте КМ, команда долго запрягает - Касперович - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Биатлонистов РФ не надо ругать на старте КМ, команда долго запрягает - Касперович

Читать в
Сборную России по биатлону не за что ругать по итогам первых двух гонок на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде, команда долго набирает обороты, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер команды Александр Касперович.

ЭСТЕРСУНД (Швеция), 29 ноя - Р-Спорт, Елена Соболь. Сборную России по биатлону не за что ругать по итогам первых двух гонок на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде, команда долго набирает обороты, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер команды Александр Касперович.

В воскресенье в супермиксте, первой гонке сезона, россияне Антон Шипулин и Екатерина Шумилова стали пятыми, Шипулин зашел на штрафной круг на своем этапе. В смешанной эстафете Ольга Подчуфарова, Екатерина Юрлова, Дмитрий Малышко и Максим Цветков стали шестыми, подвела стрельба Юрловой на стойке - два штрафных круга.

Не за что ругать

"Ругать команду сегодня абсолютно не за что, - заметил Касперович. - Это Эстерсунд, он показывает свои непредсказуемые погодные условия, это влияет на работу на рубеже. Шумилова, считаю, отработала неплохо, задача стояла войти в соревновательный режим, к ней претензий нет, а тренеры сделают анализ и поправки в подготовке. Шипулин попал в очень серьезный ветер, сделал вынос и поправку влево, - мы уже говорили после гонки, но этого немного не хватило".

"Антон попал на круг впервые за много лет выступления в эстафетах - ничего страшного в этом не вижу, никто не собирается его в чем-то корить. Он спортсмен надежный в эстафетах, здесь погодные условия сыграли свою роль. Можно сказать, что они одинаковы для всех - но именно на этом этапе больше всего спортсменов попали на штраф. А в целом задачу ставили проработаться, сделать скоростную работу, подготовиться к 20 км", - добавил специалист.

По словам Касперовича, команда осознает важность эстафетных гонок в свете очков Кубка наций. "Мы понимаем, что эта эстафета идет в зачет, хоть и небольшие очки. В принципе мы выполнили минимальную задачу, попав в шестерку сильнейших. Мы постепенно входим в соревновательную деятельность: как говорят, долго запрягаем. Надеюсь, что быстро побежим", - отметил собеседник.

Тяжелый этап

Касперович также прокомментировал выступление в микст-эстафете, где россияне вот уже три года не могут попасть в тройку призеров.

"В смешанной эстафете мы рисковали, поставили Юрлову, хотя это практически сильнейший состав на данный момент. Не получилось у Кати со стрельбой стоя. Думаю, что тренеры сделают анализ, поговорят с ней и потом уже примут решение по дальнейшей подготовке. Ни в коем случае не надо паниковать, начало неплохое. Мы, конечно, все ждем побед. Но я могу сказать, что у нас и резервная команда неплохо выступает на Кубке IBU", - сказал он.

"Подчуфаровой сегодня на 100% доволен, что она уверенно отработала на рубеже и по ходу тоже. Может быть, последний круг тяжеловато, но мы знаем Олю, она разбегается от старта к старту, надеемся, что будет добавлять. Малышко и Цветков здорово смотрелись по дистанции, то же можно сказать и о Шипулине. У тренеров, которые стояли на трассе, к ним никаких вопросов - движения уверенные, думаю, что все нормально", - добавил тренер.

Специалист выразил надежду, что оставшиеся шесть гонок в Швеции команда проведет лучше. "Думаю, и здесь мы неплохо выступим. Традиционно мы не совсем удачно стартуем в Эстерсунде, нам очень тяжело дается этот этап. Но, надеюсь, что мы все-таки исправимся в личных гонках", - заметил Касперович.

Из Сибири в Скандинавию

В этом сезоне начало для сборной получилось необычным - по словам главного тренера, это связано с новой системой работы. "Нужно учитывать то, что заключительный этап подготовки был в Тюмени, и хотя тренеры говорят, что ничего страшного в этом нет, мы впервые пошли по другой методике. Мы из Сибири прилетели в Скандинавию и сразу начали соревноваться. Здесь совсем другой снег, другое скольжение", - отметил он.

Следующим стартом в Эстерсунде станут индивидуальные гонки - мужская пройдет в среду, женская в четверг. "Состав на индивидуальную гонку уже держим в голове, осталось немножко - сегодня вечером еще раз обсудим. Уже можно назвать одну фамилию - Антон Бабиков. С остальными еще сегодня пообщаемся, сделаем анализ сегодняшних гонок и примем решение. Уже завтра утром спортсмены будут знать, кто побежит", - резюмировал Касперович.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала