Рейтинг@Mail.ru
Очень "короткий" сезон: 40 комплектов медалей будет разыграно на ЧЕ в Израиле - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очень "короткий" сезон: 40 комплектов медалей будет разыграно на ЧЕ в Израиле

Читать в
Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде стартует в Израиле, где будет разыграно 40 комплектов наград, в том числе в эстафетах, включая смешанные.

НЕТАНИЯ (Израиль), 2 дек - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде стартует в Израиле, где будет разыграно 40 комплектов наград, в том числе в эстафетах, включая смешанные.

Чемпионат Европы пройдет в Нетании со 2 по 6 декабря. Российская делегация, в составе которой в Нетанию прибыли 37 спортсменов, по своей численности уступает только команде Израиля (46 пловцов). Однако ни одного действующего обладателя титула на индивидуальных дистанциях в составе российской сборной нет - Владимир Морозов, Никита Лобинцев и Данила Изотов эти соревнования пропускают.

Зато этот старт станет для многих российских пловцов возможностью вернуться к выступлениям на международном уровне. Восстановившись от травм после пропущенного чемпионата мира в Казани, в составе сборной России на чемпионате Европы выступят призер Олимпийских игр Сергей Фесиков, чемпион мира в плавании на короткой воде Евгений Седов и трехкратный чемпион Европы Николай Скворцов. Заявлены на этот турнир и триумфаторы Европейских игр в Баку Арина Опенышева, Даниил Пахомов, Антон Чупков, Мария Асташкина, Полина Егорова, да и в целом сборная России будет одной из самых молодых на этих соревнованиях.

Впрочем, есть в составе команды и опытные спортсмены. В частности, в Израиле выступит экс-рекордсмен мира Станислав Донец. Для специалиста в плавании в 25-метровом бассейне этот сезон получился непривычно коротким - этапы Кубка мира этой осенью было решено провести на длинной воде. 

К слову, в составе сборной России только Донец и Скворцов остаются рекордсменами Европы в плавании на короткой воде. Действующими обладателями рекорда мира и Европы россияне также являются в мужской кролевой эстафете 4х200 метров, в мужской комбинированной эстафете. Не побит мировой рекорд сборной России в мужской эстафете 4х50 метров и рекорд Европы в смешанной эстафете 4х50 метров.

Вполне возможно - и организаторы турнира надеются на это - в Нетании некоторые рекорды будут обновлены, но многие спортсмены уже заявили о том, что подошли к чемпионату Европы не на пике формы, не говоря уже о количестве звезд плавания, пропускающих этот старт.

"Пропускать такой турнир в олимпийском сезоне – решение вполне нормальное. Но это не значит, что мы не уделяем этому турниру никакого внимания. Для многих он важен с точки зрения подготовительного старта, как раз для тех, в чей план подготовки он хорошо ложится, отработка тех же поворотов, например", - заявил исполняющий обязанности главного тренера сборной России Сергей Колмогоров, для которого этот старт станет первым международным в этой должности.

Однако все это - и даже отсутствие сильнейшего состава сборной Франции - совсем не означает, что чемпионат Европы получится скучным. У мужчин на старт выйдут рекордсмен мира Адам Пити (Великобритания), призер Олимпийских игр Ласло Чех (Венгрия), олимпийский чемпион Даниэль Дюрта (Венгрия). В женском плавании на турнир сильнейшими составами заявлена сборная Нидерландов, стартует в Израиле рекордсменка мира из Швеции Сара Шестрем, лидер итальянской команды Федерика Пеллегрини также в заявке на чемпионат Европы.

Ну и, конечно, примет участие в турнире рекордсменка мира Катинка Хошсу (Венгрия). Один рекорд на этом чемпионате Европы она уже поставила - по заявленным дисциплинам. Лидер сборной Венгрии намерена выступить в 11 видах программы. Хошсу поплывет кролем дистанции 50, 100, 200, 400 метров, выступит на всех трех дистанциях на спине и комплексом, а также на дистанции 200 м баттерфляем.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    3-й сет
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    361
    614
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала