Рейтинг@Mail.ru
Первый этап КМ по биатлону завершился победами Фуркада и Мякяряйнен - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Первый этап КМ по биатлону завершился победами Фуркада и Мякяряйнен

Читать в
Первый этап Кубка мира по биатлону завершился в воскресенье триумфом француза Мартена Фуркада и первым золотом в сезоне для финки Кайсы Мякяряйнен, которые победили в гонках преследования.

ЭСТЕРСУНД (Швеция), 6 дек - Р-Спорт, Елена Соболь. Первый этап Кубка мира по биатлону завершился в воскресенье триумфом француза Мартена Фуркада и первым золотом в сезоне для финки Кайсы Мякяряйнен, которые победили в гонках преследования.

Вслед за Фуркадом свой успех повторил немец Арнд Пайффер, выигравший второе серебро подряд. Замкнул тройку призеров француз Кентен Фийон-Мейе, отыгравший со старта всего одну позицию, отделившую его от медали в спринте накануне.

В женской гонке Мякяряйнен, стартовавшая десятой с отставанием в 52 секунды, не оставила шансов соперницам на финише и одержала свою первую победу в этом сезоне. Второй стала итальянка Доротея Вирер, выигравшая в Эстерсунде вторую медаль после победы в индивидуальной гонке. Третье место заняла немка Франциска Хильдебранд.

Мартен Фуркад и Соукалова лидируют в общем зачете КМ по биатлону после 1-го этапа >>>

Золотой дубль и бескомпромиссная борьба за цветы

Воскресная погода в Эстерсунде порадовала как спортсменов, так и болельщиков, позволив напоследок провести гонки преследования едва ли не в идеальных условиях. Ясное небо без единого намека на осадки, небольшой ветерок периодически гулял на рубеже, но серьезных помех спортсменам не создавал.

Фуркад вышел на старт, чтобы бороться с самим собой, поскольку отрыв от ближайшего преследования был более чем комфортным - 52 секунды. Француз позволял себе даже ошибаться, поскольку, набрав отличную форму к старту сезона, он за счет скорости мог без особых проблем отыгрывать потерянные на штрафных кругах секунды. Всю дистанцию Фуркад прошел в одиночку и, особо не торопясь, финишировал с флагом в руках.

Пайфферу сохранить свою вторую позицию было весьма непросто даже при том, что стартовавший третьим норвежец Уле Эйнар Бьёрндален на второй стрельбе допустил три промаха, а на следующей еще два и выбыл из борьбы за медали. После промаха на второй стрельбе немец был вынужден догонять тройку лидеров, однако затем, уверенно закрыв оставшиеся десять мишеней, с 20-секундным преимуществом финишировал вторым.

Фуркад действительно силен, это вызов для других биатлонистов, считает Бьёрндален >>>

Фийон-Мейе за право попасть в тройку соперничал с норвежцем Тарьеем Бё, который с 29-го места вступил в борьбу за высшие места после последней стрельбы, несмотря на два штрафных круга. Француз выиграл у норвежца секунду с лишним и бронзу не уступил.

Бескомпромиссно за попадание в шестерку сильнейших и цветочную церемонию сражался россиянин Евгений Гараничев, стартовавший с 27-го места. Накануне он показал хорошую скорость и стрельбу, заняв невысокое место из-за необычно долгой работы на рубеже. В гонке преследования он отстрелял идеально, выйдя на пятую позицию после заключительной стрельбы. Однако на последнем круге россиянина обошел Бё, а шанса замкнуть шестерку его лишил Бенедикт Долль. На "выкате" немец, очевидно, не слишком вежливо попросил Гараничева подвинуться и пропустить его вперед, а затем наехал на лыжу, и россиянин оказался на снегу. "Видимо, немец думал, что я должен просто взять и отскочить от него. Наехал мне на лыжу при маневре, уронил меня. Не думаю, что случайно. Видимо, он думал, что я должен при его малейшем звуке отойти в сторону", - отметил с досадой российский биатлонист.

Победа Бьёрндалена и 3-е место Волкова: итоги индивидуальной гонки на первом этапе КМ. Фото >>>

Инцидент был исчерпан, но вперед ушел не только Долль, но и Дмитрий Малышко, ставший седьмым, а Гараничев занял восьмое место. Сам Малышко, стартовавший 34-м, показал третий ход в гонке - лучше только у братьев Бё. Он допустил один промах, что расценил как определенный прогресс. "Стрельба была не идеальная, но после прошлых ужасных гонок ее можно назвать относительным успехом", - отметил спортсмен.

Неожиданная развязка

В женской гонке завязалась более интересная борьба - лидерство то и дело переходило от одной спортсменки к другой, а финал получился совсем неожиданным. Мякяряйнен отыграла минуту отставания от лидера, на последнем круге она шла пятой, но сумела обойти всех и на финише выиграла две секунды у Вирер. Итальянка и вовсе стартовала 20-й, но, закрыв все мишени на первых двух рубежах, догнала тройку лидеров, а затем и перегнала, и до золота ей не хватило буквально немного.

Пьедестал будет редким исключением для российских биатлонисток в сезоне - Васильев >>>

Хильдебранд с третьей стрельбы ушла вслед за соотечественницей Франциской Пройс в лидерах, а после заключительного рубежа и вовсе первой отправилась на дистанцию, но Вирер, а затем и Мякяряйнен оттеснили ее на третью позицию. Немка безупречно справилась со стрельбой и в общей сложности отыграла 14 позиций. Француженка Мари Дорен-Абер и чешка Габриэла Соукалова, претендовавшие по ходу гонки на попадание в призеры, довольствовались четвертым и пятым местами соответственно.

Россиянка Ольга Подчуфарова, начавшая гонку 34-й, отыграла к середине дистанции половину позиций, однако два промаха на третьей и столько же на четвертой стрельбе отбросили ее назад в конец тридцатки на итоговое 27-е место. Тем не менее спортсменка показала 16-е время по скорости чистым ходом. Вторая россиянка Екатерина Шумилова стала 30-й, поднявшись с 58-й позиции, она допустила по одному промаху на третьем и четвертом рубежах.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Рома
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Вест Хэм
    Байер
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Марсель
    Бенфика
    0
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала