Рейтинг@Mail.ru
Пасьют в Поклюке: Шипулин на пьедестале, Дорен-Абер возглавила общий зачет - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Пасьют в Поклюке: Шипулин на пьедестале, Дорен-Абер возглавила общий зачет

Читать в
Субботние гонки преследования на этапе Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке принесли сборной России одну медаль - бронзу завоевал Антон Шипулин.

МОСКВА, 19 дек - Р-Спорт, Елена Соболь. Субботние гонки преследования на этапе Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке принесли сборной России одну медаль - бронзу завоевал Антон Шипулин.

Спортсмен, стартовавший шестым, несмотря на два промаха, в волевой борьбе сумел подняться на пьедестал. Победу одержал немец Симон Шемпп, вторым финишировал француз Мартен Фуркад.

Шемпп, Фуркад, Шипулин: итоги пасьюта на этапе Кубка мира по биатлону в Поклюке. ФОТО >>>

В женской гонке победу одержала Лаура Дальмайер, поменявшаяся местами с француженкой Мари Дорен-Абер по сравнению со спринтерской гонкой, где немка была второй. Замкнула тройку призеров финка Кайса Мякяряйнен.

 

Шемпп оформил дубль, Шипулин - быстрейший

 

В текущем сезоне Шипулин гораздо увереннее выглядит в контактных гонках, что подтвердил и этап в Поклюке. В спринте россиянин остался шестым, пропустив вперед основных конкурентов, но в гонке преследования, несмотря даже на два промаха, собрался и выдал в гонке лучшее время чистым ходом и второе время работы на рубеже. На финишном круге он обошел норвежца Тарьея Бё, завоевав свою вторую награду в личных гонках в текущем сезоне.

Шемпп, стартовавший с преимуществом более минуты, спокойно закрыл все двадцать мишеней и столь же спокойно повторил успех предыдущей гонки, финишировав с неплохим запасом. Спустя 16 секунд финишную черту пересек Фуркад, который с пятой стартовой позиции наверстал секунды до третьей и после первой стрельбы - до второй, которую и удержал до финиша.

После гонки француз продолжил лидировать в общем зачете, по-прежнему второе и третье место занимают норвежец Уле-Эйнар Бьёрндален и Шемпп, однако разделяет их теперь всего лишь одно очко.

Россиянин Евгений Гараничев, бронзовый призер спринта, удержать позиции не смог, допустив две ошибки на рубежах, однако прошел дистанцию с хорошей скоростью и финишировал шестым, оставшись "в цветах". Алексей Волков, стартовавший десятым, допустил всего одну ошибку на рубежах, однако соперники оказались быстрее и оттеснили его на 16-ю позицию. В двадцатку сильнейших среди россиян вошел и Максим Цветков, который, однако, откатился на пять позиций с одним промахом и стал 17-м.

Повод для оптимизма: Гараничев стал 3-м в спринте на этапе КМ по биатлону в Поклюке. ФОТО >>>

Алексей Слепов, который в субботу отмечает день рождения, а накануне финишировал четвертым, не справился со стрельбой и заехал лишь в топ-25. Спортсмен допустил шесть промахов на рубежах, а хорошая скорость позволила ему не остаться за пределами тридцатки. Дмитрий Малышко, стартовавший 38-м, сумел отыграть пять позиций, хотя и допустил три ошибки в стрельбе.

В воскресенье мужчины завершат выступление на этапе гонками с масс-старта, где россияне выступят полным составом. Резюмировал выступление россиян старший тренер мужской команды Рикко Гросс: "Мы работаем день за днем, есть прогресс. Все ребята в хорошей форме. Тот же Дмитрий Малышко в хорошей форме. У всех бывают плохие дни. У нас шесть человек стартуют в масс-старте. Это впечатляющий результат".

 

Дорен-Абер берет штурмом

 

Дальмайер и Дорен-Абер на протяжении всей гонки шли в лидерах и вели борьбу за золото, обе оказались безупречными в стрельбе. Однако на лыжне существенно быстрее была немка, что и позволило ей уйти на последний круг первой и удержать позицию. Однако Дорен-Абер, благодаря стабильно высоким результатам, стала первой в сезоне, кто смог опередить в общем зачете чешку Габриэлу Соукалову, которая примерила желтую майку лидера еще в Эстерсунде. Разрыв, конечно, пока всего четыре очка, и вероятность того, что "смена власти" произойдет уже в воскресенье, велика, тем не менее однозначно то, что француженка взяла хороший темп. Третьей идет Франциска Хильдебранд из Германии.

Мякяряйнен стартовала в гонке преследования десятой, однако три рубежа с чистой стрельбой и лучшая скорость сделали свое дело. С последнего рубежа она ушла с одним промахом четвертой, однако быстро наверстала отставание и выиграла бронзу.

Для российских биатлонисток гонка преследования сложилась куда лучше, чем пятничный спринт. Ольга Подчуфарова показала лучший результат среди соотечественниц, с 37-го места поднявшись на 14-е и допустив всего один промах. При этом спортсменка вернула свою неплохую скорость, которую показывала и на предыдущем старте в Хохфильцене - восьмой ход и около 36 секунд отставания по этому показателю от лидера Мякяряйнен. Дарья Виролайнен с двумя промахами замкнула двадцатку лучших, стартовав с 24-й позиции. Екатерина Юрлова промахнулась четыре раза и с тридцатой позиции откатилась на 35-ю.

Старший тренер женской команды Сергей Коновалов констатировал, что команда чувствовала себя лучше, чем в пятничной гонке. "Волнение первого дня у девочек прошло. У нас было длинное собрание, мы проанализировали ситуацию. Девочки решали локальные задачи. У Оли и Даши гонка получилась. У Кати Юрловой все было хорошо до четвертого рубежа. В прошлых гонках свою роль сыграла психология. Это не системные ошибки. Вы видели, что сегодня девочки выглядели хорошо", - отметил он.

В воскресный масс-старт из россиянок попали две спортсменки - Подчуфарова и Виролайнен.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    0
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала