Рейтинг@Mail.ru
Спортивные федерации не могут не знать о применении допинга их атлетами – Хабриев - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спортивные федерации не могут не знать о применении допинга их атлетами – Хабриев

Читать в
Руководители российских спортивных федераций и чиновники находятся вряд ли могут быть не в курсе употребления допинга спортсменами в подведомственных им регионах, заявил в интервью агентству "Р-Спорт" бывший генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Рамил Хабриев.

МОСКВА, 25 дек – Р-Спорт, Елена Соболь. Руководители российских спортивных федераций и чиновники находятся вряд ли могут быть не в курсе употребления допинга спортсменами в подведомственных им регионах, заявил в интервью агентству "Р-Спорт" бывший генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Рамил Хабриев. 

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил. Была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории. Кроме того, было вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA

Комиссия WADA удовлетворена сотрудничеством, "идет процесс запуска" РУСАДА - Мутко >>

"Ведь абсолютно очевидно, если спортсмена поймали - что, тренеру не было об этом известно? Разве федерация не знала об этом? Руководители спорта в субъекте или федеральные спортивные руководители не знали? Поэтому до тех пор, пока мы будем молчать про это и вину сваливать только на спортсмена, мы в тупике. Всё-таки мне кажется, проблема настолько обострилась, что должны были прозвучать слова первого лица о том, что такое положение вещей больше недопустимо", - отметил Хабриев.

РУСАДА не соответствует кодексу WADA: Россия приступает к устранению проблем >>

Он также согласился с тем, что "открытости и публичности в обсуждении проблемы (допинга) не было". "И это тоже, может быть, одна из причин, что мы как гром среди ясного неба получили такой отклик по миру и в стране, какой вал публикаций был, как всё это обсуждалось. На мой взгляд, пока система виновным определяет только спортсмена. Хотя, на самом деле, именно спортсмен и является ответственным (исключая несовершеннолетних) - даже если ему навязали допинг, никто с него вины не снимает. Но несмотря на то, что мы больше всех приняли дисциплинарных мер к персоналу спортсменов, все равно это капля в море. И в мире так, и ещё даже меньше, чем у нас", - сказал собеседник агентства. 

Никаких ограничений по срокам снятия санкций против ВФЛА нет - глава IAAF Коу >>

"Безусловно, то, что сказал президент об ответственности спортивных функционеров и чиновников за бездействие по предупреждению допинга - это пока не реализовано. Вот этого нет", - добавил он. 

Полностью интервью с Рамилом Хабриевым читайте ЗДЕСЬ >>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала