Рейтинг@Mail.ru
Брагин вместе с "молодежкой" РФ начинает пятый поход за медалями ЧМ по хоккею - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Брагин вместе с "молодежкой" РФ начинает пятый поход за медалями ЧМ по хоккею

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкГлавный тренер молодежной сборной России по хоккею Валерий Брагин
Главный тренер молодежной сборной России по хоккею Валерий Брагин
Читать в
Молодежная сборная России по хоккею (игроки не старше 20 лет) начинает выступления на чемпионате мира, для главного тренера команды Валерия Брагина этот турнир станет пятым в карьере.

ХЕЛЬСИНКИ, 26 дек – Р-Спорт, Роман Соловьев. Молодежная сборная России по хоккею (игроки не старше 20 лет) начинает выступления на чемпионате мира, для главного тренера команды Валерия Брагина этот турнир станет пятым в карьере.

В прошлые годы тренер неизменно доводил сборную России до финала турнира, и лишь однажды команда смогла взять золото на турнире в Баффало в 2011 году. На турнире 2005 года Брагин работал помощником Сергея Герсонского. В этом году россияне начинают свой путь в группе B, где сыграют с командами Чехии, Финляндии, Белоруссии и Словакии на главной арене турнира "Хартвалл Арене" в Хельсинки.

 

10 "легионеров"

 

На текущем турнире сборная России будет составлена из самого наибольшего числа легионеров в истории. Если раньше число игроков, выступавших не в российских лигах, доходило максимум до шести, то в Хельсинки таких игроков будет сразу десять. Ударным звеном станет "пятерка" Иван Проворов-Сергей Бойков, Максим Лазарев-Владислав Каменев-Евгений Свечников, все эти хоккеисты, как раз и являются "легионерами". Из этой "десятки" есть даже один представитель финской лиги – голкипер Александр Георгиев.

Для троих хоккеистов этот молодежный чемпионат мира станет вторым в карьере, прошлогодние серебряные призеры Проворов, Александр Дергачев и Каменев в строю. К слову, Каменев выбран капитаном этой команды, а его ассистентами будут Павел Красковский и Андрей Светлаков. "Безусловно, наш год голоден до побед. Сейчас у нас такой тренер, который выводил сборную четыре раза в финал и который может настроить, завести. Мы сплотились как команда, мы, как и все на этом турнире, хотим выиграть, но не будем говорить громких слов. Нужно выходить на каждый матч заряженным на борьбу и играть в свой хоккей", — сказал Свечников перед турниром.

 

Ошибка Гурьянова


До последнего дня не было ясности с определением окончательной заявки на этот турнир. Помочь в этом должны были контрольные матчи против московского "Спартака" (3:1) и сборной Дании (5:0). Именно последний матч и помог разрешению этого вопроса, но необычным способом. Форвард Денис Гурьянов получил удаление до конца матча, что не понравилось тренерскому штабу, который решил его и не включать в заявку на турнир.

"Я понимаю и принимаю решение тренерского штаба, ведь нас предупреждали о недопустимости нарушений дисциплины на льду. Безумно обидно, ведь я мечтал сыграть на этом чемпионате мира с того момента, как начал привлекаться в молодежную сборную. Но за свою несдержанность пришлось заплатить вот такую высокую цену", — сказал Гурьянов журналистам.

 

Фавориты неизменны


Молодежный чемпионат мира - очень непредсказуемый турнир, за последние пять лет его выиграли пять разных сборных. В Хельсинки эта же "пятерка" будет претендовать на победу: сборную Швеции к успеху попробуют привезти братья Уильям и Александер Нюландеры, у хозяев подобрался мощный микст из игроков разных годов, сборную США поведет за собой будущий первый номер драфта НХЛ Остон Мэттьюз, успешно выступающий в Швейцарии в этом году.

Серьезный состав собрали и действующие чемпионы мира канадцы, с прошлого сезона в этом составе играет четыре человека, в том числе и капитан Брэйден Поинт. Главной ударной силой должна стать связка Митч Марнер - Дилан Строум. Сборная Чехии вновь попытается стать "шестой силой", от швейцарцев со словаками трудно будет ждать подвигов на общем фоне, а за выживание в элите будут бороться команды Дании и Белоруссии.

Групповой этап турнира продлится до 31 декабря, 2 января состоятся четвертьфинальные матчи, 4 января – полуфинал, а матч за третье место и финал намечены на 5 января.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала