Экипаж Николаева стал вторым на восьмом этапе ралли "Дакар", Каргинов - третий - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Экипаж Николаева стал вторым на восьмом этапе ралли "Дакар", Каргинов - третий

© AFP 2024 / FRANCK FIFEАвтомобиль российской команды "КАМАЗ-Мастер", управляемый пилотом Эдуардом Николаевым
Автомобиль российской команды КАМАЗ-Мастер, управляемый пилотом Эдуардом Николаевым

МОСКВА, 12 янв - Р-Спорт. Российские экипажи команды "КАМАЗ-мастер" Эдуарда Николаева и Андрея Каргинова заняли второе и третье места соответственно на восьмом этапе ралли-рейда "Дакар" в зачете грузовиков.

Участник "Дакара" в классе автомобилей сбил насмерть мужчину во время 7-го этапа >>>

Лучшее время на восьмом этапе показал голландец Жерар де Рой на Iveco. Николаев проиграл победителю 2 минуты 35 секунд, Каргинов - 5 минут 23 секунды. Экипаж Дмитрия Сотникова ("КАМАЗ-мастер") стал пятым (+13.47), Айрата Мардеева ("КАМАЗ-мастер") - восьмым (+17.04).

В общем зачете лидирует де Рой. Второе место занимает Николаев (+7.58), третье - голландец Питер Верслёйс (MAN, +13.29).

Опасный "пролог": китайская гонщица врезалась в болельщиков на "Дакаре - 2016" >>>

В зачете автомобилей первым на восьмом этапе стал катарец Нассер Аль-Аттия (Mini), вторым - испанец Карлос Сайнс (Peugeot, +12 секунд), третьим - француз Стефан Петерансель (Peugeot, +31 секунда). В общем зачете лидирует Петерансель, вторым идет Сайнс (+2.09), третьим - Аль-Аттия (+14.43). Лидировавший после седьмого этапа француз Себастьен Лёб (Peugeot) столкнулся с рядом проблем на восьмом этапе и опустился на восьмое место.

Аргентинец Маркос Патронелли (Yamaha) показал лучшее время на восьмом этапе в зачете квадроциклов, опередив на 5 минут 42 секунды своего брата Алехандро Патронелли (Yamaha) и перуанца Алексиса Эрнандеса (Yamaha). В генеральной классификации первое место занимает Маркос Патронелли, второе - Алехандро Патронелли (+2.06), третье - Эрнандес (+32.50), четвертое - россиянин Сергей Карякин (Yamaha, +43.56).

В зачете мотоциклов первым на восьмом этапе стал австралиец Тоби Прайс (KTM), вторым - португалец Пауло Гонсалвеш (Honda, +5.17), третьим - чилиец Пабло Кинтанилья (Husqvarna, +6.32). В общем зачете на первой строчке находится Прайс, на второй - Гонсалвеш (+2.05), на третьей - словак Стефан Свитко (KTM, +14.14).