Рейтинг@Mail.ru
Анастасия Мыскина: есть ощущение, что для Серены Уильямс главное – обыграть Шарапову - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Анастасия Мыскина: есть ощущение, что для Серены Уильямс главное – обыграть Шарапову

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкКапитан женской сборной команды России по теннису Анастасия Мыскина
Капитан женской сборной команды России по теннису Анастасия Мыскина
Читать в

Капитан женской сборной России по теннису Анастасия Мыскина в преддверии четвертьфинального матча Кубка Федерации пообщалась с корреспондентами агентства "Р-Спорт" Николаем Рязанцевым и Сергеем Смышляевым. Бывшая теннисистка рассказала об обстановке в национальной команде, вывела собственные закономерности в игре Серены Уильямс, поделилась мнением о скандалах в большом спорте, а также пожаловалась, что до сих пор не попробовала шоколад от Марии Шараповой.

- Как оцените форму наших теннисисток? Помимо Шараповой, ни у кого проблем со здоровьем нет?

- Все, в принципе, по графику идет, в хорошем тренировочном режиме. Начали мы готовиться в понедельник, вся команда давно в сборе, естественно. Конечно, у многих что-то побаливает, но это нормальное явление для спортсмена, тем более что уже сезон начался, мелкие травмы беспокоят, но это все текучка. Мы лечимся, разминаемся хорошо, да и доктора нам помогают. Так что все в рабочем режиме проходит.

- Сегодня мы наблюдали, как на тренировке отчаянно бились Дарья Касаткина и Светлана Кузнецова. Не говорит ли это о том, что они, скорее всего, и сыграют в субботу в одиночных матчах?

- Рано говорить об этом, потому что все равно до пятницы смотрим девочек, у нас в Праге вот произошел случай, когда Катя (Макарова) в четверг вечером упала за десять минут до конца тренировки буквально, поэтому не дай бог. Лучше до пятницы не загадывать, смотрим, кто в каком состоянии. У нас девочки тренируются друг с другом, поэтому так совпало.

- Как-то отсматривали в последнее время игры соперниц? Что можете сказать по их сильным сторонам?

- Знаете, все-таки Кубок Федерации, как я всегда отмечаю, это немножко другой турнир. Вроде бы голландки на личных турнирах, так скажем, не очень блещут, но тем не менее попали в Мировую группу, и попали неслучайно. Обыграли очень хорошую команду – Австралию. Видимо, у них тут другие эмоции, и в команде они играют совершенно по-другому, намного лучше. И их нужно опасаться, безусловно.

 

О командном духе


- Понятно, что все считают нашу сборную фаворитом, однако голландки уже два года никому не проигрывали и впервые с 1999 года вернулись в Мировую группу. То есть в Кубке Федерации командный опыт реально больше решает?

- Считаю, что, как бы смешно ни звучало, учитывая, что теннис – индивидуальный вид спорта, командный дух очень важен. Обстановка, которая создается внутри команды, очень часто помогает выиграть. Нам с немками очень хорошо удалось сплотиться, с польками тоже дружно прошли, а вот в Чехии не получилось, но тут по другим каким-то обстоятельствам скорее. Потому что по духу мы точно были очень сплоченными. Как вы видите, голландки тоже очень дружно подходят к тренировочному процессу даже. Они вообще постоянно вместе, это очень серьезный соперник, на которого надо серьезно настраиваться.

- Вы упомянули чешскую команду. Часто прошлогодний финал еще вспоминаете, или это уже дела давно прошедших дней?

- Я нет. Хотя благодаря журналистам забыть его не удастся вообще (смеется). Считаю, что на тот момент мы сделали все, что могли. А так как вся ответственность лежит на мне, могу сказать, что по-другому ничего бы не сделала. Так, как есть, так и должно было быть. То, что был форс-мажор, когда Катя упала, это было неожиданно и грустно. Ведь однозначно решающую пару играли бы Макарова и (Елена) Веснина, и это был бы другой матч.

- После 2008 года сборная России трижды доходила до финала, но последнего шага ей не хватало. Есть ли какая-то закономерность?

- И уже два раза чешки нам мешают! Сложно сказать… Безусловно, в Италии мы проиграли просто потому, что наша команда была слабее намного. Девчонки, конечно, боролись и сделали все, что могли, но мы просто проиграли из-за того, что соперник был гораздо опытнее. Тем не менее где-то мы даже могли зацепиться. А вот с Чехией нам решающей пары постоянно не хватает. Первый раз пара была несыгранной, Веснина и (Мария) Кириленко, а в Чехии так сложилось… Вроде бы Настя (Павлюченкова) с Леной уже знали друг друга, но на эмоциях мы проиграли, так как 17 тысяч болельщиков нас просто "убили", огромный стадион.

 

"Fed Cup практически не изменился"


- Вы сами дважды побеждали в турнире - в 2004 и 2005 годах. Уровень конкуренции подрос за эти годы или, наоборот, снизился?

- Знаете, какие-то команды всегда выступают сильнейшим составом на протяжении долгого времени. Мне кажется, что все не так сильно изменилось. Многие страны как выставляли сильнейшие составы, так и продолжают. Очень радует, что топовые игроки стараются выступать за национальные сборные, и меня радует, что это не меняется. Правила, конечно, какие-то разные постоянно. То были правила, что когда команда выигрывает 3-1, то не надо играть пятый матч, а сейчас оказывается, что опять надо. Какие-то нюансы постоянно приходят.

- Мужская сборная ездит по всей России, а женская сказала, что дальше Сочи не поедет. Почему не хотите?

- Слава богу, что пока можем выбирать, пока еще наш состав, наши девчонки имеют влияние на Шамиля Анвяровича (смеется). На самом деле очень много поездок. А мы в основном все из Москвы, и сыграть дома для нас большой плюс.

- Можно ли считать, что вам как капитану повезло по сравнению с Шамилем Анвяровичем и мужской командой, где часто с трудом набирается состав? У вас же еще сейчас нет Павлюченковой, Весниной, плюс молодые Маргарита Гаспарян и Елизавета Куличкова на подходе. Стоит ли ждать возвращения российских теннисисток на ведущие роли в мире?

- Очень хочется этого, у нас хорошие перспективы и хорошие девчонки. Даша (Касаткина), Рита Гаспарян, за ними (Анна) Калинская, (Олеся) Первушина, (Анна) Блинкова, девушки молодые, мы за ними следим, помогаем им и надеемся на их скорый переход во взрослый теннис. Надеюсь, что это будет новая плеяда топовых наших теннисисток, потому что у всех есть возможности и высокий потенциал.

- Если говорить о Даше Касаткиной, ее и раньше привлекали к сборной, но теперь у нее есть реальный шанс сыграть, психологически она готова?

- Конечно, ей сложновато, хотя она уже и Винус (Уильямс) обыграла, на турнирах Большого Шлема доходит до третьего-четвертого круга. Это, конечно, все здорово. Но на сегодняшний день видно, что Дашка немного нервничает, потому что оказаться в такой, как я считаю, очень мощной команде – это очень здорово для ее опыта. И я верю, что она возьмет все самое лучшее и позитивное, и на следующих турнирах ей это поможет.

 

Комплекс Серены Уильямс

 


- Наверняка следили за ней на Australian Open: матч с Сереной Уильямс совсем ей не удался, испугалась она американки?

- Думаю, что Серена ей не дала сыграть. У Серены как-то все очень выборочно, она кого-то прям может "прибить", а на какие-то матчи выйти и дать сопернику играть. Она, конечно, непредсказуемая теннисистка. А если говорить о Даше, то Серена ничего ей не дала сделать.

- Сейчас она уже вплотную приблизилась к топ-50 рейтинга WTA. Что ей нужно для того, чтобы дорасти до игрока уровня первой десятки?

- Опыт. Чуть больше опыта, физически окрепнуть, а также игровая практика на больших турнирах, чтобы проходить дальше, чувствовать себя увереннее. Благодаря всему этому она будет продвигаться и в рейтинге.

- Серена сразу троих россиянок смогла победить в Австралии, вообще никто ее из наших соотечественниц с 2012 года не побеждал…

- Она нас не любит просто-напросто (смеется).

- Так что нужно сделать, чтобы прервать эту печальную традицию?

- Вот (Ангелика) Кербер, да, она играла более короткими, косыми ударами, заставляя Серену что-то делать. Просто у Серены есть "выборочные" люди. Вот она умрет, но им не проиграет. Видимо, русские теннисистки относятся именно к этому числу людей. Она не дает никому из наших сыграть так, чтобы она показала слабые стороны. Настраивается очень сильно именно на наших девчонок, не говоря уже о Маше, которую она просто готова выйти и порвать. Видимо, и остальные попали под это же настроение.

- А еще и после шутки Шамиля Анвяровича Тарпищева…

- Кто знает! Разбудил зверя, может быть (улыбается).

- Победа Кербер удивила?

- Относительно да. Но я вот наблюдаю за Сереной. Те турниры, которые она играет без Шараповой, она проводит так, что выиграет или проиграет… В общем, может позволить себе расслабиться. Она может играть отлично до и с Машей, а после этого проиграть. Такая вот тенденция. Может быть, это случайность, конечно. Напрашивается такой вывод: ей главное – обыграть Шарапову, а дальше уже неважно. А Кербер всегда была "противным" игроком в хорошем смысле, в спортивном. С ней никто не любит играть, ее неприятные короткие удары. Она вроде бы невысокого роста, но хорошо подает, двигаться стала намного лучше. Так что это заслуженная победа спортсмена, который много работает.

- Кто еще может "выстрелить" в этом году?

- Из иностранцев я молодых, честно говоря, не очень хорошо знаю. Мне очень хочется, чтобы Рита Гаспарян продолжала так же, очень хорошее начало сезона было. Чтобы Лиза Куличкова начала двигаться вперед большими шагами.

 

Год за два

 

- Вы уже третью зиму начинаете в качестве капитана сборной. Как-то изменились ваши ощущения за три года?

- Год за два (смеется)! Нервов столько уходит, что не представляю, как Шамиль Анвярович еще может ходить, говорить и нормально функционировать! Это очень большой стресс, переживаешь, хочешь, чтобы все было хорошо, огромная ответственность. Но мне это нравится, тем более что у меня такая хорошая команда, мне повезло.

- Последнее время все больше и больше скандалов в спорте, вот пошла речь и о договорных матчах в теннисе. Как относитесь к этой ситуации? Такое впечатление, что после футбола и легкой атлетики пошла цепная реакция и по остальным видам спорта, везде ищут какие-то подводные камни.

- Вот у меня вопрос: а на билборде реклама спонсора турнира - это же букмекерская контора, работающая со ставками? Меня всегда удивляет такое. Если боремся со ставками, зачем брать спонсором турнира букмекерскую компанию? Как-то странно это. Все время идут разговоры, что нельзя ставить, а здесь мы видим большими буквами призыв (смеется). А если серьезно, то мы все прекрасно отдаем себе отчет в том, что не совсем простая политическая обстановка мире. Слава богу, что тенниса это не особо коснулось. А если говорить о договорных матчах, то мне кажется, что этот скандал притянут за уши. В теннисе в принципе мы не видим таких скандалов грандиозных, как в легкой атлетике, и такое ощущение, что кому-то очень хочется, чтобы что-то произошло. Хотя теннис своей жизнью живет, обособленно, очень громкие имена, хорошие спортсмены, имеющие влияние. И кто-то очень хочет очернить наши имена. Не хотелось бы, чтобы так происходило.

- Мария недавно к своей линейке жевательных конфет добавила и шоколад. Привезла вам попробовать?

- Не дала нам еще! Шоколад – нет (смеется). А жевательные мы едим. В Праге ели с удовольствием эти конфеты, а тут нас что-то обделили, надо пожаловаться. Шучу. Когда Маша здесь проводила презентацию, моим детям от нее привозили конфеты, мы их постоянно едим.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:25
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала