Рейтинг@Mail.ru
Неприступный рубеж: ФК "Зенит" в третий раз не смог выйти в четвертьфинал ЛЧ - РИА Новости Спорт, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Неприступный рубеж: ФК "Зенит" в третий раз не смог выйти в четвертьфинал ЛЧ

Читать в
Футболисты санкт-петербургского "Зенита" в третий раз в своей истории не смогли преодолеть 1/8 финала Лиги чемпионов, вновь споткнувшись о португальскую "Бенфику".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 мар — Р-Спорт, Артем Лисовский. Футболисты санкт-петербургского "Зенита" в третий раз в своей истории не смогли преодолеть 1/8 финала Лиги чемпионов, вновь споткнувшись о португальскую "Бенфику".

"Сине-бело-голубые" в первом матче, состоявшемся 16 февраля в Лиссабоне, уступили "орлам" с минимальным счетом 0:1, что давало надежду на успех по сумме двух встреч. Однако и вторая игра не принесла зенитовцам положительного результата. Петербуржцы 9 марта на "Петровском" вновь потерпели поражение, на этот раз со счетом 1:2, и прекратили выступление в самом престижном клубном турнире Европы.

Фотообзор ответного матча между "Зенитом" и "Бенфикой" >>>

"Сине-бело-голубые" уже проигрывали на этой же стадии "Бенфике" при Лучано Спаллетти: в сезоне-2011/12 счет по сумме двух матчей был 4:3 в пользу португальского клуба. В сезоне-2013/14 "Зенит" не смог пройти в 1/8 финала Лиги чемпионов дортмундскую "Боруссию" (общий счет - 4:5). Неудача с немецким клубом во многом стоила Спаллетти работы в петербургском клубе, но и при Андре Виллаш-Боаше "Зениту" так и не удалось войти в число топ-8 европейских футбольных клубов.

 

Удачный жребий

 

Петербургский "Зенит" вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, проведя лучший в своей истории групповой этап. Команда Виллаш-Боаша, попавшая в компанию с испанской "Валенсией", французским "Лионом" и бельгийским "Гентом", одержала пять побед подряд, потерпев лишь одно поражение от бельгийского клуба в матче, не влиявшем на турнирный расклад, и заняла первое место в группе Н.

"Сеяное" место при жеребьевке, а главное, тактически грамотно выверенная игра, построенная на контратаках, где роль первых скрипок взяли на себя форварды Халк и Артем Дзюба, давали основания полагать, что петербуржцы вправе рассчитывать на попадание в четвертьфинал.

Эти надежды укрепились после того, как в 1/8 финала "Зениту" выпала хорошо известная "Бенфика", пожалуй, самый проходимый из всех соперников. Лиссабонский клуб, конечно, является титулованным, но все же в новейшей истории вряд ли его можно причислить к числу топовых. Впрочем, несмотря на явно благосклонный жребий, Виллаш-Боаш эйфории не испытывал и был весьма осторожен.

"Нам досталась "Бенфика" — соперник, обладающий огромным опытом выступлений в европейских турнирах, сыгравший за последние пять лет в двух финалах и двух полуфиналах Лиги Европы. Конечно, мы хорошо знаем их по встречам в Лиге чемпионов в прошлом году и понимаем, насколько усердно нам предстоит работать, чтобы одержать победу. Эти матчи не станут проще, и учитывая, что на них мы отправимся сразу после длительной паузы. Поэтому все наши усилия должны быть направлены на то, чтобы быть готовыми к этим встречам", - сказал главный тренер "Зенита" официальному сайту клуба сразу после жеребьевки.

Изначально все же представлялось, что "Бенфика" "сине-бело-голубым" по зубам, что доказала Лига чемпионов прошлого сезона, когда на групповом этапе петербуржцы в изящном стиле переиграли "орлов" в гостях 2:0, а затем взяли верх и дома — 1:0.

Перед возобновлением сезона и первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов Виллаш-Боаш получил долгожданное усиление — из московского "Динамо" пришли полузащитник Юрий Жирков и форвард Александр Кокорин, а из грозненского "Терека" Маурисио. Казалось, петербуржцы одолеют "Бенфику" без видимых проблем и исполнят мечту, о которой еще осенью говорил генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов.

"Четвертьфинал Лиги чемпионов - это будет великолепный результат для "Зенита". Это наша мечта, туда надо попасть. А будет ли у нас возможность, если вдруг нам удастся туда попасть, пробиться дальше, мы не знаем. Чем дальше пройдем, тем более будем счастливы. Но четвертьфинал - это реально наша мечта", - заявил Митрофанов агентству "Р-Спорт".

 

Перерыв в чемпионате стал помехой

 

Однако "сине-бело-голубым" помешала многолетняя проблема, которая никуда не делась после перехода российского чемпионата на систему "осень-весна" - зимняя пауза в 2,5 месяца. "Зенит" во время сборов проводил лишь контрольные матчи, а в это время "Бенфика" в непрерывающемся чемпионате Португалии набрала стремительный ход, проиграв лишь однажды.

Уже первый матч в Лиссабоне показал, что "сине-бело-голубым" не хватает игрового ритма и физических кондиций. Практически весь матч футболисты "Зенита" идеально воплощали план на игру, демонстрируя сдерживающий футбол на результат. Но в концовке встречи "Бенфика" прибавила в движении, и "Зенит" не устоял. Гол Жонаса на 91-й минуте встречи стал единственным, хотя, будь "орлы" понастырнее, наверняка могли бы забить и еще один гол. После матча капитан петербуржцев Данни заявил, что на действиях команды сказалась пауза в чемпионате России.

"Мы недовольны. Мы не добились необходимого результата. Понятно, что после перерыва в два месяца сложно играть в одном ритме с командой, которая продолжает свой чемпионат. Но у нас есть ответный матч в Петербурге, в котором мы постараемся сделать все, чтобы добиться необходимого результата, победить как минимум 2:0 и пройти дальше", - заявил он официальному сайту клуба.

 

Виллаш-Боаш не ожидал поражения

 

Поражение в Португалии 0:1 все же оставляло "Зениту" неплохие шансы на выход в четвертьфинал по итогам двух матчей. Но за две недели "сине-бело-голубые" так и не успели вкатиться в возобновившийся сезон. Натужная победа в четвертьфинале Кубка России против краснодарской "Кубани" (1:0) и невзрачная ничья с "Краснодаром" (0:0) в чемпионате страны показали, что петербуржцы не смогли в полной степени интегрировать новичков и потеряли игровые связи в атаке — Халк и Дзюба выглядели лишь бледными тенями самих себя.

Первый тайм ответного матча в исполнении "сине-бело-голубых" получился сумбурным, во втором благодаря усилиям Юрия Жиркова и Халка удалось забить столь нужный гол, но концовка вновь осталась за "Бенфикой". На 85-минуте встречи счет сравнял Николас Гайтан, а уже в добавленное время, на 96-й минуте вышедший на замену Талиска установил окончательный счет — 2:1 в пользу "орлов", и мечта "Зенита" о выходе в 1/4 финала Лиги чемпионов так и осталась мечтой. После матча Виллаш-Боаш признался, что ожидал от своей команды совсем другого результата.

"У нас была возможность пройти дальше. Мы не ожидали поражения. Мы отлично сыграли на групповом этапе. Выступали хорошо. В первой игре нам забили на последней минуте. И сегодня первый гол не заслужили. Сразились две хорошие команды, и сильнейшая вышла в четвертьфинал", - сказал он журналистам.

Единственным шансом спасти сезон остается победа в чемпионате России, где пока "сине-бело-голубые" отстают от лидирующего московского ЦСКА на девять очков.

"У нас нет времени, чтобы опускать голову. Мы должны выиграть чемпионат России и попасть в Лигу чемпионов на следующий сезон. У (соперника "Зенита" по следующему туру премьер-лиги) "Рубина" хорошая команда, пришли новые игроки. У нас тоже хорошие футболисты. Нам нужно забыть неудачи и двигаться дальше. Я верю, что нам удастся побороться за чемпионство", - заявил полузащитник "Зенита" Маурисио.

Выступление "Зенита" в Лиге чемпионов-2015/16 оставило двоякое впечатление. С одной стороны, "сине-бело-голубые" одержали на групповом этапе пять побед подряд и вряд ли в ближайшее время перебьют это достижение. Форвард петербуржцев Дзюба забил шесть мячей и вошел в число лучших бомбардиров турнира. С другой, Виллаш-Боашу не удалось поднять "Зенит" на более высокий уровень. Одна из самых главных задач на сезон — четвертьфинал Лиги чемпионов — осталась невыполненной.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала