Рейтинг@Mail.ru
Употребление допинга нередко является самодеятельностью - экс-биатлонист Васильев - РИА Новости Спорт, 10.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Употребление допинга нередко является самодеятельностью - экс-биатлонист Васильев

Читать в
Холодная война идет в области спорта, употребление допинга в некоторых случаях, похоже, является самодеятельностью спортсмена, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев.

ОСЛО, 10 мар - Р-Спорт, Елена Соболь. Холодная война идет в области спорта, употребление допинга в некоторых случаях, похоже, является самодеятельностью спортсмена, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев.

В четверг стало известно, что из-за положительной допинг-пробы на мельдоний был временно отстранен призер чемпионата Европы по биатлону 2015 года Эдуард Латыпов. Ранее на этой неделе за это же вещество, которое вошло в список запрещенных препаратов с 1 января 2016 года, были отстранены теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов и волейболист Александр Маркин.

Милдронат - оружие массового поражения? >>>

 

WADA провоцирует

 

"Если не принять системные решения, мы так и будем оправдываться. Все взрослые люди, все понимают, что идет холодная война в области спорта. Везде на первом плане борьба технологий, все ищут чего-то. Не хочу ни про кого говорить. Но когда я смотрю протокол женских лыжных гонок и первые восемь - норвежки, ощущение, что остальной мир не тренируется. И при этом большинство из них астматики. Я не оправдываю других спортсменов, я всегда боролся за чистоту спорта, но их хотя бы понять можно. Астматики пьют лекарства и обыгрывают здоровых людей!" - сказал Васильев по телефону.

"Попахивает, конечно, самодеятельностью спортсменов. Информация сейчас распространяется со скоростью молнии, все были оповещены (про мельдоний). Все врачи сборных знают, и, конечно, они не могли давать эти препараты спортсменам. Поскольку бывает, что атлеты грешат самодеятельностью, склонен считать, что это относится к самодеятельности. Не злонамеренный умысел, конечно, а просто желание быть не хуже, чем те же астматики", - добавил он.

По словам собеседника, историю провоцирует Международное антидопинговое агентство (WADA), поскольку создает заведомо неравные условия для спортсменов.

"Историю провоцирует WADA, потому что одним что-то можно принимать, а другим нельзя. Закон должен действовать равно для всех. Болеешь? Пока не вылечишься, не будешь выступать. Не можешь вылечиться, значит, не надо выступать вообще. Я всегда был сторонником такого подхода. В противном случае мы имеем то, что имеем", - подчеркнул Васильев.

 

Латыпова знаю не больше, чем остальные

 

Теории заговора против российского спорта, возможное подмешивание препаратов или провокации Васильев назвал "примитивной формой диалога".

"Конспирологические домыслы можно выстраивать. Но для чего подсыпать милдронат, когда это примитивно и есть способы снять с пробега по-другому? Это комплекс вопросов, а не вопрос заговора. Это примитивная форма диалога. Сами себя смешными выставляем. Кому надо, все заранее подготовит, остальные ссылаются на свою некомпетентность", - отметил он.

"Для меня загадка, как такое количество попалось на этой ерунде? Возмущение перехлестывает! Понятно, что те, кто занимаются самодеятельностью, не переведутся никогда. Но надо работать на опережение - давать всем списки, везде публиковать их, пусть читают те, кто любит дрянь всякую есть. Уже в июне было известно, что милдронат будет запрещен с 1 января. Другое дело - борьба корпораций, вопрос, что считать допингом. Коль уж данный препарат был внесен в список, рассуждения закончены. Надо было раньше воевать за его существование в спорте", - добавил олимпийский чемпион.

Он отметил, что о биатлонисте Латыпове слышал не так много. "Латыпова знаю не больше, чем остальные. Он на слуху, но насколько перспективный, судить сложно. Жалко ребят, но и сами... Это понятно - когда одним все можно, когда одни занимают высокие места, а другим вообще ничего нельзя. Вот это и заставляет задуматься. Очень жалко", - резюмировал собеседник агентства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала