Польский рубеж пал: российские гандболистки стартовали с победы в отборе к ОИ - РИА Новости Спорт, 18.03.2016

Польский рубеж пал: российские гандболистки стартовали с победы в отборе к ОИ

АСТРАХАНЬ, 18 мар - Р-Спорт, Артем Лисовский. Гандболистки сборной России с победы стартовали на олимпийском квалификационном турнире, переиграв команду Польши со счетом 27:25.

Команда Евгения Трефилова сумела взять реванш у польской сборной за поражение на чемпионате мира-2015.

Несмотря на победу, Трефилов остался не слишком доволен содержанием игры. "Сборная Польши сыграла на мастерстве, а мы - на "бабьем желании". То в горящую избу войдем, то коня на скаку остановим. Ведем три мяча, а потом теряем свое преимущество. Много моментов не реализовали, были огрехи в обороне. Но то, что выиграли - молодцы", - сказал главный тренер россиянок после игры.

В Астрахани гандбол затмил футбол

Астрахань сейчас буквально живет гандболом. Решение привезти сюда турнир, от которого зависит, поедет ли женская сборная России на Олимпиаду, заметно оживило местную неторопливую жизнь. О гандболе говорят чуть ли не все и чуть ли не повсеместно - на время олимпийского квалификационного турнира этот вид спорта затмил даже футбол.

Победа в свете софитов: российские гандболистки одолели полек на старте отбора к ОИ >>>

"Да какой там футбол?! - искренне удивился вопросу корреспондента "Р-Спорт" про местный "Волгарь" таксист. - В Астрахани гандбол — самый популярный вид спорта. При нашем губернаторе специально для "Астраханочки" отгрохали новый спортивный комплекс "Звездный".

И это несмотря на то, что "Волгарь" идет в числе лидеров ФНЛ и претендует на выход в премьер-лигу!

Организаторы решили сделать вход на все матчи олимпийской квалификации свободным, и то, что на первом матче сборной России в "Звездном", который вмещает до шести тысяч человек, будет аншлаг, стало понятно еще за два часа до игры, когда болельщики начали постепенно заполнять арену. Триколоры, дудки, трещотки - астраханцы обеспечили команде хозяев мощнейшую шумовую поддержку и встретили появление российских гандболисток оглушительным ревом.

Трефилов: гандболистки РФ победили полек в игре отбора ОИ, сыграв "на бабьем желании" >>>

В первом матче россиянки встречались со сборной Польши, которая в последние два года неизменно вставала на их пути. В 2014 году "бело-красные" не пустили сборную России во второй этап чемпионата Европы, а в декабре 2015-го лишили шансов побороться за медали на чемпионате мира.

"В матче со сборной Польши будет настоящий бой, своеобразная война. Нам хочется доказать, что мы не слабее их. Нам уже хочется выйти на площадку и обыграть всех!" - сказала накануне матча агентству "Р-Спорт" один из лидеров сборной России, разыгрывающая Екатерина Ильина.

Рубка на площадке

Предчувствия Ильину не обманули. С первых минут обе команды избрали скоростную и агрессивную манеру игры. Начало встречи осталось за россиянками — голкипер Анна Седойкина справилась сразу с двумя атаками сборной Польши, причем в одной из них отразила бросок Марты Геги с семиметровой линии. Команда Трефилова мгновенно воспользовалась оплошностью соперниц, и Анна Вяхирева дважды послала мяч в сетку с правого края, а затем Ольга Акопян мощным броском обеспечила россиянкам комфортную разницу в счете — 3:0.

Главный тренер гостей Ким Расмуссен продемонстрировал скандинавское хладнокровие и не стал брать тайм-аут, чтобы взбодрить команду. Он оказался прав, потому что польки вскоре взяли себя в руки, а затем стали навязывать свою игру — тягучую и силовую. Первый мяч они забросили лишь на шестой минуте встречи, но вскоре не только сократили отставание, но и вышли вперед.

У россиянок игра в атаке практически не клеилась - сказывалось отсутствие Ильиной (Трефилов сделал выбор в пользу Дарьи Дмитриевой). И лишь после того как Ильина поднялась со скамейки запасных, игра россиянок в атаке стала более разнообразной. В середине первого тайма свою "пушку" включила Владлена Бобровникова, и россиянки выравняли ситуацию на площадке. Первый тайм закончился вничью — 11:11.

Постнова в ударе

Второй тайм превратился в сплошную нервотрепку. Как и в начале игры, россиянки усилиями Вяхиревой обеспечили себе разницу в два мяча, но вновь растеряли преимущество. Снова атака российской команды увязла в цепкой обороне сборной Польши, которая использовала защитную схему 6-0. А после того как россиянки не справились с несколькими атаками лидера "бело-красных" Моники Кобылинской, подумалось, что и на этот раз команда Трефилова не сможет преодолеть польский рубеж.

Семиметровый бросок, право на который получили гостьи, едва не стал ключевым эпизодом матча. Если бы польки его реализовали, переломить ход игры сборной России было бы невероятно тяжело. Но хозяйкам площадки помогла замена Седойкиной на Викторию Калинину, которая сумела парировать бросок Каролины Кудлач. Еще одним важным моментом в середине второго тайма стал выход на площадку вернувшейся в гандбол Людмилы Постновой.

Очень скоро болельщики смогли убедиться, что за два года перерыва трехкратная чемпионка мира не утратила свой мощный бросок. Постнова в нужный момент в фирменном стиле с дальней дистанции поразила ворота сборной Польши, а затем отличилась еще дважды, и россиянки вновь вышли вперед на два очка.

Сейвы Седойкиной

Но даже после этого россиянки едва не упустили победу. Ситуация на площадке развернулась едва ли не на 180 градусов - дважды гандболистки сборной Польши получали право на семиметровые броски, и оба раза россиянок выручила Седойкина. Голкипер сборной России и в концовке встречи совершила несколько фантастических сейвов, которые напрямую повлияли на результат.

"Сегодня была игра вратарей. Очень хорошо отстояла Седойкина, которая в конце спасла для нас игру. В концовке она отразила несколько бросков, которые переломили ход матча", - сказала агентству "Р-Спорт" полусредняя Ольга Акопян.

Нельзя не отметить и еще одну опытную гандболистку - Екатерину Маренникову. В важный момент, когда чаша весов могла склониться как в одну, так и в другую сторону, она реализовала два подряд броска с левого края. Не обошлось и без везения на последних минутах: после одной из заключительных атак сборной Польши мяч приняла на себя перекладина, и россиянки довели встречу до победы, взяв верх над неудобным для себя соперником.