Рейтинг@Mail.ru
Биатлонистка Акимова считает приз лучшему новичку сезона серьезной мотивацией - РИА Новости Спорт, 21.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Биатлонистка Акимова считает приз лучшему новичку сезона серьезной мотивацией

Читать в
Россиянка Татьяна Акимова заявила агентству "Р-Спорт", что считает награду лучшему новичку сезона по версии Международного союза биатлонистов (IBU) серьезной мотивацией на следующий сезон.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 мар - Р-Спорт, Елена Соболь. Россиянка Татьяна Акимова заявила агентству "Р-Спорт", что считает награду лучшему новичку сезона по версии Международного союза биатлонистов (IBU) серьезной мотивацией на следующий сезон.

В воскресенье Акимова была признана новичком года по версии IBU, награду спортсменка получила на торжественном вечере в Ханты-Мансийске по окончании этапа Кубка мира.

"Это очень неожиданная для меня награда - под конец сезона такое... Я счастлива! Следующая цель - попасть на пьедестал. Это дает какой-то стимул на будущее, будем бороться. Чтобы расти с каждым годом, надо прилагать больше усилий на тренировках. Думаю, будем работать, и результат вырастет! Это огромная мотивация для меня на следующий сезон", - сказала Акимова.

"Узнала об этом сегодня вечером буквально за несколько часов до награждения. Увидела в интернете, а так бы не поверила! Конечно, приятно, что оба приза новичкам достались нашей команде. Так как у нас выступления были не очень удачные, думаю, это все равно хоть какая-то радость", - добавила она.

 

Дебютный сезон

 

Акимова рассказала, что дебютный сезон для нее получился непростым, но были и положительные моменты. Свой лучший результат в личных гонках она показала в спринте в Ханты-Мансийске, где заняла 12-е место.

"Сезон, конечно, получился тяжелый, он складывался с первых этапов довольно-таки трудно. Первые старты были достаточно непростыми, потом была "Ижевская винтовка". Все как-то шло по нарастающей. Самое большое вдохновение было в Ханты-Мансийске, возможно, это и повлияло на результат. Мы бежали на родной земле, болельщики очень поддерживали. У меня очень хорошие впечатления от первого сезона. Очень рада, что начала сезон с Кубка мира, что попала в состав на чемпионат мира. Особых целей перед собой не ставила, думала: на что способна, такой результат и покажу", - отметила она.

"На "Ижевской винтовке" не переживала, вернусь на Кубок мира или нет. Знала, что после первых двух этапов я, видимо, была не готова, мне еще нужно было набраться какой-то психологической уверенности. И именно старты на Кубке IBU мне помогли найти это состояние, обрести уверенность. Там я была более раскрепощенной, показывала и скорость, и стрельбу. В этом году хотела закрепиться в команде, показать достойные результаты, справится и с ходом, и со стрельбой. Именно такие цели были", - добавила Акимова.

 

Муж и свёкор

 

Супруг спортсменки, Вячеслав Акимов, также биатлонист, а ее свёкор, Анатолий Акимов, является ее личным тренером.

"Каждый день обсуждаем биатлон с мужем. Муж и мой личный тренер, его отец, постоянно со мной на связи. Как-то меня психологически настраивают, дают советы, на что надо обратить внимание. И хвалят, и говорят про ошибки. В общем плане муж доволен результатом, а какие-то отдельные ошибки, бывает, обсуждаем. В свободное время общаюсь с близкими, читаю книги, люблю читать что-то по психологии. Еще я стараюсь учить английский. Успехи пока средние", - сказала Акимова.

Она также рассказала о своем прогрессе за год. "Да, чувствую, что прибавляю в плане стрельбы, она становится стабильнее. У меня на стойке все время, сколько стреляю, периодически возникала эта проблема. Мы больше акцентировали внимание на этом на тренировках. Уже намного лучше получается. Думаю, это какая-то психологическая проблема, ведь на тренировках стреляю хорошо, а на соревнованиях получаются ошибки. Но чем больше выступаешь, тем становишься спокойнее и увереннее в своей стрельбе", - отметила биатлонистка.

"На протяжении всего года мне нравится атмосфера в команде. Мне нравится, что у нас объединенная команда - есть возможность сравнить себя с лидерами летом. Смотрела первое время на то, как они себя ведут на тренировках, что делают. На мне это очень положительно сказывалось", - добавила она.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Айлендерс
    Питтсбург
    1
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Тампа-Бэй
    Торонто
    2
    1
  • Хоккей
    18.04 04:30
    Даллас
    Сент-Луис
  • Хоккей
    18.04 05:00
    Аризона
    Эдмонтон
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала