Биатлонист Черезов выиграл серебро в эстафете в последней официальной гонке в карьере - РИА Новости Спорт, 30.03.2016
Биатлон/Мишени
Биатлон

МОСКВА, 30 мар - Р-Спорт. Серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира по биатлону россиянин Иван Черезов помог первой сборной Тюменской области выиграть серебро в эстафете на чемпионате России в Ханты-Мансийске, для спортсмена эта гонка стала последней официальной в карьере.

Победу одержала команда ХМАО-1 (Евгений Боярских, Петр Пащенко, Семен Сучилов и Алексей Волков), с нулем штрафных кругов и тремя дополнительными патронами показавшая время 1 час 14 минут 58,0 секунды.

Команда Тюменской области-1 (Дмитрий Елхин, Александр Печенкин, Черезов и Евгений Гараничев, 1+10) проиграла 15,7 секунды, команда республики Башкортостан (Алексей Петров, Александр Бабчин, Виталий Кабардин и Антон Бабиков, 0+10, +33,2 секунды) замкнула тройку.

Последними соревнованиями для 35-летнего Черезова станут выставочные состязания Гонка чемпионов и Кубок губернатора Тюменской области, которые пройдут с 7 по 10 апреля в Тюмени.

На Олимпиаде 2006 года в Турине Черезов в составе сборной России завоевал серебро в мужской эстафете, а через четыре года на следующих Играх стал обладателем бронзы в этой же дисциплине. Также в активе спортсмена три золотые медали чемпионатов мира (две в мужской эстафете и одна в смешанной). В 2003 году Черезов выиграл золото Универсиады.