Рейтинг@Mail.ru
Фигуристки Медведева и Погорилая принесли России золото и бронзу ЧМ в Бостоне - РИА Новости Спорт, 03.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Фигуристки Медведева и Погорилая принесли России золото и бронзу ЧМ в Бостоне

Читать в
Российские фигуристы завоевали на чемпионате мира, прошедшем в американском Бостоне, две медали - золотую и бронзовую. Обе награды были добыты в женском одиночном катании - чемпионкой мира стала Евгения Медведева, третье место заняла Анна Погорилая. Российские фигуристки в последний день турнира вывели сборную России, до этого момента не выигравшую в Бостоне ни одной награды, на первое место в общекомандном зачете.

БОСТОН (США), 3 апр - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российские фигуристы завоевали на чемпионате мира, прошедшем в американском Бостоне, две медали - золотую и бронзовую. Обе награды были добыты в женском одиночном катании - чемпионкой мира стала Евгения Медведева, третье место заняла Анна Погорилая. Российские фигуристки в последний день турнира вывели сборную России, до этого момента не выигравшую в Бостоне ни одной награды, на первое место в общекомандном зачете.

Чемпионы мира 2015 года в Бостоне смогли защитить свои титулы в трех дисциплинах из четырех. Лишь в женском одиночном катании чемпионкой мира стала новая фигуристка, так как Елизавета Туктамышева на этот раз не смогла отобраться на турнир. Тем не менее титул сильнейшей в мире снова остался за россиянкой - золото мирового первенства завоевала 16-летняя Медведева, ранее в этом сезоне уже добывшая себе победы в Финале Гран-при в Барселоне и на чемпионате Европы в Братиславе.

 

Победа с мировым рекордом!

Медведева ехала в Бостон в качестве главной фаворитки соревнований. Помимо коллекции титулов на всех возможных турнирах в нынешнем сезоне о ее претензиях на золото говорили две сложнейшие программы, а также бойцовский характер и уверенность в своих силах. Тем не менее, в короткой программе Медведева была лишь третьей, допустив ошибку на первом прыжке. Лидером после первого дня была американка Грэйси Голд, второй шла Погорилая.

Тем не менее произвольная программа все расставила по своим местам. Медведева откаталась безупречно и побила мировой рекорд по количеству баллов в произвольном прокате - 150,10. Предыдущее достижение принадлежало кореянке Ким Ю На и было установлено еще на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере (150,06). За две программы россиянка набрала 223,86 балла, и никто из соперниц не смог превзойти это достижение. Голд сорвала в субботу два прыжка и опустилась в итоге на четвертую строчку, однако вместо нее в тройку лучших ворвалась другая представительница США - Эшли Вагнер (215,39), завоевавшая серебро. Погорилая, стабильно откатавшая и произвольную программу, стала бронзовым призером (213,69). Елена Радионова на этот раз финишировала на шестом месте (209,81).

Золото напоследок: фигуристка Медведева победила на ЧМ с рекордом, Погорилая - 3-я. ФОТО >>>

"На данный момент я еще не осознала, какое событие в моей жизни произошло сегодня. Я думаю, до меня еще не скоро дойдет, что я выиграла чемпионат мира. Это надо пережить и понять", - заявила Медведева после своей победы.

"У меня сейчас бушует все внутри, потому что я еще не осознаю, что закончился чемпионат мира, что закончился сезон - и так удачно! Я до сих пор не могу этого осознать. Это фантастика какая-то!" - призналась Погорилая.

 

В парах без медалей

Сразу две российские пары подошли к чемпионату мира в качестве фаворитов - Татьяна Волосожар/Максим Траньков, двукратные олимпийские чемпионы Сочи, в январе выигравшие чемпионат Европы, а также победители Финала Гран-при в Барселоне Ксения Столбова/Федор Климов, пропустившие из-за травм чемпионаты России и Европы.

В итоге в призовой тройке не оказались ни те, ни другие. После короткой программы Волосожар и Траньков шли третьими и сетовали на невысокие оценки, полученные от судей. "Да, еще произвольная программа, но наша сила была в короткой. Поэтому с тем техническим контентом, что другие пары показывают, нам будет сложно, конечно, с такими оценками бороться", - констатировал Траньков.

Опять без медалей: фигуристы Рэдфорд/Дюамель победили на ЧМ, россияне - вне тройки. ФОТО >>>

Столбова и Климов, которые после проката признались, что на полноценную подготовку к чемпионату мира из-за череды травм у них было не больше трех недель, занимали лишь пятое место. Третья российская пара Евгения Тарасова/Владимир Морозов располагалась на шестой строчке. Первыми шли китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун, вторыми чемпионы мира-2015 канадцы Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд.

Именно канадская пара в произвольной программе лучше остальных справилась с нервами, обойдя в итоге китайцев, довольствовавшихся серебром, и сохранив за собой титул сильнейшей в мире. Бронзу чемпионата мира выиграли немцы Алена Савченко и Брюно Массо. Столбова и Климов поднялись на четвертое место, Тарасова и Морозов - на пятое, а Волосожар и Траньков, не избежав ошибок в прокате, опустились на шестую строчку, впервые в совместной карьере оставшись без медали на чемпионате мира, в котором принимали участие.

"Ощущения хорошие. Даже несмотря на ошибки, абсолютно было не стыдно. Мы практически всем довольны", - сказала Столбова после выступления. "Да, я считаю, что мы справились со своими задачами, собой, и это самое главное", - добавил Климов.

"Ну не наш это чемпионат, - добавил фигурист. - Должен был быть наш, но в силу обстоятельств, того, что мы много пропускали, травмировались, еще чего-то, показали мы то, что показали. Так и получили. Не стоит ждать, что мы что-то не сделаем, а нам засчитают. Просто будем работать. Не все получается, как хочется, всегда. Еще время есть".

 

Коляда преподнес сенсацию

Россиянин Михаил Коляда стал главной сенсацией соревнований одиночников, заняв на своем дебютном чемпионате мира четвертое место. До бронзы ему не хватило всего трех баллов, а в произвольной программе его оценка за технику оказалась выше, чем у олимпийского чемпиона и рекордсмена текущего сезона по набранной сумме баллов японца Юдзуру Ханю.

В короткой программе Коляда вышел на лед вторым из участников, но его результат оставался лучшим на протяжении нескольких часов, и ко второму дню соревнований фигурист из Санкт-Петербурга подошел шестым, попав в финальную разминку. Произвольную программу, несмотря на всего один четверной, Коляда провел безукоризненно, а после неудач Сомы Уно и Патрика Чана и вовсе смог подняться вплотную к тройке призеров.

Защита титула: фигурист Фернандес отстоял звание чемпиона мира, Коляда - четвертый. ФОТО >>>

"Выступать было сложно, конечно, но в сильнейшей разминке такая атмосфера, что хочется кататься лучше. Прямо вот хочется и все! Как-то это все подстегивает, придает дополнительных сил. В принципе, как мы и загадывали, два чистых проката получились, наконец-таки. Я ничего не боялся. Старался не думать ни о чем, идти и делать", — сказал Коляда после выступления.

Россиянин Максим Ковтун, бронзовый призер чемпионата Европы, в Бостоне также преподнес сенсацию, но уже со знаком минус, провалив обе программы. После короткой он шел лишь 13-м, а после произвольной, допустив целую серию срывов, опустился на итоговую 18-ю строчку, назвав прокат худшим в карьере.

"Это полный срыв, не знаю, что сказать, - заявил Ковтун после. - У меня нет слов. Готовился очень сильно, все сделал для этого старта, и опять что-то случилось. Я уже сам устал от того, что постоянно какие-то непонятные вещи происходят во время выхода на лед на соревнованиях. Я все умею делать на тренировках — идеально и на самом высоком уровне, но выхожу на старт и сразу деревенею. Надо мне что-то с этим делать".

Японец Ханю в короткой программе, казалось, оправдал надежды специалистов и болельщиков, предрекавших ему победу на чемпионате мира - меньше половины балла не хватило, чтобы обновить свой же мировой рекорд. Чемпион мира-2015 Хавьер Фернандес уступал Ханю больше десяти баллов, третье место занимал Патрик Чан. Однако в произвольной программе Ханю допустил несколько ошибок, а Фернандес откатал безукоризненно - и это несмотря на травму пятки, мешавшую ему тренироваться последние два дня. Мировой рекорд испанец не обновил, но зато защитил чемпионский титул. Ханю на этот раз лишь второй.

"Быть двукратным чемпионом мира — это то же самое, как если бы мне кто-то когда-то сказал, что я буду четырехкратным чемпионом Европы подряд. Я бы сказал — да ты выжил из ума!" - со смехом заявил Фернандес на пресс-конференции.

Трехкратный чемпион мира Чан в произвольной программе упал, ударившись о борт, и пропустил вперед и Коляду, и дебютанта-китайца Цзинь Бояна, ставшего в итоге бронзовым призером.

 

Синицина и Кацалапов - лишь девятые

Уже первый день соревнований танцевальных пар дал ясно понять, что россиянам в этой дисциплине пока рано думать о медалях чемпионата мира. Виктория Синицина и Никита Кацалапов, чей дуэт дебютировал на мировом первенстве, занимали после короткого танца девятое место. Александра Степанова и Иван Букин, заменившие в составе сборной России Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьева, которые не смогли поехать в Бостон из-за того, что партнерша сдала положительную допинг-пробу на запрещенный мельдоний, шли 11-ми. По итогам произвольной программы положение российских пар не изменилось, они сохранили за собой те же позиции.

Неудачный танец: фигуристы Пападакис/Сизерон выиграли ЧМ, Синицина/Кацалапов - 9-е. ФОТО >>>

"Мы катаемся вместе второй год и уже ворвались в топ-10. Мы хотим двигаться только наверх, у нас все впереди. Мы скоро начнем работать заново после короткого перерыва", — сказал Кацалапов после проката. "Всегда в танцах присутствует определенная очередь. Точнее, в танцах сложнее прыгнуть в топ. Это возможно, но очень сложно. Поэтому приходится годами накатывать", - добавила Синицина.

Победу в чемпионате мира второй год подряд одержали французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон. Причем им удалось опровергнуть прогнозы многих специалистов, говоривших, что их короткий танец значительно уступает произвольному - французский дуэт захватил лидерство с первого дня соревнований, а во второй и вовсе побил мировой рекорд - по баллам за произвольную программу. Новое достижение составляет 118,17 балла, а предыдущее, установленное американцами Мэрил Дэвис и Чарли Уайтом, — 116,63. Серебро выиграли Майя и Алекс Шибутани из США, бронзу - их соотечественники Мэдисон Чок и Эван Бейтс.

Браво! Наши девушки самые лучшие! Евгения Медведева побила мировой рекорд в произвольной программе и стала победительницей чемпионата мира по фигурному катанию в Бостоне, Анна Погорилая завоевала бронзу, а Елена Радионова стала шестой. Поздравляем наших красавиц и желаем им еще лучше выступить на Олимпиаде в 2018 году! Фото: Александр Вильф/РИА Новости #фигурноекатание #Медведева #Россия #победа #Worlds2016 #Boston2016 #Погорилая

Фото опубликовано rsportru (@rsportru) Апр 2 2016 в 10:45 PDT

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала