Рейтинг@Mail.ru
Женская сборная РФ по хоккею в третий раз выиграла бронзу ЧМ и отобралась на ОИ - РИА Новости Спорт, 05.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Женская сборная РФ по хоккею в третий раз выиграла бронзу ЧМ и отобралась на ОИ

Читать в
Женская сборная России по хоккею в понедельник в третий раз в своей истории выиграла бронзовую медаль чемпионата мира, а ранее сумела отобраться на Олимпиаду-2018, которая пройдет в Пхенчхане.

МОСКВА, 5 апр - Р-Спорт, Роман Соловьев. Женская сборная России по хоккею в понедельник в третий раз в своей истории выиграла бронзовую медаль чемпионата мира, а ранее сумела отобраться на Олимпиаду-2018, которая пройдет в Пхенчхане.

В понедельник в Камлупсе (Канада) в матче за бронзовые награды команда Михаила Чеканова была сильнее сборной Финляндии по буллитам - 1:0. В финальной встрече турнира сборная США переиграла канадок со счетом 1:0 в овертайме и в седьмой раз выиграла чемпионат мира.

 

Отбор на Олимпиаду заочно

Россиянки очень "удачно" прошли групповой этап турнира, потерпев три поражения: от сборных Финляндии, Канады и США с общим счетом 4-21, по восемь шайб они пропустили от североамериканских спортсменок. Тем не менее, российская сборная уже несколько сезонов подряд играет в сильнейшей группе, а значит, ей предстояло участие в плей-офф при любом результате. В другой группе сборная Чехии преподнесла сенсацию, переиграв бронзовых призеров ОИ-2014 в Сочи швейцарок.

Женская сборная России по хоккею обеспечила себе место на Олимпиаде в Пхенчхане >>>

До турнира при любом исходе было ясно, что сборные США и Канады забронируют себе место на ближайшей Олимпиаде. Невыход сборной Швейцарии в плей-офф позволил сборным Швеции, Финляндии и России не переживать на этот счет сейчас. Возможно, этот факт и позволил команде Чеканова в следующих матчах играть более раскрепощенно.

 

Третья бронза

Если начинаешь турнир в сильной группе, можно проиграть три первых матча на турнире, но самым важным станет именно четвертый. В четвертьфинале сборная России добилась уверенной победы над командой Швеции - 4:1. В этом матче свою роль наконец-то сыграли девушки, выступающие в российском чемпионате. До этого на турнире главным бомбардиром команды была Ия Гаврилова, выступающая в Канаде.

Лучший бомбардир чемпионата ЖХЛ Ольга Сосина набрала четыре очка (две шайбы и две передачи) в четвертьфинале, а 26 бросков по своим воротам отразила Надежда Морозова. В полуфинале предстояла новая серия против сборной США, теперь "звездно-полосатые" забросили на одну шайбу больше, чем в группе, выиграв со счетом 9:0.

Хоккеисткам РФ нужно чаще играть с североамериканками, чтобы прибавлять - Чеканов >>>

В матче за третье место предстояла новая встреча со сборной Финляндии. Морозова отразила все 32 броска по своим воротам и остановила две попытки в серии послематчевых бросков, где сборной России бронзу принесли буллиты Анны Щукиной и Ольги Сосиной.

Россиянки в третий раз в истории выиграли бронзу и вышли в общемедальном зачете на четвертое место. Больше них завоевывали медали сборные Канады (10 золотых и 7 серебряных), США (7 золотых и 10 серебряных) и Финляндии (11 бронзовых).

"Чувствуем себя невероятно. Мы выиграли три года назад (бронзовые медали в Оттаве), а теперь снова Канада. Думаю, Канада – счастливая страна для нас", - сказала Гаврилова официальному сайту IIHF.

Следующий чемпионат мира пройдет в 2017 году в США.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала